Ольга Фитисова
Открытое занятие в младшей группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
"Путешествие в осенний лес"
Цель: закрепить представления детей об осени.
Задачи: Образовательные: учить внимательно слушать речь воспитателя, расширять и активизировать словарный запас воспитанников; учить сравнивать предметы по длине и обозначать результат сравнения словами длинный – короткий; учить понимать слова высокий – низкий; учить обозначать совокупности словами: по одному, много; закрепить в самостоятельной деятельности умение рисовать короткие линии.
Публикация «Открытое занятие в младшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Развивающие: развивать интерес к окружающему миру; формировать элементарные представления об изменениях в природе осенью, диких животных, их внешнем виде и жизни.
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к животным, любовь и бережное отношение к природе.
Интеграция областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», художественно-эстетическое развитие».
Словарная работа: осень, красный, желтый, зеленый, коричневый, короткий, длинный, низкий, высокий.
Предварительная работа: наблюдение за листопадом, погодой, рассматривание листьев, чтение стихотворений об осени, рассматривание книг, иллюстраций об осени.
Оборудование: игрушки: заяц, белка, еж; елки разной высоты, березы; коробка (внутри которой листок); дерево с разноцветными листочками; листики, с нарисованными ежиками без иголок, восковые мелки коричневого цвета; аудиозапись – звуки осеннего леса;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята к нам сегодня в группу пришли гости. Давайте поиграем и поздороваемся с нашими гостями.
Проведение психогимнастики «Здравствуйте»
Здравствуйте глазки! Здравствуйте! (делают из кулачков «бинокль»)
Здравствуйте, ручки! Здравствуйте! (хлопают в ладоши)
Здравствуйте ножки! Здравствуйте! (топают)
Здравствуйте наши гости! Здравствуйте! (поднимают руку, машут)
Дети присаживаются на ковер.
Воспитатель: Ребята, я вам сегодня принесла необычную коробку. Посмотрите, какая она красивая. В такие коробки обычно кладут подарки. Сейчас я ее открою и мы с вами посмотрим что в ней лежит. (Воспитатель открывает коробку и достает красивый осенний листок)
Воспитатель: Что в коробке? (Листок)
Воспитатель: Какого цвета листок? (Желтого)
Воспитатель: Листок наш необычный, потому что на нем написано стихотворение, я вам его прочитаю, а вы внимательно послушайте. Называется стихотворение «Падают листья»
Воспитатель читает стихотворение
Падают, падают, листья.
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Воспитатель: Скажите, о каком времени года говорится в стихотворении? (Об осени)
Воспитатель: Правильно об осени. Она приходит к нам в гости каждый год. Это очень красивая пора. Деревья и кусты становятся разноцветными – это листочки на них меняют свой цвет. Посмотрите, пожалуйста на наше дерево и скажите, какого цвета стали на нём листочки? (Желтые, зеленые, красные, оранжевые)
Воспитатель: В осеннем лесу очень много разноцветных листочков. Хотите отправиться в осенний лес? (Да) Но помните, что в лесу можно заблудиться или встретить опасность. Поэтому не уходите далеко от меня. Будьте всегда рядом.
Воспитатель: Сейчас мы с вами превратимся в осенние листочки, подует ветерок и отнесет нас в лес.
- Покружились, покружились
И в листочки превратились.
Речь с движением:
- Мы – осенние листочки. (Машут головой вправо-влево)
Мы на веточках сидели. (Поднимают руки вверх, затем опускают вниз)
Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону воспитателя)
Друг за другом полетели. (Бегают на носочках)
Полетели, полетели,
И на землю тихо сели. (Присаживаются на корточки)
Звучит музыка осеннего леса
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Давайте я превращу вас опять в ребят.
- Покружились, покружились и в детишек превратились.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, как красиво в лесу, птички поют и дышится легко. Вдохните аромат осеннего леса. (Проводится дыхательная гимнастика)
Воспитатель: Как много в лесу разноцветных красивых листочков! Какого цвета у нас листочки? Ветер пошалил и разбросал на поляне листочки. Давайте их соберем.
Возьмите каждый по одному листочку. (Дети берут листочки) По сколько вы взяли листочков? (По одному)
Воспитатель: Давайте из наших листочков сделаем букет. Дайте мне все свои листочки. Сколько у меня листочков? (Много) Посмотрите, какой красивый букет у нас получился. Давайте наш букет оставим на пенечке. И пойдем гулять по нашему осеннему лесу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие интересные здесь растут деревья. Как называется это дерево? (Елочка)
Воспитатель: А у елочки есть листья? (Нет, у них иголки)
Воспитатель: Интересно, а кого можно встретить в лесу? (Зайчика, мишку, волка, лисичку, белочку)
Воспитатель: Давайте подойдем к низкой елочке. К какой елочке мы подошли? (К низкой) Посмотрите, кто тут сидит? (Зайчик)
Воспитатель: Был летом зайка серенький, а сейчас он побелел, шубку новую надел. Он готовится к зиме. Потрогайте зайку, какая у него шубка мягкая.
Воспитатель: Какие у зайчика ушки? Длинные или короткие? (Длинные)
Воспитатель: А какой у него хвостик? (Ответы детей)
Воспитатель: Хвостик у зайки короткий. Давайте все вместе скажем: «короткий».
Воспитатель: Зайчик хочет нам что-то сказать. Он хочет с нами поиграть! Давайте поиграем с нашим зайчиком, заодно и отдохнем.
Физкультминутка
- Жили-были зайчики на лесной опушке. (Машут кистями рук над головой, имитируя ушки зайцев)
Жили-были зайчики в маленькой избушке. (Над головой крыша)
Мыли свои ушки, мыли свои лапки.
Наряжались зайчики. (Руки на поясе повороты вправо влево)
Надевали тапочки. (Выставляют ноги поочередно вперед)
Воспитатель: Зайчик говорит «спасибо» за то, что вы с ним поиграли.
Воспитатель: Ребята, подойдем теперь к высокой елочке. К какой елочке мы подошли? (К высокой) Кто тут у нас прячется? (Белка)
Она тоже готовится к зиме: собирает шишки, сушит грибы. А давайте мы ей поможем собрать шишки.
Воспитатель: Посмотрите, возле елочки разбросаны шишки, возьмите каждый по одной шишке. По сколько вы взяли шишек? (По одной) А теперь давай сложим шишки в корзину. Сколько шишек в корзине? (Много)
Воспитатель: Вот мы и помогли белочке собрать шишки. Поставим корзинку возле елочки, а сами пойдем дальше.
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то плачет под деревом. (под деревом ежик). Как это дерево называется? (Береза) А какая она – высокая или низкая? (Высокая) А на ней есть листочки? (Есть) Кто же это плачет? А вы знаете, почему ежик плачет? (Ответы детей) Он говорит, что ему скучно одному, чем же мы ему можем помочь? Давайте нарисуем ему друзей.
У нас есть листочки бумаги с нарисованными ежиками. Только чего же не хватает у наших ежиков? (Иголок)
Правильно иголок. Нарисуем иголки. Иголки мы будем рисовать коричневым цветом. Каким цветом будем рисовать иголки (Коричневым) А какие иголки у ежика – длинные или короткие? (Короткие)
Дети рисуют иголки ежикам. Берут в руки карандаши и сверху вниз проводят короткую линию, это будет иголка.
И так дальше нарисуем много-много иголочек на спинках у наших ежиков.
Воспитатель: Посмотрите, как много стало друзей у ежика! Теперь он не будет скучать.
Воспитатель: Ребята, а нам нужно возвращаться в детский сад. Мы снова превратимся в осенние листочки.
- Покружились, покружились и в листочки превратились
Полетели, полетели и на землю тихо сели.
Воспитатель: Вот мы снова в садике. Присаживайтесь на ковер. Где мы сегодня были? (В лесу)
Воспитатель: Какие деревья растут в лесу? (Ответы детей)
Воспитатель: Кого мы там встретили? (Белочку, ежика, зайчика)
Воспитатель: Что вы собирали в лесу? (Листочки, шишки)
Воспитатель: А что вы рисовали? (Иголки)
Вам понравилось наше путешествие?
Ребята сегодня последний день осени, с завтрашнего дня начинается зима, и в следующий раз мы с вами отправимся путешествовать в зимний лес.