Виктория Коршакова
Открытое занятие по рисованию на тему «Снежинка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить навыки рисования снежинки.
Задачи:
Обучающие: формировать умения строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы на лучевых осях путём симметричного
их наращивания.
- Умело пользоваться кистью (рисовать концом, всей кистью, свободно двигать в разных направлениях).
Развивающие: развивать творчество, воображение при создание новых образов снежинок
-развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
-развитие связной выразительной речи у детей старшего дошкольного
возраста.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, интерес к зимним
явлениям природы.
Публикация «Открытое занятие по рисованию на тему „Снежинка“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки, снег. Рисование
- Темочки
-Воспитывать аккуратность, самостоятельность, творческую активность.
-Формировать эстетический вкус.
Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание на прогулке снежинок
Методы обучения, используемые на учебном занятии:
словесный метод (рассказ, объяснение, беседа);
наглядный метод (показ)
практический метод (выполнение работы).
Материалы: Образцы снежинок, мольберт.
Демонстрационный материал: снежинки 5 штук разные по размеру, картины с зимнем пейзажем.
Раздаточный материал: шестиугольник, тонированный синий гуашью, непроливайка. белая гуашь, кисти, салфетка (на каждого ребенка).
Структура НОД:
1. Вводная часть-3 минуты.
а) приветствие.
б) чтение стихотворения «Зима» И. Сурикова.
в) загадывание загадки.
г) сюрпризный момент-показ посылки, чтение письма.
2. Основная часть-15 минут.
а)беседа о погодных явлениях зимы.
б)рассматривание снежинок.
в)дидактическая игра «собери снеговика»
г)физическая минутка.
д)рисование снежинок.
3. Заключительная часть. 2 минуты
а)обобщение воспитателя.
б)выставка работ.
Ход НОД.
Здравствуй, солнце золотое! (потянулись вверх)
Здравствуй, небо голубое! (развели руки)
Здравствуй, зимний ветерок! (покачали руками)
Здравствуй, милый мой дружок! (протянуть руки соседу)
Вместе за руки возьмёмся – и друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: «Дети, к нам на занятие пришли гости! Давайте поздароваемся!
Воспитатель: «Ребята,нам Юля,София, Назар, Света приготовили стихотворение.
Давайте послушаем их! Дети рассказывают стихотворение И. Сурикова «Зима»
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес, что шапкой,
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала.
Воспитатель: какое время года описывается в стихотворение? Дети- зима!
Какие строки говорят,что это время года зима? Какие строки вы запомнили! Какие строки вам понравились!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете,что есть места на нашей планете где всегда
тепло? Дети: Да. Дети: Африка. Воспитатель: С теплых мест нам в группу
пришла посылка. А от кого мы сейчас узнаем. Воспитатель показывает посылку. Читает письмо -_загадку.
Царь зверей, его мы знаем,
И, конечно, уважаем.
Всем опасен его гнев.
Догадались, это — …
Дети: лев! Воспитатель читает письмо!
«Меня зовут львёнок. Я не знаю что такое зима! А мне очень хочется узнать
какая она бывает! Расскажите пожалуйста мне и моим друзьям про это время года. Я прислал вам угощения с теплых мест!
Жду ответа! До свидания, мои друзья!»
Давайте мы откроем посылку в конце занятия, а пока поиграем!
Дидактическая игра по ТРИЗ - технологиям «Гирлянда ассоциаций»
Воспитатель бросает мяч ребенку, говорит слово «зима», в ответ назвать свою ассоциацию (то,что представляет) связанную с этим словом.
Новый год- подарки. Одежда- тёплая Праздник-торт
Зима-снег. Ёлка- герлянда. Метель -холодно
Лёд –каток. Санки-веселье Снег-снеговик.
Воспитатель: «Ребята, смотрите а к нам в группу тоже залетело несколько снежинок!»
Давайте их рассмотрим какие они? Подходим к елочке с снежинками. Рассматриваем.
Воспитатель: «Давайте их посчитаем! Юля, найди самую маленькую снежинку! Данил, покажи самую большую! Ребята давайте их опишем!
Богдан: «красивая» Юля: «большая!» Султан: «белая» Илья : «пушистая»
Воспитатель: Ребята, видите все снежинки разные, так и в природе все разные, и нет ни одной одинаковой.
Присаживаемся на свои места поиграем. Ребята, что такое снег? Ответы детей- много много снежинок. Воспитатель: «У вас на столах лежит раздаточный материал –картинки.
Но пока мы играли картинка рассыпалась -надо ёё собрать, чтоб получилась
целая снежинка.
Игра «Собери картинку –снежинку»
Цель:
• учить собирать целое из отдельных частей;
• развивать мышление детей;
- Как падают снежинки? (Мягко, легко, плавно, тихо).
Педагог: приглашает детей поиграть.
Физкультминутка «С неба падают снежинки»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будим их ловить руками,
А потом покажем маме.
(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Потягивания – руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
(Прыжки на месте.)
Ну а мы идем, идем
(Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом.
Ребята, давайте подумаем какой мы можем отправить подарок львёнку
и его друзьям, чтоб они представили как зимой красиво!
Ответы детей: «Снежинки»
Воспитатель : «Ребята, давайте перед выполнением работы разомнем
пальчики – проведем физминутку.
Физминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
Все снежинки разные, но в основе имеют общую форму - шесть лучей, расходящихся из одной точки Посмотрите, я беру «окошечко», посередине ставлю точку и провожу в стороны шесть лучей. А теперь превращаю снежинку в волшебное кружево. Придумайте свой сказочный узор, который бы мог нарисовать на окне мороз
Выполнение работы!
Оставляют снежинки до полного высыхания красок.
Воспитатель : «Ребята, пока остальные заканчивают свою работу, Юля,
выходи к доске. Дидактическое упражнение : «Времена года»
Воспитатель: Юля, расставь карточки на доске времён года в правильной
последовательности.
Цель : закрепить последовательность времён года!
Дидактическая игра: «Какой, какая, какие?»
Закройте глаза и представьте себе снежинки.
-Какие они? (узорчатые, мерцающие, неповторимые, воздушные, лёгкие, нежные, пушистые, белые, красивые, холодные, искрящие и блестящие).
3. Рефлексия.
Какое сейчас время года? Какие зимние явления природы вы знаете?
Сколько лучиков у ваших снежинок? (6)
Какие снежинки у вас получились?
Воспитатель: «Ребята, вы сделали очень красивые снежинки. Это будет
замечательные подарки для зверей.
Воспитатель: А теперь открываем посылку, а свои подарки складываем
и отправляем в путешествие