наталья логачева
Открытое занятие по окружающему миру в старшей группе с использованием игровых технологий «Осень в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по окружающему миру в старшей группе с использованием игровых технологий
Тема: «Осень в гости к нам пришла»
Подготовила и провела:
Воспитатель высшей квалификационной категории
Н. Н. Логачева
Публикация «Открытое занятие по окружающему миру в старшей группе с использованием игровых технологий „Осень в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Цель: обобщение знаний детей старшего дошкольного возраста по теме «Осень»
Задачи:
- Закрепить знания детей об осени и осенних явлениях природы.
- Формировать представления о характерных признаках и периодах осени.
- Учить устанавливать причинно-следственные связи и наблюдать явления природы.
- Воспитывать у детей интерес к сезонным явлениям в природе.
Словарная работа: расширить и активизировать словарь по теме «Осень». Учить подбирать слова – признаки и слова – действия.
Предварительная работа: Беседы об осени с выделением признаков в разные периоды, наблюдения за изменениями в природе, чтение стихов, отгадывание загадок об осени, рассматривание иллюстраций по теме «Осень»; беседы о перелетных птицах, грибах и животных; различные дидактические игры.
Материал и оборудование: колокольчик, воздушный шарик, засекреченное письмо, карта для прохождения заданий, разноцветные листья из бумаги, видео презентация, сундук, карточки «грибы», мнемокарточки, д/и «Перелетные и зимующие птицы».
I. Вводная часть
1. Орг. момент.
Мой звоночек звенит, заливается
Все ребята в кружок собираются.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо (идут вправо,
А теперь пойдем налево (идут налево,
В центре круга соберемся (идут в круг,
И на место все вернемся (возвращаются назад).
Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу,
И опять играть начнем (хлопают в ладоши).
Сюрпризный момент
- Дети, закройте глаза - 1,2,3 волшебство скорей приди!
(Влетает шарик, ни нитке письмо, написанное лимонным соком.)
- Ух ты, что это? Давайте посмотрим. (Открывают письмо).
- Ребята, - это какой то чистый лист. Я ничего не вижу. Что же это может быть?
Мотивация
- А может быть это письмо, написанное секретными чернилами? (Ответы детей).
- Давайте попробуем рассекретить! Для этого нам нужна волшебная жидкость и кисточка.
(Подкрасить воду акварельной краской и слегка смочить при помощи кисточки письмо).
- Давайте проверим?
- Посмотрите проявляется что-то. (Дети (воспитатель) читают слово - СУНДУК).
- Вы поняли, что надо найти? (Ответ детей).
(Дети находят сундук, открывают и достают карту, но не знают, от кого эта карта. На дне сундука находится мнемокарточки, которые подскажут, от кого карта).
Художественное слово (загадка, зашифрованная мнемокарточками):
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Мы ответим: «Это.» (Осень).
II. Основная часть
(На экране появляется осень)
Осень:
"Молодцы, ребята! Мне очень хочется узнать, что вы обо мне знаете! Я выслала вам карту, которая поможет найти мои задания. Если вы справитесь с ними, получите от меня вкусное и полезное угощение!"
- Ну, что, ребята, вы готовы отправиться на поиски заданий? (Готовы)
Задание № 1
(Дети смотрят на карту. Нужно найти осенний листочек красного цвета).
- Осень предлагает поиграть в игру: «Назови ласково»
Дидактическая игра " Назови ласково".
Цель: учить образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных
суффиксов. (Отвечает тот, у кого в руках листок)
• Дождь – … (дождик)
• Лужа – … (лужица)
• Ветер – … (ветерок)
• Туча – … (тучка)
• Солнце – … (солнышко)
• Лист – … (листик)
• Сад – … (садик)
• Дерево – … (деревце)
• Лес – … (лесок)
• Цветок – … (цветочек)
• Трава – … (травка)
• Зонт – … (зонтик)
• Птица – … (птичка)
• Шишка - … (шишечка)
• Ветка - … (веточка)
• Орех - … (орешек)
• Ягода - … (ягодка).
- Молодцы, с первым заданием справились!
Задание №2.
(Дети должны найти корзину с листьями. В-ль бросает на ковёр букет листьев).
- На что это было похоже? (Салют, листопад).
- Ребята, возьмите по одному листочку. У меня желтый березовый лист, а у тебя какой?
Дидактическая игра «Угадай с какого дерева листок»
Цель: учить образовывать прилагательные от существительных, закрепить знания о названиях деревьев.
(Ответы некоторых детей: красный кленовый, зелёный дубовый, желтый берёзовый и т. д.)
- А теперь ребята сядет тот, у кого:
Желтые листочки.
Зеленые листочки.
Красные листочки.
Оранжевые листочки.
Закрепление полученных знаний
Вопрос-ответ
- Сейчас какое время года? (Осень)
- Какой первый месяц осени? (Сентябрь)
- Второй? (Октябрь)
- Третий? (Ноябрь)
- Как можно назвать осень в сентябре? (Ранняя).
- Почему? (Ответы детей).
- В октябре? (Золотая). (Ответы детей).
- В ноябре? (Поздняя). (Ответы детей).
- А ещё ребята про осень говорят, что у неё есть две поры: золотая и серебряная. Про золотую осень мы уже сказали, а вот про серебряную пору расскажет нам Максим Трегубов.
Художественное слово
Уходит осень золотая,
На смену ей идет другая:
Серебряная осень.
С грустным шумом сосен,
С черными тропинками,
С голыми осинками,
С первыми снежинками,
С ночным холодком
Да с хрустящим ледком.
(Обсуждение).
- Ребята, нам пора продолжать отыскивать задания от осени. Давайте посмотрим на карту.
Задание №3.
(Дети находят конверт с карточками: солнце, небо с тучами, дождь и туман, листья, птицы, овощи и фрукты, грибы и ягоды, теплая (демисезонная) одежда.
Речевая игра «Расскажи о приметах осени»
(Карточки прикреплены к мольберту. Дети по очереди переворачивают карточку и называют примету осени).
Цель: закрепить знания детей о приметах осени.
Дети:
- Осенью солнце светит (слабее, меньше, редко).
- Осенью небо покрыто (серыми, тусклыми, хмурыми, грузными, тяжелыми) тучами.
- Осенью часто идут дожди, стелятся туманы.
- Осенью листья на деревьях желтеют, краснеют, вянут, опадают.
- Осенью листья опадают, начинается листопад.
- Осенью птицы улетают на юг, (в теплые края).
- Осенью в огородах и садах собирают урожай овощей и фруктов.
- Осенью в лесу собирают грибы, ягоды.
- Осенью дуют сильные ветра.
- Осенью люди надевают теплую одежду.
- Ребята, вы отлично справились с заданием, рассказали об осенних приметах. Наверное, немного устали! Давайте отдохнем.
(Дети встают в кружок и выполняют массаж друг-другу).
Массаж спины «Дождик»
Дождик бегает по крыше – бом, бом, бом! (Похлопывают ладонями)
По веселой звонкой крыше – бом, бом, бом! (Постукивают пальчиками)
Дома, дома посидите – бом, бом, бом! (Поколачивают кулачками)
Никуда не выходите – бом, бом, бом! (Растирают ребрами ладоней)
Почитайте, поиграйте – бом, бом, бом! (Пожимают плечи)
А уйду, тогда гуляйте – бом, бом, бом! (Поглаживают ладонями).
(Дети смотрят на карту. Идут искать гриб.)
Задание №4
Дидактическая игра: «Назови гриб один – много»
Цель: употребление существительного множественного числа в родительном падеже.
Например:
Подосиновик – много подосиновиков
Подберезовик – много подберезовиков
Опята – много опят
Мухомор – много мухоморов
Поганка – много поганок…
- Дети, нам осталось выполнить последнее задание. Давайте посмотрим, что мы будем искать. (Конверт со снежинкой и солнышком).
Задание №5
Дидактическая игра: «Перелетные-зимующие птицы».
Цель: закрепить умение детей называть птиц и классифицировать их по видам перелетные – зимующие.
III. Итог
- Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями! Давайте к нам в гости осень позовем!
Дети: Осень, осень в гости просим, приходи к нам поскорей.
(На экране появляется осень).
Осень:
«Привет осенний вам, друзья!
Я с радостью сюда пришла.
Я осень золотая.
В желто- красный наряд деревья одеваю.
Несу я урожаи, поля вновь засеваю.
В теплые края птиц отправляю.
Спелыми фруктами с удовольствием вас угощаю!»
(Воспитатель подносит детям корзину с фруктами).
- Ребята, Осень очень рада, что вы так много о ней знаете, и угощает вас своими дарами.
Спасибо за внимание!