Екатерина Фельчук
Открытое занятие по сюжетному рисованию «Колобок» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по сюжетному рисованию «Колобок» во второй младшей группе «Непоседы»
Подготовила: воспитатель Фельчук Е. С.
Дата: 26.10.2015г.
Цель занятия :
- Вызвать у детей радостное настроение, развивать память, воображение.
- Воспитывать у детей потребность в общении со взрослыми.
Публикация «Открытое занятие по сюжетному рисованию „Колобок“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование по замыслу и по представлению
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Рисование
- Темочки
- Учить рисовать пятном, выполнять действия по образцу воспитателя.
Задачи:
- Упражнять детей в рисовании по мотивам народных сказок.
- Вызвать интерес к созданию образа колобка.
- Развивать наглядно-образное мышление, воображение.
- Воспитывать интерес к отражению впечатлений и представлений о сказочных героях в изобразительной деятельности.
Материалы, инструменты, оборудование
Краски гуашевые, кисти, стаканчики с водой, подставки для кисточек, салфетки бумажные. Персонажи кукольного театра к русской народной сказке «Колобок».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята послушайте внимательно загадку и отгадайте ее.
Из муки я был печен,
На сметане был мешен,
На окошке я студился
По дорожке: укатился
Был я весел, был я смел,
И в пути я песню: пел
Кто же я?. (Колобок)
Посмотрите что, я вам принесла на занятие? (Показывает «Колобка»)
Воспитатель: Ребята давайте вспомним сказку колобок. (Проигрываю сказку «Колобок» с помощью театрализованных кукол.).
Задаю детям вопросы по сказке:
- Кто жил в домике? (Баба и дед)
- Что испекла баба деду? (Колобок)
- На окошке колобок студился, а потом (Укатился)
- Кто первый встретился колобку в лесу (Заяц)
- Кто второй встретился (волк)
- Кто третий (медведь)
- Кто последним встретился колобку (Лиса)
- Что сделала лиса с колобком (Лиса колобка обманула и съела)
Ребята! А какую же песню пел колобок?
Пальчиковая игра "Колобок"
Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребён, (правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен, (имитируют подметание пола)
На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен, (показывают руками окно)
Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательными пальцами правой руки по ладони левой)
Я от дедушки ушел.
Основная часть:
- Ребята, давайте мы с вами нарисуем на бумаге колобка.
- На кого он похож? Правильно, на солнышко, мячик, яблочко! Какого цвета колобок? Да, колобок жёлтого цвета.
- Колобок мы будем рисовать кисточками, красками жёлтого цвета. Посмотрите как я это делаю. (воспитатель макает кисть в гуашь и рисует колобка, затем вешает свой рисунок на мольберт, чтоб все видели.)
- Покажите, как вы будете рисовать колобка. Возьмите кисти в правую руку, тремя пальцами, за железную юбочку. Давайте нарисуем колобка кисточкой в воздухе.
- Хорошо, теперь нарисуйте колобка кисточкой на бумаге.
Помогаю детям и активизирую их деятельность словами "Какой красивый колобок получился у (называю имя ребёнка)
Заключительная часть
Ах, какие красивые колобки получились.
Посмотрите, похожи ваши нарисованные колобки на нашего героя (сравнение с героем из кукольного театра?
А что не хватает?
Верно глазок и ротика, я помогу вам их нарисовать.
Теперь колобки готовы! Чем мы рисовали колобков?
Какого они цвета?
Вы, ребята, молодцы, постарались нарисовали красивых колобков, давайте выставим ваши рисунки на стенд, чтобы все могли полюбоваться вашими рисунками.
Рисунки детей выставляются на стенде.