Галина Кондина
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие устной речи детей, используя диалогическую речь и мнемотаблицу.
Задачи:
закрепление знаний детей о русских народных сказках;
- учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам;
- закрепить умение рассказывать с помощью мнемотаблицы;
- продолжать обогащать словарный запас и активизировать речь;
- продолжать учить детей отвечать полными ответами;
- учить выслушивать рассказы товарищей;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
- развивать речевую и познавательную активность детей;
- воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Ход занятия:
1. Организационно-мотивационный этап
Приветствие:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.
Приветствие «Ладошки»
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются-машут ладошками)
Речевой настрой:
Воспитатель: Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
- Приглашаю вас в путешествие по «Стране сказок»
Сюрпризный момент:
звучит музыка «В гостях у сказки», дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
Чтобы в сказке побывать
Нужно задания отгадать
1 задание - Ребята, давайте отгадаем эти загадки и назовем героев сказок и их названия!
1. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Три медведя
2. Утащили злые птицы
Кроху-братца у сестрицы,
Но сестричка, хоть мала.
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были.
И кому они служили?
Гуси-Лебеди и Баба-Яга
3. Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поднял её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей?
Царевна лягушка
4. Сидит в корзине девочка.
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Название этой сказки….
Маша и медведь
5. В день именин она разбогатела.
Попировать с друзьями захотела,
Но тут ее злодей задумал погубить,
Решил ее он задушить.
Это скандал, это кошмар.
Но помешал ему комар!
Муха-Цокотуха
2 задание. «Волшебный сундучок».
Воспитатель: В волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Я буду показывать предметы, а вы должны отгадывать из какой сказки данный предмет.
(Воспитатель задает еще дополнительные вопросы)
1. Туфелька – «Золушка»
2. Монетка – «Муха-цокотуха»
3. Полено – «Приключения Буратино»
4. Цветочек – «Цветик - семицветик»
5. Петушок – «Сказка о золотом петушке»
6. Яйцо – «Курочка Ряба»
7. Посуда – «Федорино горе»
8. Зеркальце – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырей»
9. Баба - Яга- несколько вариантов ответа
10. Поросенок – «Три поросенка»
Молодцы дети и с этим заданием справились.
2. Основной этап
Воспитатель:
- Ребята мы с вами выполнили задания и очутились в Стране сказок.
- Вы любите сказки?
- А какие бывают сказки? (народные, авторские).
- Ребята, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ).
- Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек – автор).
- С каких слов обычно начинаются сказки?
- А какими словами заканчиваются?
- Чему учат нас сказки?
- Назовите сказки, которые вы знаете?
- Молодцы, много сказок назвали.
Физкультминутка с проговариванием чистоговорки
Ой, ой, ой – повторяйте все за мной
Ва, ва, ва – высокая трава. (Медленно повторяют, идут, высоко поднимая ноги).
Па, па, па – узкая тропа. (Повторяют со страхом, узко ставят ступни).
Ке, ке, ке – мы пришли к реке. (Шагают, руки на поясе).
Кой, кой, кой – любуемся рекой. (Повторяют радостно, развести руки в стороны).
Ась, ась, ась – вот плывёт карась. (Повторяют тихо, плавные движения руками).
Ушка – ушка – ушка – прыгает лягушка. (Повторяют громко, прыжки на двух ногах).
Шо, шо, шо – говорим мы хорошо? (Повторяют тихо, пальцы к губам).
Це, це, це – улыбка на лице. (Повторяют радостно)
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: Ну что дети размялись.
Стук в дверь. Воспитатель подходит к двери и находит конверт. Открывает его и находит в нем записку. В записке написано: «Дорогие дети группы Почемучки, мы сказочные герои из сказки : «Гуси лебеди». Мы, гуси лебеди летали вокруг вашего детского сада и подглядывали за вами в окошко, все видели и слышали. Какие вы молодцы, что справились с заданиями! Вы хорошо знаете сказки. Хотим узнать, как вы хорошо знаете про нас сказку. Сможете ли вы ее пересказать? Отправляем вместе с запиской книгу и зашифрованную картинку (мнемотаблицу).
Воспитатель: Оказывается, это не просто картинка, это зашифрованная сказка. Но прежде чем вы попробуйте пересказать сказку, я хочу ее вам напомнить.
Одновременное чтение сказки «Гуси лебеди и показ по мнемотаблице.
Воспитатель: Сейчас я вам прочту сказку «Гуси лебеди» и покажу картинку, вы смотрите и запоминайте.
Воспитатель читает сказку.
Самостоятельное рассказывание детей по мнемотаблице.
3. Заключительный этап
Воспитатель:
- Вам понравилось наше занятие?
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
- Ой, ребята, а у меня есть волшебная коробочка. Посмотрим что там?
(Воспитатель вручает детям каждому «Веселый смайлик).
- Спасибо всем! Дети выходят из группы под музыку : «В гостях у сказки»