ольга савенкова
Открытое занятие по развитию речевых навыков в старшей группе с детьми с ОВЗ «Поможем солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Обобщить знания, полученные на предыдущих занятиях. Формировать умения обобщать, классифицировать.
Задачи:
1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
2. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
3. Упражнять в делении слова на слоги, в подборе антонимов и синонимов.
4. Воспитывать звуковую культуру речи.
Словарная работа: фантазия, солнце : яркое, лучистое, светлое, горячее.
Материалы и оборудование: солнце с лучиками, запись мелодии «волшебной музыки»
Публикация «Открытое занятие по развитию речевых навыков в старшей группе с детьми с ОВЗ „Поможем солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
«Чудесный мешочек».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Вход детей, встают полукругом возле стульев.
- Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся им.
А теперь встаём в круг. «Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Беру в руки солнце без лучиков.
- Ребята, что это? Как вы думаете? (ответы детей)
-Не кажется ли вам, что солнце грустное? Почему оно грустное (У него нет лучиков).
- Поможем солнышку отыскать лучики? (ответы детей)
А для того, чтобы расколдовать лучики, нам нужно выполнить задания.
Ребята, перед тем как начать выполнять задание, давайте сделаем гимнастику для наших язычков.
Улыбнуться, открыть рот кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой.
Тик-так, тик-так,
Ходят часики вот так!
Давайте вспомним правило нашей группы :
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Ясно, четко говорим
Потому, что не спешим.
А вот и первый лучик.
Д/И «Четвертый лишний»
Воспитатель: мы с вами поиграем в игру, которая называется «Четвертый лишний». Слушайте внимательно и называйте лишний предмет.
Яблоко, помидор, груша, апельсин.
Сапоги, кроссовки, сандалии, панама.
Кресло, шкаф, стул, рубашка.
Заяц, собака, кошка, корова.
Машинка, мяч, апельсин, кукла.
Волк, котенок, лиса, медведь.
Вот и появился первый лучик. Ребята, солнышко стало веселое? Нет.
А вот и второй лучик.
– Ребята, а следующие наше задание надо слова поделить на слоги.
Прохлопаем слова и разделим на слоги. Сколько раз хлопнем, столько и слогов.
– Часы, машина, дом, стол, яблоко, заяц.
Приготовили ладошки.
Д/И «Закончи предложение»
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я сейчас вам предлагаю поиграть в игру «Закончи предложение». Я начну предложение, а вы закончите.
– Если бы я был волшебником…Что бы вы сделали? (Ответы детей).
– Лиса живет в лесу, потому что….
– С деревьев осыпаются листья потому что…
Молодцы, справились с этим заданием, и появился третий лучик.
Физминутка:
В понедельник я купался,
А во вторник — рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал
Дети стоят на ковре. Раздаю камешки. Это следующее задание для нашего солнышка.
Ребята, что у вас в руках? Камешки. Какие? Как можно еще назвать?
Камешки помогут солнышку. Выложите дорожку из них.
Ребята, вот появился четвертый лучик.
Пятое задание от солнышка мы выполним за столом.
Задание выполняется на раздаточных карточках.
Вот и появился пятый лучик. Ребята, теперь солнышку хорошо? Оно стало весёлое?
Подойдите ко мне на ковёр. Встаём в круг.
Чем мы сегодня с вами занимались?
Что вам понравилось?
Какое задание было трудное?
Хочу поблагодарить вас за занятие. Вы молодцы.