Елена Щеглова
Открытое занятие по физкультуре по сюжету сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое физкультурное занятие по сюжету сказки «Теремок»
во второй группе раннего возраста
Актуальность: игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Физкультурные занятия в форме игры оказывают позитивное воздействие на здоровье детей.
Публикация «Открытое занятие по физкультуре по сюжету сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Цель: формирование у младших дошкольников творческого подхода в разрешении игровой ситуации, развитие воображения, эмоциональной игровой отзывчивости. Побуждать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Задачи: - получение детьми удовольствия от самого процесса игры;
- укрепление желания играть в подвижные игры;
- развитие ловкости и скорости движений;
- формирование привычки у детей к ежедневным занятиям физическими упражнениями.
Инновационность методики: Овладение способами построения собственных движений, развитие двигательного воображения, является основной творческой, осмысленной двигательной культуры. Интеграция здоровьесберегающих технологий станет важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья детей.
Целевая аудитория - дети второй младшей группы: 3-4 года.
Основные идеи, подходы и принципы:
Занятие сюжетное проводится по одной сказке «Теремок», что способствует получению детьми удовольствия от игры и вызывает эмоциональную отзывчивость. Способ проведения – фронтальный, повышает физическую нагрузку, способствует закреплению двигательных навыков и развитию физических качеств.
Оборудование: «Домик - теремок», игрушки: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, два обруча, корзина с кубиками по количеству детей, гимнастическая скамейка, круги-«кочки»
Уровень и степень внедрения разработки в практическую деятельность: Подвижные игры используются в работе с детьми ежедневно на занятиях и в повседневной деятельности детей. Составленные из знакомых детям подвижных игр физкультурные занятия используются в работе с детьми ежемесячно.
Достигнутые результаты:
Выполняя подражательные движения, дети проявили творчество, фантазию и воображение. Частая смена двигательной деятельности с разной физической нагрузкой дисциплинировала детей, способствовала снятию у них напряжения. У детей появилось желание играть в подвижные игры не только на занятиях, но и в повседневной жизни. Занятие прошло увлекательно.
Ход занятия
Воспитатель сообщает детям, что они сейчас отправятся в сказку, где построен теремок
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полю, полю мышка бежит, (имитация игрушки –мышки)
(дети идут мелкими шагами на носочках)
У дверей остановилась и стучит:
Кто, кто? В теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Никто ей не ответил. Пошла мышка в теремок, видит, стоит большая корзинка, в ней лежат разноцветные зёрнышки (кубики красного и зеленого цвета) и решила мышка перебрать зёрнышки, разложить их по своим корзинкам.
Проводится п/и «Каждое зёрнышко в свой мешочек» :
Дети делятся на две команды и по одному из каждой команды бегут и берут по одному кубику нужного цвета и кладут кубик в определённый обруч.
Имитация игрушки «лягушки».
Воспитатель: (продолжает сказку)
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полю, полю лягушка бежит,
(дети прыгают по залу как лягушки)
Воспитатель продолжает:
… У дверей остановилась и стучит:
Лягушка: Кто, кто? В теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Мышка: А что ты умеешь делать?
Лягушка: Прыгать по кочкам на болоте
Мышка: Ну тогда давай покажи!
Основной вид движения: прыжки на двух ногах с кочки на кочку друг за другом, первый раз показывает воспитатель.
Имитация игрушки «зайца».
Воспитатель: продолжает сказку.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полю, полю зайчик бежит…
(Дети прыгают как зайчики)
… У дверей остановился и стучит:
Кто, кто? В теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Заяц: Я зайка-попрыгайка, давайте жить вместе.
Мышка: А ты играть любишь?
Заяц: Конечно, давайте поиграем!
Дети прыгают по залу как зайчики:
По лесной лужайке, разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки – попрыгайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок,
Вот какие зайки, зайки – попрыгайки. (присесть)
Вдруг откуда ни возьмись рыжая лисичка.
Хочет зайчиков словить,
Разбегайтесь зайки! (Дети-зайки убегают, лисичка догоняет)
Воспитатель: не надо, лисичка зайчиков ловить, лучше иди в теремок жить.
Имитация игрушки «волка»
Воспитатель: продолжает сказку.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полю, полю волк бежит…
(Дети бегут широким шагом, как волк)
… У дверей остановился и стучит:
Кто, кто? В теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Заяц: Я зайка-попрыгайка.
Лиса: Я лисичка-сестричка, а ты кто?
Волк: Я волчок- серый бочок! Пустите меня в теремок.
А ты задание выполни!
Воспитатель: поможем волку, ребята!
Основной вид движения: ходьба по гимнастической скамейке
Имитация игрушки «медведя»
Воспитатель: продолжает сказку.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полю, полю мишка спешит…
(Дети идут по-медвежьи)
… У дверей остановился и стучит:
Кто, кто? В теремочке живёт,
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Заяц: Я зайка-попрыгайка.
Лиса: Я лисичка-сестричка.
Волк: Я волчок-серый бочок, а ты кто?
Медведь: А я медведь косолапый, пустите меня к себе жить.
А ты играть любишь?
Люблю, давайте поиграем!
Проводится подвижная игра «МЕДВЕДЬ»
Играющие идут по кругу, в кругу лежит «медведь», дети говорят.
Как-то мы в лесу гуляли и медведя повстречали,
Он под елочкой лежит, растянулся и храпит.
Мы вокруг него ходили косолапого будили,
Дети разбегаются, а медведь их ловит.
Воспитатель: И так и стали они дружно жить-поживать, играть, физкультурой заниматься. Героям сказки очень понравилось с вами заниматься, играть, они хотят вас угостить пирогом, пока вы играли, мышка в теремке испекла пирог (достается пирог из теремка).