Ирина Андреева
Открытое занятие «Осеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА «Осеннее путешествие»
Возраст: младшая группа (3-4 года)
Цели и задачи: дать детям представление о том, как готовятся животные в лесу к зиме, о причинах изменений в их жизни осенью. Учить детей устанавливать причинно-следственные связи; Закрепляем правила поведения в лесу. Закрепить знание признаков живой и неживой природы. Тренировать в отгадывании загадок, умении не только правильно отвечать на вопросы, но и строить свою речь. Расширять кругозор. Воспитывать умение находить решения выхода из проблемных ситуаций. Закреплять чувство гордости и удовлетворения результатами своего труда. Используя технику нетрадиционной аппликации воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу. Воспитываем аккуратность при работе с клеем. - Обогащение словаря: меняет шубу, впадает в спячку, кладовая, шерсть, запасы. Развивать диалогическую речь.
Публикация «Открытое занятие „Осеннее путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Оборудование: магнитофон, иллюстрации с изображением осеннего леса, зайца, лисы, белки, муляжи грибов, мольберт, клей, альбомный лист с изображением серого зайчика, вата, салфетки.
- В занятие используется исследовательская деятельность и аппликация.
- Занятие проводится с группой (6—7 человек, в групповой комнате. Во время занятия дети стоят, сидят, играют в подвижную игру. Располагаются они так, чтоб всем было удобно и видно иллюстрации.
Ход занятия
1. Воспитатель. Ребята, давайте сделаем «ЗАРЯДКУ»
Текст Описание движений
Мы ногами – топ - топ.
Мы руками – хлоп - хлоп. Движение выполнять по содержанию текста
Мы глазами – миг - миг. Руки на поясе, моргаем глазами.
Мы плечами – чик – чик. Плечи вверх, вниз.
Раз – сюда, два – туда, Поворот вправо - влево
Повернись вокруг себя. Движение выполнять по содержанию текста
Воспитатель. Вот какие вы все внимательные! Размялись. Понравилось делать зарядку, ребята?
2. Беседа о времени года. (Подходим к календарю природы)
- Ребята, а какое сейчас время года?
- Какие изменения происходят осенью в природе? (Осенью солнце светит меньше, дни становятся короче, становится холодно. У деревьев желтеет и опадает листва, исчезают насекомые, птицы, звери готовятся к зиме, люди собирают урожай с грядок)
- Интересно, как готовятся звери в лесу к зиме? Давайте отправимся в небольшое путешествие по осеннему лесу, познакомимся с лесными жителями и узнаем, чем они занимаются осенью?
- Садимся в сказочный поезд (дети встают друг за другом). Под музыку двигаются за воспитателем змейкой по группе. (Подъезжаем к мольберту с изображением осеннего леса)
3. Воспитатель. Вот мы и в осеннем лесу. Давайте расскажем стихи:
Осень.
Осень, осень, листопад (плавными движениями поднимаем руки вверх,
Листья жёлтые летят (дирижируя руками, постепенно опускаем руки вниз).
Ветер дует, задувает (руки от груди не спеша разводят в стороны, имитируя ветер,
Туча солнце закрывает (закрывают глаза руками).
Дождик капает с утра (по ладошке левой руки стучим указательным пальчиком правой руки).
Осень – грустная пора. (разводят руки в стороны с выражением грусти)
- А где же звери? Эй, где вы? Ребята, разве можно громко кричать и шуметь в лесу?
- А почему? (звери могут испугаться). Правильно, тогда мы никого не встретим. Давайте тихонько погуляем по лесу, вдруг кого-нибудь увидим. (Воспитатель и дети подходят к первой картине на мольберте.)
Ребята, отгадайте-ка загадку; о ком она, тот нам и встретится:
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
(Белка)
- Кто это, ребята? (Белка.) Чем занята белка осенью? (Ответы детей.)
- А как она готовится? Белка осенью меняет шубку. Шерсть была летом рыжая, а зимой становится серая, теплая. Почему у белки зимой серая шерсть? (чтобы ее было трудно заметить на деревьях, так белка прячется от хищников). А теплая шерсть белке нужна, чтобы не бояться морозов зимой.
Как еще белка готовится к зиме? Делает запасы? А что запасает белка? Белка складывает в кладовую на дереве шишки, орехи, грибы.
А теперь, ребята, давайте поможем белочке. Соберем ей в подарок грибы, орехи, шишки в корзину. Походите по лесу, поищите для белочки запасы на зиму в кладовочку. (Складывают принесенные запасы в корзиночку) Спасибо, ребята, за помощь, теперь белке зимой будет, чем питаться, и ей не страшен голод. До свидания, белочка!
А теперь послушайте загадку:
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета. (Заяц)
Кто это, ребята? (Заяц.) . Заяц тоже осенью готовится к зиме. Заяц делает запасы, как белка? (Ответы детей.) Нет. А почему? Потому что зимой у зайца достаточно еды, и он не голодает. Заяц грызет кору деревьев зимой.
А как же он все-таки готовится к зиме? Заяц осенью меняет шубку. Какая шерсть у него вырастает? Белая шерсть. Почему? Чтобы зайца не было видно на белом снегу, чтобы его не заметили лиса и волк. А теперь, ребята, попрыгаем с зайцем! Все выходят на середину комнаты. Ребята под музыку изображают зайчиков.
Отгадайте загадку:
Что хитрей плутовки нет.
Знает целый белый свет.
Все облазила леса,
Это рыжая. (Лиса)
Как лиса готовится к зиме? А меняет ли лиса цвет шерсти? Нет? Она и зимой рыжая потому, что ей не от кого прятаться, она — сама хищник. Пока я вам рассказывала, лиса-то убежала.
Ребята, а наш зайка не успел ещё поменять шубку на белую. (Показ альбомного листа с изображением серого зайца на белом фоне)
Посмотрите, выпал белый снег, серого зайку хорошо видно. Давайте, поможем зайчику, ведь не далеко рыжая лисичка бродит по лесу, и при помощи ваты и клея сделаем шерстку белой и спрячем его от хищников (показ воспитателя) Наклеиваем кусочки ваты на серого зайку и он становится белым (показ воспитателя). Делаем вывод с детьми – его не видно на снегу.
Дети подходят к столам, где приготовлено рабочее место и самостоятельно выполняют работу.
(По мере того, как дети заканчивают свою работу, каждый ребенок подходит и вывешивает своего зайчика на доску, воспитатель положительно оценивает работу каждого ребенка)
Воспитатель: А как вы замечательно справились, и спрятали зайчика в снегу. Ну, вот и пора нам возвращаться! Садимся в наш сказочный поезд и отправляемся в группу.
4. Итог: Мы снова в нашей групповой комнате. Понравилось вам наше путешествие в осенний лес? А что вам запомнилось? Какому зверьку мы помогли? (зайчику.) Каких зверей мы встретили? (Ответы детей.) А кто делает запасы? Почему? А как готовятся звери к зиме, чтоб им не было холодно? А зачем белка и заяц меняют цвет шерсти? Почему лиса этого не делает? Молодцы, все запомнили. Теперь мы знаем, чем заняты звери в лесу осенью, как они готовятся к зиме и почему.