Мария Чуканова
Открытое занятие в первой младшей группе по ФГОС «Маленькие солнышки — помощники большого солнца»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в 1 младшей группе по ФГОС
"Маленькие солнышки - помощники большого солнца. "
Воспитатель д/с №32 "Почемучка"
Чуканова М. С.
Цель. Расширение знаний об окружающем мире.
Задачи.
1. Закрепить знания цветов (красный, синий, зелёный, желтый) и понятий (один, много, большой, маленький).
2. Развивать мелкую моторику, знания об окружающем мире.
Публикация «Открытое занятие в первой младшей группе по ФГОС „Маленькие солнышки — помощники большого солнца“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
3. Воспитывать отзывчивость, желание помочь другу; формировать радостное настроение.
Оборудование: две ёлочки, игрушечные заяц и ёж, большое картонное солнце (его лучи на липучках, маленькие солнышки на ленточках (по количеству детей, картонные ежи с глазами разного цвета, прищепки синего и желтого цвета, яблоки из цветного картона красного и зелёного цвета, тарелки из картона.
Ход занятия.
Дети входят в группу.
В. Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Давайте с ними поздороваемся!
Д. Здороваются.
В. Дети, сегодня к нам в гости пришло солнышко (показывает большое солнце без лучей, оно грустное).
В. Солнышко грустное. Лучики - детки его - потерялись. По лесам по полям разбежались. Дети а как мы можем помочь солнышку (варианты ответов).
Давайте подарим солнышку лучики!
Д. Прикрепляют к солнышку лучики.
В. Вот и солнце засветилось,
Засияло, заискрилось.
Лучики - детки к нему возвратились.
В. Ребята, а какое солнце по величине?
Д. Большое.
В. А сколько больших солнышек?
Д. Одно.
Воспитатель показывает несколько маленьких солнышек.
В. А эти солнышки какие?
Д. Маленькие.
В. Сколько их?
Д. Много.
В. А вы хотите стать маленькими солнышками, помощниками большого солнца?
Д. Да.
В. Давайте с вами отправимся в лес, посмотрим, может, кому-то нужна наша помощь. Я приглашаю вас на ковёр самолёт.
Физкультминутка.
Ввысь ковёр нас поднимает (встают на носочки)
И тихонько опускает (пружинят ногами)
Вправо-влево наклонил (наклоны)
И на землю опустил (приседают)
В. Мы с вами попали в лес. А кто это сидит под ёлочкой?
Д. Ёжик.
В. Ёж потерял свои колючки. Вы можете помочь ежу прицепить колючки?
Д. Да.
Дидактическая игра "Прицепи колючки!"
Ход игры: детям раздаются картонные ежи, у каждого глаза разного цвета (синий и желтый). Колючки (прищепки) прицепляются по цвету глаза ежа.
В. Ежи вам говорят спасибо за помощь, а мы пойдём дальше.
Дети прощаются с ежами.
В. Посмотрите, кто это за ёлочкой прячется?
Д. Зайчик.
В. Что зайка любит есть?
Д. Морковку, капусту, яблоки.
В. Зайка, мы тебе принесли угощенье. (В тарелке лежат красные - большие и зелёные - маленькие яблоки.)
Какого цвета яблоки?
Д. Красные и зелёные.
В. А какой формы яблоки?
Д. Круглые.
В. Эти яблоки большие, а эти какие?
Д. Маленькие.
В. Сейчас мы разложим яблоки по тарелкам. Красные яблоки положим на красную тарелку, а зелёные на зелёную.
Дети раскладывают бумажные яблоки по тарелкам и угощают зайчика.
В. Дети, зайка говорит вам спасибо за помощь, а нам пора возвращаться. Идем на ковёр самолёт.
Физкультминутка.
Ввысь ковёр нас поднимает (встают на носочки)
И тихонько опускает (пружинят ногами)
Вправо - влево наклонил (наклоны)
И на землю опустил (приседают).
В. Вам понравилось быть маленькими солнышками и помогать зверям в лесу?
Д. Да
В. А кому из зверей вы помогали в лесу?
Д. Отвечают.
В. Ребята, а как вы помогали ежу? А зайке? (Ответы детей.)
А за вашу помощь звери прислали вам подарок. Откроем его?