Байрамкиз Шихахмедова
Открытое занятие по ФЭМП «В поисках семицветика» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«В поисках Цветика- семицветика»
Воспитатель: Шихахмедова Б. В.
Тема занятия – «В поисках цветика - семицветика»
Возрастная группа – старшая группа
Цель занятия - Закрепление разного вида счета; развитие логического мышления, внимания, памяти;
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить прямой счет, отсчет предметов в пределах 10;
- Формировать навыки обратного счета в пределах 10;
- Закрепить знания о последовательности дней недели;
- Закреплять оттенки цветов (фиолетовый, голубой, оранжевый)
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП „В поисках семицветика“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- Учить преобразовывать одну геометрическую фигуру в другую.
- Правильно отвечать на вопросы «сколько?», «какого цвета?»
- Учить соотносить цифру с числом;
- Формировать пространственно-временные представления (между, за, перед);
- Закрепить названия геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник);
Воспитательные:
- Поддерживать доброжелательные отношения в процессе выполнения заданий, оказывать помощь товарищу.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику руки ребенка
- Активизировать и обогатить словарь детей словами, обозначающими математические понятия и представления
- Развивать связную речь, умение свободно взаимодействовать во время занятия
- Формировать диалогическую речь (ответы на вопросы)
Предварительная работа: чтение Сказки «Цветик- семицветик», В. Катаева
Оборудование: сундук, цифры, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник разного цвета, клей-карандаш, плакат «поляна», медали с цифрами, матрешки, домики, влажные салфетки.
. Ход занятия
В. -Ребята сегодня у нас на занятии гости. Давайте поприветствуем их.
Д. - Здравствуйте.
Сышен стук в дверь.
В. - Ребята,слышите кто то стучит в дверь? Кто же это может быть?
Воспитатель открывает дверь и видит на полу письмо.
В. - Кто то прислал нам письмо,а давайте откроем его и прочтем. Вам интересно что там внутри?
Д. -Да.
Воспитатель открывает письмо и читает его.
Здравствуйте,мои друзья!
Волшебник знаменитый я.
Как откроете конверт
Так узнаете секрет
Чтоб желанье исполнялись
И сбывались бы мечты
Чудо цветик – семицветик
Пострайтесь вы найти
Мой наказ не позабудьте!
До свиданья, в добрый путь.
В. - -Ребята, как поступим, отправимся искать волшебный цветок «Цветик-семицветик»?
Д. - Да
В. - Мы его найдем, желание загадаем и оно обязательно сбудется. Как бы я хотела увидеть его, а вы хотите?
Д. - Да,хотим.
В. - -На чем можно отправиться искать волшебный цветок?
-Давайте на ковре-самолете
Д – Давайте
В. - - Погода отличная можно отправляться в путь!
-Ребята присядьте на ковер- самолет, закройте глаза, давайте произнесем волшебные слова:
Пронеси нас над лесами,
Пронеси нас над лугами,
Через радугу-дугу
Опусти нас на лугу.
В. -Вот мы и попали в волшебную страну, откройте глаза. Что это такое?
Д. - Сундук
В. - Вам интересно узнать, что в этом сундуке?
А может там Цветик-семицветик?
(Воспитатель обращает внимание детей, на сундук, закрытый на необычный замок)
-Ребята посмотрите внимательно на замок, какие –то геометрические фигуры на нем, а вы их знаете?
Д. - да, треугольник, круг, квадрат, прямоугольник
В. - Чтоб сундук открыть, необходимо определить лишнюю фигуру?
Д. – Это круг.
В. - Как вы догадались?
Д. - у круга нет углов, а у остальных фигур есть.
В. - Молодцы ребята.
Открывается сундук, в котором лежит красный лепесток и схема движения).
-Цветика здесь нет…. Но есть лепесток и какой-то план со стрелочками и заданиями.
(Воспитатель с детьми рассматривает план)
В. -Ребята, если мы будем двигаться по плану и правильно выполнить задания, то в награду будем получать лепестки. Первый лепесток мы с вами получили, какого он цвета?
Д. - Красного.
Дети начинают двигаться по схеме, подходят все к столу, на котором лежат квадраты
В. - -Ребята, какие фигуры вы видите на столе?
Д. - Квадраты
В. - Сегодня мы с вами научимся превращать квадрат в другие фигуры.
(Воспитатель показывает, как складывать пополам квадрат)
В. - Ребята, все справились с заданием?
Д. - Да
В. -Какая фигура у нас получилась при складывании?
Д. - Прямоугольник
В. - -Как мы сложили квадрат?
Д. - Попалам
В. - А сейчас возьмите другой квадрат и сложите его от уголка к уголку (воспитатель показывает).
-Какая фигура у нас получилась сейчас?
Д. - Треугольник.
В. - Как мы сложили квадрат?
Д. - От уголка к уголку.
В. - Молодцы, мы с вами еще ни один раз будем складывать фигуры и запоминать их названия.
(Раздается звук колокольчика и воспитатель находит оранжевый лепесток)
В-А вот и следующий лепесток, какого он цвета?
Д. - Оранжевого.
Воспитатель с детьми двигается по схеме дальше и находят открытку, с заданием.
В. - Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание «бывает-не бывает».Если вы услышеное, считаете правильным хлопайте в ладоши, а если неправильным, то покачайте головой. Готовы?
Д. - Да
Утром солнышко встает
По утрам надо делать зарядку
Нельзя умываться по утрам
Днем ярко светит луна
Утром дети идут в детский сад
Вечером вся семья собирается дома
В неделе семь дней
За понедельником следует среда
После субботы идет воскресенье
Перед пятницей стоит четверг
Всего пять времен года.
Дети выполняют задание
В. - Молодцы, ребята, справились с заданием вы хорошо.
(Раздается звук колокольчика и воспитатель находит желтый лепесток)
В. -А вот и следующий лепесток-какого он цвета?
Д. - Желтого
В. - Продолжаем наши поиски. Идем по стрелочкам дальше. Что ж это у нас на столе?
Д. - Книга
В. - А вы узнали героя этой сказки?
Д. - Да. Это Емеля.
В. - Да, с Емелей мы дружны и очень любим его стихотворение про дни недели. Вспомним?
Мы спросили у Емели - назови нам дни недели,
Стал Емеля вспоминать, дни недели называть:
Д. - В Понедельник целый день я валялся –мне не лень.
А во вторник слезь с печи, кушал мед - да калачи.
А потом пришла среда, кажется, колол дрова.
За водой в четверг ходил, чудо-щуку изловил
В пятницу к царю попал- тут ребята я пропал,
В царскую доченьку влюбился и на ней потом женился.
Всю субботу, воскресенье во дворце было веселье, свадьбу шумную справляли, нас с царевной поздравляли!
Раздается звук колокольчика и воспитатель находит зеленый лепесток)
В. - Ой, еще один лепесток мы с вами получили. Какого он цвета?
Д. - Зеленого
Дети передвигаются по плану дальше
В. - Молодцы ребята, давайте сейчас поиграем немного.
Физкультминутка
Начинается игра - собирайся детвора
На лесной полянке цифры пляшут с нами
Цифра 2, вставай в кружок
Покажи, где твои дружки
(играется 2-3 раза)
Раздается звук колокольчика и воспитатель находит голубой лепесток)
В. - А вот еще лепесток. Какого он цвета?
Д. - Голубого
Движение по схеме продолжается, дети с воспитателем подходят к столу, на котором в беспорядке находятся цифры.
В. - Дети, что-то случилось с нашими цифрами?
Д. - Они перепутались
В. - Правильно, давайте поможем им встать по порядку
Дети раскладывают карточки с цифрами по порядку без помощи воспитателя
В. - -А теперь давайте сосчитаем до 10, правильно ли они у нас стоят. Молодцы, а теперь в обратном порядке.
(Раздается звук колокольчика и воспитатель находит синий лепесток)
В. - А вот и следующий лепесток, какого он цвета?
Д. - Синего
В. - Продолжаем дальше наш поиск. (Дети подходят к столу, на котором лежат плоские фигуры домиков и стоят матрешки).
В. - Ребята, посмотрите мы подошли к какому-то городу Смотрите записка. (воспитатель читает записку)
Мы веселые матрешки,
Новоселье у нас
Поселите нас ребята,
Каждую в свой домик.
Дети выполняют задание
Раздается звук колокольчика и воспитатель находит фиолетовый лепесток)
В. -А вот и последний лепесток, какой он на цвет?
Д. - Фиолетовый
В. - Молодцы! Дети, вот мы нашли все лепестки. А теперь нам пора возвращаться в группу, садимся на ковер – самолет…
Дети;-
Пронеси нас над лесами,
Пронеси нас над лугами,
Через радугу-дугу
Опусти нас на лугу
В. - Вот мы и в группе, вы у меня молодцы, и я для вас приготовила полянку, на которой мы соберем все лепесточки в один цветок
На подготовленном плакате дети приклеивают лепестки цветка
В. - Какой же красивый получился у нас Цветик-семитцветик. Давайте осторожно дотронемся до цветочка и загадаем одно желание на всех чтоб был мир на всей планете. Зажмите крепко в кулачок свое желание - подуйте и оно обязательно сбудется.
Итог занятия
В. - Какое интересное было у нас путешествие. А вам понравилось?
Д. - Да
В. -А что именно?
Д. - ….
В. - Что вам показалось трудным?
Д. - ….
В. - А что было легко?
Д. -…
В---Кому мы помогали заселиться в домик?
Д. - Матрешкам
В. -А зачем мы искали цветик-семицветик?
Д- Чтоб загадать желание
В. -В какую игру мы играли?
Д. - «Бывает- не бывает»
В. - На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за внимание.