Татьяна Симонова
Открытое занятие по математике «Путешествие в Царство Математики» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по математике в старшей группе «Путешествие в Царство Математики»
Задачи:
1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 6,
правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего?», «Который по счету?», «На котором месте?».
Публикация «Открытое занятие по математике „Путешествие в Царство Математики“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
2. Продолжать развивать умение сравнивать до 5 предметов по высоте и раскладывать их в убывающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый высокий, ниже, еще ниже, самый низкий.
3. Закреплять знания геометрических фигур и цвета.
4. Продолжать упражнять в умении ориентироваться в последовательности цифр.
5. Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.
6. Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Оборудование и материал :
Небольшие конверты с загадками о сказочных героях, 5 полосок разной длины и разного цвета (на каждого ребенка, раздаточные счетные наборы, таблички с цифрами.
Ход занятия:
1. Вступительная часть.
-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение.
- Сейчас садимся ровно, спинки прямо. Для начала мы с вами решим задачки на внимание.
-Подумай и скажи - кто быстрее переплывет речку утята или цыплята?
-Подумай и скажи – какого цвета волосы у колобка?
-На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?
Молодцы, ребята, вы очень внимательны.
2. Сюрпризный момент:
- Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных конвертов!
- Как узнать сколько их? (Нужно посчитать)
- Давайте их сосчитаем все вместе. Сколько их? (5)
- Эти конверты прислали нам сказочные герои из Царства Математики. А кто они эти сказочные герои, мы узнаем отгадав загадки из этих конвертов. И так путешествие в Царство Математики начинается.
3. Воспитатель берет красный конверт и загадывает загадку:
Загадка:
Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи девчушка эта? (Золушка)
На доске появляется изображение Золушки.
- Правильно,это Золушка. Ребята, а вас друзья угощают конфетами? (Да). Вот и Золушку принц угостил вот такими конфетами.
- А как узнать сколько конфет? (Надо сосчитать)
- Давайте сосчитаем. Сколько конфет?
- Сколько всего конфет(6 конфет)
- Молодцы! Какая по счету желтая конфета? (Желтая конфета по счету 1)
- Какая по счету синяя конфета? (3)
- Какого цвета шестая конфета? (Шестая конфета зелёная)
- Какая конфета находится перед зелёной? (белая) Какая она по счету? (5)
-Какая конфета после синей? (розовая) Какая она по счету(4)
-Какая конфета между желтой и синей? (красная) Какая она по счету? (2)
- Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться в следующую сказку, а Золушка доберётся до дома и попьёт чай пока не вернулись Мачеха с дочерьми.
4. Воспитатель берет желтый конверт и загадывает загадку
Загадка:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал (Буратино)
На доске появляется изображение Буратино.
-Ребята, Буратино тоже прислал вам задание.
Работа с раздаточным материалом за столами.
- Мальвина попросила сделать заборчик около своего нового дома, но не простой. Она хочет, чтобы забор был разноцветный. Дощечки начинались с самой высокой до самой низкой. А Буратино не знает как их правильно расположить. Давайте ему это покажем.
-Как расположены у вас дощечки?
-Молодцы! Справились с заданием! Буратино теперь знает как правильно расположить дощечки и примется за работу. А мы отправляемся дальше.
5. Воспитатель берет оранжевый конверт и загадывает загадку
Загадка:
Есть он любит бутерброд
Не как все,наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите как? (Матроскин)
На доске появляется изображение Матроскина.
- Молодцы, догадались кто это.
Работа с раздаточным счётным набором.
- Матроскин вам тоже приготовил задание. Посмотрите все на доску. На доске изображены цифра и геометрическая фигура. На столе перед собой вы должны выложить столько изображенных геометрических фигур какая цифра написана перед ней.
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Показали Матроскину, что вы знаете геометрические фигуры и цифры.
-Попрощаемся с ним и отправимся дальше путешествовать по Царству Математики.
Физминутка.
-Встаньте возле ваших стульчиков и поприветствуем друзей из Царства Математики которые встречаются нам на пути.
По дорожке мы шагаем (дети шагают на месте)
И друзей своих встречаем (протягивают руки вперед)
Здравствуй, Белка! (приживают руки к груди,» лапки»)
Здравствуй, стриж! (опустив руки взмахивают кистями «крыльями»)
Здравствуй, Заинька-малыш! (приставляют ладони к голове «ушки»0
Здравствуйте, мои друзья! (поднимают руку вверх и машут)
Очень рад всех видеть я! (прижимают руки к груди и вытягивают их вперед)
- Садитесь на места.
6. Воспитатель берет зеленый конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Гармошка в руках,
На макушке фуражка,
А рядом с ним важно
Сидит Чебурашка.
Портрет у друзей
Получился отменный,
На нем Чебурашка,
А рядом с ним (Гена)
На доске появляется портрет Гены и Чебурашки.
Игра «По порядку становись!»
- Ребята, Гена с Чебурашкой хотят проверить какие вы дружные и прислали вам карточки с цифрами.
-Сейчас я выберу 2 команды по 6 человек, раздам вам карточки с цифрой и по моей команде вы встанете на то место, где по порядку должна стоять цифра.
- Хорошо, справились с заданием.
-А теперь цифра 6 назови своих соседей? (5)
-Цифра 2 кто твой сосед? (1 и 3) и так далее.
- Молодцы! Чебурашка с Геной очень рады, что вы дружные ребята, умеете считать. А мы прощаемся с Геной и продолжаем путешествие по Царству математики.
7. Воспитатель берет синий конверт и загадывает загадку
Загадка:
Толстяк живет на крыше.
Летает он всех выше,
Если ляжешьрано спать
Ты с ним сможешь поиграть
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый (Карлсон)
- Ребята, а Карлсон прислал вам забавные задачки.
1) Пять лодок было у причала.
Волна их весело качала.
Три лодки брали рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
А сколько лодок у причала
Волна по-прежнему качала? (две)
2) Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (пять)
3) Как-то четверо ребят с горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалились? (двое)
- Молодцы, ребята, и с этими задачками вы справились.
8. Итог занятия.
-Подошло к концу наше путешествие в Царство Математики. Но мы еще не раз вернемся туда на наших занятиях.
- Скажите мне, что мы с вами делали на сегодняшнем занятии? Что Вам понравилось больше всего? А у какого героя было самое сложное задание?
- А теперь встаньте со своих стульчиков и повернитесь к гостям. Что мы скажем нашим гостям на прощание?