Ирина Данилова
Конспект комплексного занятия «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия
Цель:
Развитие сенсорных способностей позволяющих всесторонне воспринимать окружающий мир.
Программное содержание:
1. Закреплять умение находить лишнюю фигуру, находить углы у треугольника и квадрата;
2. Продолжать учить группировать предметы по одному из признаков: форме, цвету, величине.
3. Упражнять детей в определении названия цвета (красный, желтый, зеленый, синий) и размера (большой, маленький);
Публикация «Конспект комплексного занятия „Путешествие в лес“» размещена в разделах
4. Закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) посредством зрительного и осязательного обследования, сравнения.
5. Развивать мелкую моторику рук.
6. Воспитывать нравственные качества: умение дружить, чувство взаимопомощи.
Материалы и оборудование: магнитофон; деревья для обустройства группы; игрушки: медведь, ежик, белочка; карточка с изображением четырех геометрических фигур: три квадрата, один треугольник; ручеек; корзинки; листья трех цветов; грибочки и орешки;
Словарная работа ввести в словарь детей слова: дупло, берлога.
Ход занятия:
Ребята посмотрите, что я нашла сегодня утром в группе, это письмо. Интересно, что в нем написано? Сейчас я вам его прочту.
«Здравствуйте, ребята, пишет вам письмо белочка, которая живет в лесу. Приезжайте ко мне в гости, у меня беда. Налетел сильный ветер и раскидал все мои припасы на зиму. Приезжайте, помогите мне отыскать их. Живу я в лесу на высоком дереве в дупле».
В: Ребята, отправимся к белочке на помощь? (ответы детей)
В: В лес я предлагаю отправиться на автобусе. Садитесь, ребята занимайте свои места. И так, мы с вами, отправляемся в наше путешествие, в лес.
В: Прежде, чем мы приедем в лес, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу.
(Стараться не шуметь, нельзя подходить близко к норам животных, нельзя ломать ветки деревьев и кустарников).
В: Правильно, скажите, вы знаете, кто живет в лесу?
А каких диких животных вы знаете? (ответы детей)
(Подвижная игра «Автобус»)
В: Молодцы, вот мы с вами приехали в лес.
(Звучит музыка «Звуки леса»)
В: Послушайте, звуки леса, как качает ветер ветки деревьев.
(Звучит музыка «Медведь»)
В: Ребята, кажется, кто-то идет, прислушайтесь, как вы думаете, кто это?
Д: Это медведь.
В: Молодцы, правильно отгадали, это медведь. Он еще не лег спать в свою берлогу. Только мишка посмотрите, какой грустный. Он очень волнуется и переживает, не может ни как справиться с заданием, которое ему задали в лесной школе. Ребята, поможем ему?
Д: Поможем.
Воспитатель берет карточку, на которой изображены три квадрата и один треугольник.
В: Посмотрите, ребята, у Мишки есть карточка. Здесь нужно найти лишнюю геометрическую фигуру. Как вы думаете, какая здесь геометрическая фигура лишняя?
Д: Это треугольник.
В: Молодцы, почему вы так решили?
Д: Потому, что квадратов много, а треугольник один.
В: Правильно, а сейчас давайте посчитаем, сколько углов у треугольника (считают углы, а теперь посчитаем, сколько углов у квадрата.
Д: У треугольника три угла, а у квадрата четыре угла.
В: У какой геометрической фигуры углов больше?
Д: У квадрата.
В: Молодцы, ребята, справились, и Мишка вас благодарит, за то, что помогли ему выполнить его задание, но ему пора отправляться к себе в берлогу. Ведь поздней осенью медведи ложатся спать, и спят в своей берлоге всю зиму. Проснется мишка, только весной. Давайте скажем ему до свидания.
Д: До свидания, Мишка.
В: А мы с вами пойдем дальше по лесу искать белочку, что бы ей помочь. Ой, ребята, посмотрите, кто сидит на пенечке, да еще и фырчит.
В: Да, ребята это ежик и он хочет с нами поиграть, приготовили ручки:
Жи-жи-жи в лесу живут ежи (сжимаем и разжимаем кулачки)
Жа-жа-жа есть иголки у ежа (двумя пальцами одной руки нажимаем на кончики пальцев другой руки)
Жу-жу-жу молока дадим ежу (сделать ладошки «лодочкой»)
В: Ребята, ежик, говорит, что белочка живет на дереве за ручейком. Но кто-то
разрушил мост и через ручеек теперь не перейти. Я предлагаю построить разрушенный мостик.
В: нужно построить точно такой же мостик.
(Воспитатель показывает два образца, на одном большом прямоугольнике изображены: зеленый круг, желтый квадрат, синий треугольник, красный прямоугольник. А на другом прямоугольнике: синий круг, зеленый треугольник, красный квадрат, желтый прямоугольник. И просит по одному образцу выложить мостик девочек, а по другому - мальчиков).
В: Каждый из вас возьмет по одной фигуре и должен положить его на соответствующую цвету и форме геометрическую фигуру. (Дети поочередно берут фигуры и накладывают на образец).
Во время выполнения задания, воспитатель уточняет у детей: «Почему ты взял именно эту геометрическую фигуру? Какого она цвета?»
В: Молодцы, ребята, построили мостики, теперь мы можем перейти через ручеек.
(Дети вместе с воспитателем переходят через ручеек)
В: Да вы только посмотрите, сколько здесь листьев осенних! Это, наверное, ветерок хочет поиграть с вами в игру «Раз, два, три - листочки собери». А у меня есть корзинки для игры. Мы соберем листья: в одну корзинку – красные, в другую – желтые, а в эту – зеленые листья. (Дети собирают листья в корзинки)
В: Молодцы (проверяют, правильно ли они собрали листья). Оставим собранные листья ежику, он ими норку утеплит, тогда ему будет спать мягко и тепло (отдают листья ежику).
В: Вот мы с вами уже пришли, посмотрите, вот дерево, а в нем дупло, здесь и живет белочка. Где живет белочка? (Появляется белочка).
В: Ребята, белочка рада, что вы пришли к ней на помощь. Любит она кушать грибочки и орешки. Давайте ей их соберем. Девочки собирают в корзину грибы, а мальчики, в свою корзинку - орехи.
(Дети собирают грибы и орехи в корзинки).
В: Ребята, белочка радуется, что вы для нее собрали и орехи и грибы. Она благодарит вас за помощь и дарит вам испеченные орешки с грибочками, но мы их съедим в детском саду. А сей час нам пора возвращаться. Скажем белочке спасибо за угощенье и до свидания.
Д: До свидания, белочка.
(Воспитатель предлагает детям занять свои места в «автобусе»).
Подвижная игра «Автобус»
Итог занятия :
В: Ребята, расскажите, встреча с каким животным вам понравилась? Почему? С какими заданиями вы помогли справиться лесным жителям?
Ответы детей.