Самира Меликова
Открытое занятие по ФЭМП в первой младшей группе «Кошечка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по ФЭМП в первой младшей группе «Кошечка в гостях у ребят»
Цель:
- Развивать внимание, память, логическое мышление, закреплять знания детей о цвете, развитие мелкой моторики.
Задачи:
Образовательные:
-развитие умения формировать группы однородных предметов, различать количество предметов (много, один)
-уточнить представление детей о геометрической фигуре (круг)
-закрепить названия цветов (красный, синий, зеленый, желтый)
-величину (большой, маленький)
Развивающие:
Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук.
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП в первой младшей группе „Кошечка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Воспитательные:
Дружеские взаимоотношения и взаимопомощь
Материал и оборудование:
Игрушка – кошка, коробка, корзинки, цветные мячики.
Содержание
Ход занятия:
Воспитатель заводит детей:
Ребята, к нам в группу пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети - Здравствуйте.
Садятся на стульчики
Воспитатель - Ребята, а кто еще к нам пришел в гости? Кто это?
Дети - Кошка
Воспитатель - Правильно, молодцы!
Воспитатель - Давайте с ней поздороваемся.
Дети - Здравствуй кошечка.
Воспитатель - Посмотрите ребята, что нам принесла кошечка? (коробку)
Давайте посмотрим, что в ней есть. Слышите, что же там такое? (потрясти коробку)
Посмотрим, что лежит в коробке? (открывает ее)
Что это? (мячики)
Сколько в коробке мячиков? (много)
Воспитатель - Возьму мячик в руку, сколько у меня в руке?
Дети - один.
Воспитатель - Правильно, молодцы!
Воспитатель - Какой этот мячик? (круглый)
Воспитатель - Правильно, молодцы!
Возьму еще один мячик, посмотрите ребята
Какой этот мячик, а этот? (большой, маленький)
Воспитатель - Правильно, молодцы!
Воспитатель: - Ой, что-то котик заскучал. Надо его развеселить.
Физминутка
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыши ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они устали,
Сладко, сладко засыпали:
Вот так, вот так!
Воспитатель: -Ребята мы с вами поиграем в очень интересную игру
Игра «Собери мячики в корзинки»
-Посмотрите, у меня есть корзинки.
-Какого цвета это корзинка? (синяя)
-Какого цвета это корзинка? (красная)
-А это корзинка? А это какого цвета? (зеленая, желтая)
Научим кошечку собирать мячики в корзинки.
-Я взяла красный мячик и положила в красную корзинку.
Синий мячик нужно положить в синюю корзинку.
-Каждый возьмет по 1 мячику и положит в свою корзинку, подходящая по цвету.
Какие вы молодцы! Все справились.
Рефлексия
Воспитатель: Кто к нам в гости приходил? Что она нам принесла? Ребята, вам понравилось играть? Помогли мы кошечке?
Дети: Да
Воспитатель: И кошечке очень понравилось, но ему пора уходить. Давайте попрощаемся с Кошечкой и скажем ему: До свидание! (дети прощаются с кошкой)