Галина Гайкова
Конспект открытого занятия по ФЭМП для детей старшей группы «Путешествие по звездному небу»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по ФЭМП
для детей старшей группы
на тему: «Путешествие по звездному небу»
Подготовила и провела:
Воспитатель Гайкова Г. М.
Программное содержание:
Цель: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий умение практически их использовать посредством игры - путешествие.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП для детей старшей группы „Путешествие по звездному небу“» размещена в разделах
- Звездное небо, созвездия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Задачи:
Образовательные
- Совершенствовать навыки прямого счета в пределах 10;умение правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?»,
«На котором месте?».
-Закреплять представления о геометрических фигурах (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник)развивать умение находить в окружающей обстановке предметы, имеющие форму знакомых геометрических фигур составлять изображение из геометрических фигур.
Закреплять представление о частях суток (утро, день, вечер,
ночь, временах года,
Закреплять умение сравнивать рядом стоящие числа и понимать отношения между ними. Правильно отвечать на вопросы «Сколько?»,
«Какое число больше (меньше?», «Насколько больше (меньше) число?».
- Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги, определять углы
Вызвать интерес к космическому пространству
Развивающие:
- Развивать внимание, память, воображение, поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу, коммуникативные умения, выражать свои действия в речи;
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Ход НОД:
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: Отгадайте загадку
Белые цветочки на синем платочке. Вечером расцветают, а утром увядают. (Небо и звезды).
Воспитатель: Ребята, вы любите смотреть на ночное небо?
Воспитатель: А что там можно увидеть?
Дети: Луну. Звезды.
Воспитатель: Звёздное небо раскрывается перед нами ночью, словно огромное окно в неведомый, загадочный мир. Поднимешь голову и смотришь, смотришь, как будто путешествуешь по звездному небу.
Как вы думаете, сколько звезд на небе?
Дети: Много.
Воспитатель: Их несчетное количество. В безоблачный, ясный вечер небо над нашей головой усыпано яркими светящимися звездами.
Воспитатель: Посмотрите, какое звездное небо мы с вами сделали на кружке.
И сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по звездному небу
Я руководитель полета и всех вас принимаю в свой экипаж. За нашим полетом будут следить операторы – ниши гости
«А на чем мы с вами отправимся, вы узнаете, соединив на листке цифры по порядку от 1 до 7». (Графическое изображение ракеты)
(Один ребенок выполняет задание у доски.)
- «Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось?» (Ракета)
Основная часть.
Воспитатель: ребята, чтобы нам отправится в полет надо запустить двигатель для этого нам нужен код. Для этого нам надо ответить на вопросы.
- Какое сейчас время года?
- Как называется время года между зимой и летом?
- Какое время кода наступает после лета?
- Какое время года между весной и осенью?
- Как называется часть суток, когда мы приходим в детский сад, завтракаем?
- Как называется часть суток, когда мы ложимся спать?
- Как называется часть суток, когда мы уходим из детского сада домой, ужинаем?
- Как называется часть суток, когда мы играем на прогулке, обедаем?
Воспитатель: Экипаж занять свои места!
Код получен, двигатель запущен.
Внимание! Для взлета начинаем порядковый счет:1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 (дети считают вместе). Пуск!
Воспитатель: Взлетели. Ракета набрала нужную высоту, экипажу можно удобно расположиться в креслах и начать работу на борту.
Задание№1 «РАЗЛОЖИ ЗВЁЗДЫ НА ЛИСТЕ»
Чтобы наше путешествие было успешным нам надо составить карту звездного неба
(Дети, по указаниям разлаживают звезды на листе, на котором изображена ракета).
В верхнем правом углу – жёлтая, в нижнем правом углу – оранжевая, в верхнем левом – красная, в нижнем левом – голубая.
Сейчас проверим наши карты. (дети рассказывают как они расположили звезды)
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
Гимнастика для глаз.
Сейчас внимательно посмотрим в элюминаторы, для этого
Проведем друзья сейчас
Упражнение для глаз
Вправо дружно посмотрели
Влево взгляд перевели
Глазки все повеселели
Ну, ребята молодцы!
Снизу вверх и сверху вниз
Заскользили глазки и ребята рассказали, что увидели сейчас.
Дети: Звезды, созвездия, луну, солнце, планеты.
Задание№2
Воспитатель: Солнце – это большая раскаленная звезда, она расположена в центре нашей галактики, все вокруг неё движется.
Какой формы солнце?
Воспитатель: Назовите предметы круглой формы.
Задание№3
Воспитатель: Некоторые звезды светят поодиночке, а другие собрались в группы, которые называются созвездиями. Для того чтобы ориентироваться в звездном небе, люди дали имена самым ярким звездам и созвездиям.
Какие созвездия вы знаете, какие созвездия вы сделали с родителями? ( Дети называют: Большая Медведица, Малая Медведица, дракон, лев, скорпион, телец, орёл, геркулес, персей, ящерица, гидра, рак и т. д.)
Вы видите созвездие Большая медведица.
Стихотворение о нем нам расскажет Миша.
Большая Медведица бродит в ночи,
Зовет медвежонка, ревет и кричит.
Её медвежонок по небу плутал,
Подрос он и Малой медведицей стал.
Воспитатель: Созвездие Большой медведицы похоже на большой ковш с ручкой. Сколько звезд образует ковш? (сам ковш образует четыре звезды)
Воспитатель: Сколько звезд образует ручка ковша? (3)
Сравните количество звезд, образующих ковш и ручку.
Какое число больше 4 или 3?
Какое число меньше 3 или 4?
Каких звезд больше?
(Звезд, образующих ковш больше, чем звезд образующих ручку)
Воспитатель: На сколько звезд больше (меньше?
Воспитатель: Рядом со звездами видна луна, на ней живет серебристый лис. Он зовет нас сделать разминку
Физкультминутка «Кто на месяце живет»
Месяц по небу плывет,
Кто на месяце живет? (ходьба)
Там гуляет хитрый лис,
Он на землю смотрит вниз (наклониться вперед)
Машет лис своим хвостом, (имитация махов хвостом)
Серебристый мех густой. (машут руками за спиной)
А вокруг летают звезды, залетают к лису в гости. (машут руками перед собой)
Задание№4
Воспитатель: Внимание я вижу на экране, что к нам движутся метеориты! Метеорит— тело космического происхождения. Большинство найденных метеоритов имеют массу от нескольких граммов до нескольких килограммов. Самый большой метеорит Тунгусский метеорит Мы называем это падающей звездой.
Посчитайте сколько их. (индивидуальные ответы)
- Назовите, какого цвета метеориты? (на доске 10 разных цветов)
- Который по счету голубой метеорит?
- Который по счету желтый метеорит?
- Который по счету зеленый метеорит?
- Какого цвета третий по счету метеорит?
- Какого цвета пятый по счету метеорит?
- Какого цвета шестой по счету метеорит?
- Какого цвета метеорит находится между зеленой и голубой? Между белой и
красной?
Звуковой сигнал.
Задание№5
Воспитатель:
Вот беда. Обшивка корабля повреждена! Нужно выйти в открытый космос заделать пробоины, иначе наша ракета потерпит крушение. В этом нам помогут роботы. Сделаем их из геометрических фигур. (Дети из геометрических фигур выкладывают робота, рассказывая какие геом. фигуры они использовали)
Задание№6
Воспитатель: Давайте выучим язык роботов «Все наоборот». Готовы?
Длинный – короткий
Высокий – низкий
Широкий – узкий
Толстый – тонкий
Справа – слева
Вверху – внизу
Далеко – близко
Большой – маленький
Много – мало.
Повреждения устранены нам пора, возвращаться домой.
Воспитатель: Повреждения устранены нам пора, возвращаться домой. Занимаем свои места.
Лети, лети, ракета на запад, на восток.
Считая километры и прибывая в срок! И вот мы дома.
Рефлексия
- Ребята, где мы с вами сегодня путешествовали?
- Что мы делали?
- Какие задания были трудными?
- Какие задания были легкими?
Какие задания вам понравились?
- Вы сегодня молодцы старались и справились со всеми заданиями.