Яна Стукалова
Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе «Поможем жителям сказочного города»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие математических способностей воспитанников.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
Закрепить знания о последовательности дней недели;
Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры;
Развивающая:
Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности;
Воспитательная:
Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказки. Конспекты по математике, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Раздаточный материал: геометрические фигуры, цифры от 1до 5, 3 нарисованных вазы, цветы.
Материал: «Письмо», 8 конвертов, нарисованное дерево без листьев, геометрические фигуры, угощение.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Дружно, вместе встанем в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Воспитатель: Ребята сегодня в почтовом ящике, я нашла странное письмо! Я не стала его открывать без вас, давайте откроем его вместе.
«Дорогие ребята, пишут вам жители сказочного города. Злая волшебница заколдовала наш город и у нас уже несколько недель льют дожди!! Но наш город можно расколдовать, выполнив задания злой волшебницы! Все задания лежат в конвертах, но нужно выполнять их строго по цифрам! Помогите нам пожалуйста!»
Воспитатель: Что же делать ребята? Поможем жителям сказочного города?
Вот и конверты с заданиями, но они все разного размера,давайте расставим их в правильном порядке, от самого короткого до самого длинного Молодцы!
- Сколько всего конвертов?
- Какой по порядку желтый конверт?
Воспитатель: Молодцы, дети! Вот вы и справились с 1 заданием.
Ну что открываем 2 конверт?
Задание : Поставь цветы в вазы.
Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат вазы и цветы. Необходимо поставить в вазы такое количество цветов, какое число написано на вазе.
(Дети собирают цветы и ставят в вазы)
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Открываем 3 конверт.
Воспитатель достает геометрические фигуры – прямоугольник, круг, треугольник, овал, квадрат.
Воспитатель. В нём какие-то фигуры …Какую фигуру вы здесь видите?
Воспитанники. Прямоугольник.
Воспитатель: Как их можно назвать одним словом?
Воспитанники: Геометрические фигуры
Воспитатель. Назовите другие геометрические фигуры.
Ответы детей.
Воспитатель. На вашем столе тоже есть геометрические фигуры. задание такое. Я буду называть предметы, а вы выложите у себя на столе, ту геометрическую фигуру, на которую похож этот предмет.
Воспитатель: Тарелка, дверь, крыша дома, огурец, кубик.
Воспитатель: Сколько всего фигур?
Воспитанники: Пять.
Воспитатель: Молодцы ребята. Открываем 4 конверт
Воспитатель: Задание называется «Неделька» Давайте встанем и пройдём на палас.
- Сколько всего дней недели?
- Назовите их.
- Какой день недели 3 по счету? 5? 2?
А теперь давайте все вместе повторим дни недели и сделаем физминутку.
ФИЗМИНУТКА
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят).
Воспитатель: Молодцы ребята. Открываем 5 конверт.
Игра «Молчанка»
Воспитатель : У вас на столах лежат карточки. Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у трёх котов?
Воспитатель: Все верно, показали. Молодцы! Открываем 6 конверт.
Игра «Хлопушки»
(Ребёнок учится прохлопывать слова, разделяя их на слоги
по количеству гласных звуков, голосом выделяя ударный слог.)
• Гру – ша, сли – ва, ли – мон, пер – сик, Гу -си, ма – ши - на
• Лу-на, ко-ро-ва,
• Сыр,ча-сы
Воспитатель: Молодцы! Открываем 7 конверт
Воспитатель: Перед вами дерево. А на дереве, чего не хватает?
Дети: Листьев нет.
Воспитатель:- Ребята, подарим нашему дереву листья? Для этого мы с вами поиграем в игру
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
Потолок – пол
узкая – широкая /юбка/
сильный – слабый /спортсмен/
веселая – грустная /девочка/
высокий – низкий /человек/
Смеется – плачет /ребенок/
Закрыть – открыть /книгу/
Надевает – снимает /свитер/
(На каждом листочке написано слово - дети называют ему противоположность и воспитатель наклеивает листок на дерево)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Открываем последний 8 конверт
Воспитатель. Последнее задание называется «Числа». Злая волшебница приготовила вопросы, на которые мы с вами попробуем ответить:
Вспомнить порядковый счет от 1 до 10,
Вспомнить порядковый счет от 10 до 1,
Посчитайте от 3 до 9,от 4 до 8, от 5 до 9,
Какое число больше 3 или 4, 5 или 7, 6 или 3,
Какое число меньше 2 или 5, 3 или 7, 4 или 1,
Назовите соседей числа 3, 6, 2,
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы справились со всеми заданиями злой волшебницы, помогли жителям волшебного города и теперь заклятье с города снято.
Воспитатель: (Рефлексия)
- Дети, вам понравилось наше занятие? (Ответы детей)
- Какое задание вам интереснее всего было выполнять? (Ответы детей)
- Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)
- Сколько заданий вы сегодня выполнили? (8)
Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому хорошо справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. Молодцы!
В награду за это жители сказочного города прислали вам сладкое угощение.