Галина Романова
Открытое занятие по математике в группе предшкольной подготовки
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по математике в группе предшкольной подготовки
Мектепалды дарлы тобында ы йымдастырыл ан о у ызметіні конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в группе предшкольной подготовки
ткізу к ні/ Дата проведения: 16.03.2022 г.
Т рбиеші/ Воспитатель: Романова Г. В.
Білім беру саласы/ Образовательная область: Познание
П н/Предмет : Основы математики
тпеліта ырып/ Сквозная тема: «Традиции и фольклор»
Публикация «Открытое занятие по математике в группе предшкольной подготовки» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Та ырып бойынша/ Подтема: «Народное творчество»
Та ырыбы/ Тема: Повторение. Логические задачи. Геометрические фигуры и тела. Предметы геометрической формы в ближайшем окружении
Ма саттары/ Цели: закрепление и повторение знаний
Т рбиелік – воспитательная: Воспитание интереса к математике.
Дамытушылы – развивающая: Обучение решать логические задачи. Упражнение в сопоставлении формы изображенных на карточках предметов с геометрическими фигурами, в нахождении предметов геометрической формы в ближайшем окружении Педагогикалы технологиялар/ Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, коммуникативная, познавательная
К птілділік/ полиязычие: один –бiр-one, два- екi-тwо, три- ш-three, четыре-т рт- four (фо, пять-бес-five, шесть - алты-six, семь – жетi- seven, восемь- ceгiз-eight, девять- то ыз-nine, десять- он-тен, хорошо –жаксы- well
Ресурстармен аматамасыз ету/ Ресурсное обеспечение: карточки с числами от 1 до 10, карточки на соответствие, объёмные фигуры, 2 коробки от Печкина, плоские геометрические фигуры, отрывки из мультфильма «Простоквашино», иллюстрации дядя Федор, кот Матроскин, собака Шарик, Галчонок, цветочки для рефлексии, фонарик, предметы на соответствие объёмных фигур, домики «Соседи числа»
йымдастырыл ан о у ызметіні барысы
Ход организованной учебной деятельности
1. йымдастырушылы кезе і/ Организационный момент:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем весело играть,
Сравнивать и измерять,
На вопросы отвечать!
В круг широкий вижу я встали все мои друзья
Мы сейчас пойдём направо один, два, три
А потом пойдём налево один, два три.
В центр круга соберёмся один, два, три
И обратно разойдёмся один, два, три.
Мы похлопаем в ладоши один два, три.
И попрыгаем немножко один, два, три.
- А теперь я попрошу вас посчитать до 20. В обратном порядке от 10 до 0.
- Посчитайте на английском языке до 10, на казахском.
А теперь мы полетели! И на место дружно сели!
Дети садятся на места по группам.
- Сегодня на занятии по основам математики мы повторим геометрические фигуры – объёмные и плоские, будем решать логические задачи. Давайте поприветствуем гостей.
2. Негізі б лімі/ основная часть:
1. Помогать нам будут герои из мультфильма.
(включить отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино» встреча кота Матроскина и дяди Фёдора с Шариком)
2. «Заселяем домики» Дядя Фёдор
- Наши герои отправились искать дом в деревне, а у нас тоже есть дома, в которые надо заселить соседей. (раздать группам домики с цифрами, дети расставляют соседей числа) микрогруппа – по два листа
Проверка. За правильный ответ группа зарабатывает цветочек.
3. Сравнение чисел
Просто числа разложить, труднее будет их сравнить!
Дети выходят к доске, сравнивают числа и ставят необходимые знаки. (прикрыть листами)
9…8 6….2
7…10 10…9
0…10 4…8
3…0 7…7
4…4 3…6
3. Логические задачи.
Галчонок принес конверт с заданиями. Давайте попробуем решить логические задачи. За правильный ответ вы получите цветок.
-Сколько носов у трех котов?
-Сколько ушей у двух мышей?
- Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?
- Катится по столу колесо: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?
- На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?
- У бабушки Даши есть внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка Маша.)
- Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (7.)
- Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц, ответь скорей. (3.)
Кот Матроскин для вас приготовил магические квадраты. Надо разложить геометрические фигуры так, чтобы не повторялся рисунок в столбце и в строке. Работа в парах.
Самопроверка. Цветочки за правильное выполнение.
Физминутка.
4. Пространственные тела.
а)Отрывок из мультфильма про почтальона Печкина.
- От почтальона Печкина пришли две посылки. Давайте посмотрим, что в них. (дети достают объёмные и плоские фигуры)
- На какие две группы можно распределить геометрические фигуры (плоские и объёмные). Разложите их отдельно.
- Почему их называют объёмные? (занимают некое пространство, объём)
- Какие из этих фигур мы можем накрыть листом? Почему?
- Назовите каждую фигуру! (цилиндр, конус, пирамида, куб, параллелепипед, шар)
б) Соотнесение объёмных фигур с предметами из ближнего окружения.
- В окружающем нас мире встречаются предметы, похожие на объёмные фигуры. Давайте найдем их и соотнесем. (дети на столе расставляют объёмные фигуры, подходят к столу, где лежат предметы мячи, спички, пирамидки, кубики, стаканы, подарочные коробки, колпаки конусные, картинка египетской пирамиды)
в) Эксперимент.
-Отгадайте,что в лапах у следующего героя? (собака Шарик с фоторужьём)
- Шарик приготовил вам интересное задание, он сфотографировал объёмные фигуры, вам необходимо найти фотографию. Но прежде, чем перейти к этому заданию, мы проведем Эксперимент.
(затемнение комнаты)
С помощью фонарика светить на объёмные фигуры.
- На какие плоские фигуры похожи они?
(цилиндр- прямоугольник и тд)
Работа по карточкам.
ответ
г) Индивидуальная работа. Работа по карточкам. Какие объёмные фигуры напоминают предметы?
3. орытынды/итоговая часть
- Давайте подведём итог нашего занятия. Сегодня мы с вами вместе с героями мультфильма выполнили много интересных заданий.
- Что вам особенно понравилось?
-Молодцы ребята! Вы все сегодня были активны! У каждого есть цветок. Если вам занятие понравилось, то прикрепите цветок разноцветной стороной, если нет – бесцветной. Посмотрите, какая поляна у нас в Простоквашино (домик, рядом поляна)