Елена Холоша
Конспект открытого занятия по художественной литературе в старшей группе «В гостях у королевы книги»
▼ Скачать
Конспект занятия в старшей группе по художественной литературе
«В гостях у королевы книги».
Воспитатель Холоша Е. В
Цель:
-развивать интонационную выразительность речи; воспитывать любовь и интерес детей к художественной литературе, особенно к сказкам.
-формировать коммуникативные навыки речи (умение работать в коллективе, договариваться между собой, работать в паре)
-развивать зрительное и слуховое внимание, память и речь.
Публикация «Конспект открытого занятия по художественной литературе в старшей группе „В гостях у королевы книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: демонстрационные доски, подборка книг К. Чуковского, Ш. Перро, А. Пушкин, русские народные сказки, портреты писателей, разрезные картинки, иллюстрации, игра чей предмет.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов, беседы по прочитанному и просмотренному материалу.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и садятся. В книжном уголке оформлена выставка книг. На магнитной доске размещёны портреты писателей.
Воспитатель (библиотекарь)
Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что ко мне в библиотеку пришло так много гостей. А может быть, вы знаете, чем занимаются в библиотеке?
Ответы детей.
Воспитатель : Вы уже умеете читать?
Дети отвечают
Воспитатель: А что вам больше нравится : когда вам читают или вы сами читаете?
Дети отвечают
Воспитатель: Вижу, что вы знакомы с работой библиотекаря. Приглашаю вас библиотеку у меня много книг разных авторов, есть портреты писателей, возможно, вам они уже знакомы.
Воспитатель. Ребята, вы верите в чудеса?
Дети: да!
Воспитатель. Тогда закрывайте глаза и не подглядывайте (дети закрывают глаза, педагог достает книгу-Королеву).
– А теперь открывайте глаза и смотрите. Видите, это королева Книга, какая она красивая? Она, вам нравится? Вот эта книга и проверит ваши знание о сказках и их писателей.
Давайте откроем и заглянем на первую страницу. Что же на первой странице? Здесь, ребятки, правила обращения с книгой.
Дети:
• Книги брать чистыми руками.
• Книги нельзя рвать.
• Книги нельзя мять.
• Нельзя рисовать на книгах.
• Нельзя загибать углы.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Умеете правильно обращаться с книгой.
– Но Королева книг нам подсказывает еще одно золотое правило, которое надо запомнить: “Книги любят тишину”, поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться, надо быть внимательными, если хотите что-то сказать или ответить, надо руку поднимать. Все, запомнили это правило?
Воспитатель. Вот теперь мы можем заглянуть на следующую страницу, что же там?
– Кто это, ребята? (Корней Иванович Чуковский).
– Сегодня Королева книг приглашает нас в гости к вашему самому любимому писателю, которого любят и взрослые, и дети, к Корнею Ивановичу Чуковскому.
– В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей!
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
Воспитатель. Сегодня с Королевой книгой, мы вспомним сказки К. И. Чуковского.
Аукцион «Назови произведение»
(При ответах детей показывать книги с книжной выставки)
1. В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку? («Федорино горе»)
2. В какой сказке животные прославляют воробья? («Тараканище»)
3. Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался? («Бармалей»)
4. Назовите сказку, в которой происходит страшное преступление – попытка убийства? («Муха – Цокотуха»).
5. Что просили животные в стихотворении – сказке «Телефон» : (Слон – шоколад, Газели – карусели, Мартышки – книжки, Крокодил – калоши)
6. На ком совершали путешествие в Африку Айболит и его друзья? (Волки, кит, орлы)
7. Какого «рогатого зверя» испугались портные из стихотворения «Храбрецы»? (Улитку)
8. Какое слово твердил Айболит, отправляясь в Африку? (Лимпопо)
9. Чем Муха – цокотуха угощала бабочку? (вареньем)
Воспитатель. Молодцы, много знаете сказок. Я очень рада, что вы любите сказки К. И. Чуковского.
– Что же на следующей странице Королевы книги?
Воспитатель: -Кто это ребята (Шарль Перро)
Королева книга приготовила для вас игру «Угадай из какой сказки предмет»
(Дети делятся на четыре подгруппы и раскладывают корточки угадывают что за сказка)
Воспитатель : А в нашей библиотеки есть книги Шарль Перро?
Дети отвечают
Физминутка (буратино)
Воспитатель. – Что же на следующей странице Королевы книги? (четыре конверта с разрезными картинками русские народные сказки)
Королева книга приготовила для вас третье задание «Собери картинку и угадай сказку»
Воспитатель – Почему на этой страницы не портрета писателя?
Ответы детей
Воспитатель –Какие русско народные сказки ещё вы знаете? Есть ли в нашей библиотеки эти сказки?
Воспитатель: Хотите узнать, что на последней страницы королевы книги? -Кто это ребята? (А. С. Пушкин)
Какие сказки Пушкина вы знаете?
Королева книга просит вас «Расположи желание старухи по порядку»
Воспитатель: Ребята вам понравилось в нашей библиотеки? И нам с королевой книгой очень понравилось что вы знаете много сказок их писателей и хорошо работаете в парах.