Светлана Мельникова
Открытое занятие Тема: «Яблоко-спелое, красное, наливное»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Учить детей рисовать гуашевыми красками яблоко;
2. Развивать эстетическое восприятие, способность передавать характерные особенности художественного образа;
3. Воспитывать художественный вкус.
Предварительная работа:
1. Дидактические игры: " Фрукты и овощи", " Чудесный мешочек", " Угадай по описанию;
2. Чтение сказки Владимира Сутеева " Мешок яблок".
Материалы: краски гуашевые, кисти, палитра, банки с водой, салфетки, альбомные листы.
Наглядно-методическое пособие:
1. Плакат " Фрукты";
Публикация «Открытое занятие Тема: „Яблоко-спелое, красное, наливное“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
2. Изображение дерева- яблони;
3. Игрушка- ежик.
Ход занятия:
Воспитатель: (начинает рассказ) Росло в саду на дереве краснобокое, наливное, солнышком согретое. Как вы думаете о каком фрукте я сейчас говорю.
Дети: О яблоке (если дети затрудняются ответить, то воспитатель помогает).
Воспитатель: Ребята прислушайтесь, кто-то за дверью фырчит.
(Воспитатель открывает дверь). В группу входит ежик.
Ежик: Здравствуйте дети.
Дети: Здравствуй ежик.
Ежик: Я пришел к вам с дарами осени, с подарками. (Выкладывает на стол муляжи яблок). Как вы думаете ребята, что это?
Дети: Яблоки
Ежик: Правильно это яблоки
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а сейчас посмотрите на яблоки, которые принес ежик. какие они по форме?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Чем яблоки спелые отличаются от не спелых
Дети: спелые яблоки- сладкие, а не спелые- кислые
Воспитатель: А сейчас я предлагаю пройти на свои рабочие местаи нарисовать красное, сочное, спелое яблоко.
(Воспитатель показывает последовательность работы)
Воспитатель:
1. Рисуем яблоко красной краской
2. Один бочок раскрашиваем желтой краской, одним мазком
3. Далее рисуем палочку коричневой краской, с помощью которой яблочко держится на веточке и радует своим ароматом и цветом.
Воспитатель: Ребята, но перед тем как вы начнете свою работу, необходимо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Ежик топал по дорожке (загибать по очереди пальцы)
Яблоки нес он в лукошке (сначала на левой руке, потом на правой)
Чтобы яблоки сосчитать,
Нужно пальцы загибать (в конце упражнения руки должны быть
зажаты в кулачки)
Воспитатель: А теперь, можно приступать к работе, ребята.
(Дети выполняют работу, а ежик им помогает)
Воспитатель: Ребята, отложили в сторону кисти, пришло время отдохнуть.
Физкультминутка
Вот так яблоко!
Оно соку спелого полно.
Руки протяните, яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать,
Трудно яблоко достать.
Подпрыгну, руку протяну и быстро яблоко сорву.
(После физкультминутки дети продолжают работу)
Воспитатель: Ребята, какие красивые яблочки получились на ваших рисунках. Я хочу прочитать стихотворение:
Очень рада Светочка,
Яблочку на веточке!
Яблонька качается,
Свете улыбается:
-Светочка, послушай!
Яблочко покушай!
А яблочко смеется-
В руки не дается!
Ежик: Дети давайте поиграем в игру " Чудесный мешочек". В этом мешочке лежат фрукты и овощи", вы должны определить на ощупь, что это фрукт или овощ (дети с Ежиком играют в дидактическую игру). Поиграв, Ежик прощается с детьми.
Ежик: До свидания ребята.
Дети: До свидания.