Жанна Радаева
Открытое занятие «Путешествие в страну Знаний»
Тема
«Путешествие в страну Знаний»
Культурная практика
коммуникативная, практика игрового взаимодействия
Культурно-смысловой контекст
создание пространственно-развивающей среды в центр по развитию речи
Цель
актуализация знаний у детей посредством интеграции заданий в разных областях деятельности
Задачи
Обучающие
- обобщать и систематизировать знания о весне, её признаках;
- формировать умение составлять описательный рассказ по картинкам-схемам и правильно образовывать грамматическую форму слов;
Публикация «Открытое занятие „Путешествие в страну Знаний“» размещена в разделах
- формировать умение ориентироваться на листе бумаги;
- формировать умение составлять и решать арифметические задачи;
Развивающие
- развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь;
Воспитательные
- воспитывать умение работать в коллективе, слушать друг друга, воспитателя и отвечать на вопросы
Образовательная область
речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Виды детской деятельности
познавательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная
Образовательный продукт
составить слово
Оборудование
ноутбук, опорные схемы для составления описательных рассказов, картинки для составления арифметических задач, карточки с цифрами и математическими символами сложения, вычитания и равенства, лист бумаги и геометрические фигуры
Этапы работы Содержание этапа
Деятельность педагога Планируемая деятельность воспитанников
1. Вводная часть.
Приглашение к совместной деятельности.
создание проблемной ситуации Организационный момент
Воспитатель собирает детей вокруг себя
- Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют учителя. Давайте покажем им как мы готовимся к школе, чему вы уже научились, а над чем нам ещё предстоит поработать.
Проблемная ситуация: От кого письмо? Что в нём написано? Что нужно сделать, чтобы показать свою готовность к школе?
Сегодня я в двери нашла письмо. Давайте прочитаем что в нём написано. (Воспитатель зачитывает письмо).
«Дорогие ребята! Это вам пишет ваш друг Читай-Решай. Мне очень интересно как вы подготовились к школе. Я приготовил вам задания. И приглашаю вас в путешествие знаний».
Дети принимают решение
2. Основная часть.
Создание условий для детской деятельности.
Разрешение проблемы с помощью методов и приёмов совместной деятельности воспитателя и воспитанника - Вам нужно разделиться на 2-е команды.
Формируются 2-е команды.
Воспитатель обращает внимание детей на ряд заданий, которые необходимо выполнить.
- За каждое выполненное задание выдаётся конверт с сюрпризом (внутри конверта – буква).
1 задание: придумать рассказ по картинкам-схемам
Воспитатель загадывает загадку:
Солнце ярче светит.
Дует теплый ветер.
Птицы с юга прилетели.
Звонко падают капели.
Вот и кончилась зима.
К нам опять пришла… (Весна)
- Назовите месяцы весны.
- Назовите признаки весны.
- Но прежде, чем вы начнёте составлять рассказы о весне, наш друг Читай-Решай предлагает поиграть в игру «Какой? Какая? Какие?»
Проводится дидактическая игра «Какой? Какая? Какие?»
- У каждой команды картинки-схемы, по которым нужно составить рассказ о весне.
Используйте в своих рассказах слова, которые вы подбирали о весне.
Придумывание рассказов о весне.
2 задание: дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
- Я буду называть слово, а вы должны назвать слово, противоположное по значению.
3 задание: упражнение «Расшифруй название слова»
Воспитатель предлагает выложить слово по первому (последнему) звуку изображенных предметов
Воспитатель предлагает отдохнуть, проводится физминутка.
4 задание: дидактическая игра «Ориентирование на листе бумаги»
Проводится дидактическая игра «Ориентирование на листе бумаги»
5 задание: составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание по картинкам
Воспитатель предлагает составить слово из полученных букв
Дети отгадывают загадку
Ответы детей
Дети выполняют устное задание
Рассказы детей с опорой на картинки-схемы
Ответы детей
Дети выполняют задания
Дети выполняют движения по тексту
Дети выполняют задания
Дети составляют и решают задачи
3. Рефлексивная часть.
Подведение итогов, рефлексия Воспитатель предлагает вспомнить, что они сегодня делали? Что им понравилось больше всего? Что было самым трудным? Для чего и зачем они это делали? Дети вступают в диалог с воспитателем, подводя итог занятию