Садыкова Ильзира
Конспект открытого занятия по развитию речи «Звук [З]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук «З»
Цель: закрепление правильного произношения звука «З».Закрепление понятий твердый- мягкий; звуковой анализ слов; закрепить правильное употребление предлогов; работа над составлением сложных предложений. Развитие фонематического слуха. Закреплять умение образовывать форму единственного и множественного числа родительного падежа существительных. Развитие памяти,внимания, мышления.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „Звук [З]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Пособия : предметные картинки слов со звуком «З» ; два конверта,карточки с изображениями животных (заяц, коза, обезьяна, змея, мяч, счетные палочки, фишки для звукового анализа, «СВЕТОФОРЧИКИ».
Ход занятия:
1. Организационный момент (игра с мячом)
Игра «ВРЕДИНА»
Замок – нет замка зонтик-
Забор- арбузы-
Заноза- тазы –
2. Логопед : -Какой звук слышится чаще всего в словах? – звук «З»
- Какой это звук? (согласный,твердый, звонкий)
Игра «СЛОВА» (подобрать слова со звуком «З»).
3. Логопед : -Отгадайте загадки, назовите отгадки.
1. Не лает, не кусает, 3. Рогатая,а не олень.
Но в дом не пускает. (Замок) Дает молоко, а не корова. (Коза)
2. От дождя спасает, 4. Знакомы вам ее угрозы.
А сам намокает, Она всем нам грозит морозом,
Хотя намокает, Хоть в снег закуталась сама.
Но не промокает. (Зонт) Кто гостья грозная?. (Зима).
Логопед: назовите слова-отгадки. Звуковой анализ слов.
4. Логопед : сейчас мы проверим какие вы внимательные. Прослушайте рассказ, запомните и назовите слова, в которых есть звук «З».
Вот так гнездо.
У маленькой Зои есть красивый зеленый зонт. Один раз Зоя шла под зонтиком вдоль забора. Вдруг подул ветер и унес зонт за забор. Перелезла Зоя через забор и видит свой зонтик на березе. Какие-то птицы унесли его и сделали из него гнездо.
5. Логопед : -Чтобы Зоя не расстраивалась, что ее зонтик улетел, давайте отправим ей письма - картинки. В один конверт будем складывать слова с твердым звуком «З», а в другой с мягким.
6. Физкультминутка.
Зарядка
Каждый день по утрам Весело шагать (ходьба,
Делаем зарядку (ходьба на месте). Руки поднимать (руки вверх,
Очень нравится нам Приседать и вставать (4-6 приседаний,
Делать по порядку: Прыгать, скакать (прыжки).
7. Игра «ЧЬИ ЛАПЫ, ЧЕЙ ХВОСТ?.»
Карточки с изображением : козы, зайца, змеи, обезьяны.
Слова: хвост, голова, лапы, уши, рога, усы, глаза, жало, копыта.
8. Логопед : - По первым звукам слов составте слово :
Глаза, рот, облако, заноза, Африка – гроза.
Зоя, остров, ножницы, товар – зонт.
Вата, апельсин, завод, Аня –ваза.
Логопед :
-Возмите «СВЕТОФОРЧИКИ» и определите место звука «З» в словах.
-Составте предложение с любым из этих слов.
9. Игра «ДОБАВЬ ЗВУК» :
.абор, .онт, .амок, .аяц, .еркало, .агадка, т. д.
10. Итог занятия.