ИРИНА БОРИСОВНА ЛЕБЕДЕВА
Открытое занятие педагога-психолога дошкольного отделения «Восточная сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
МБОУ «Победовская СОШ»
Дошкольное отделение
Педагог-психолог Лебедева Ирина Борисовна
Конспект открытого занятия
«Восточная сказка» Логогруппа, 8-10 человек
Цель:
1. Формировать у ребенка навыки культурного поведения,
2. Учить употреблять в речи вежливые слова («спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «до свидания», «извините»);
3. Учить ребенка видеть недостатки в своем поведении и их исправлять;
Публикация «Открытое занятие педагога-психолога дошкольного отделения „Восточная сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
4. Воспитывать уважительное отношение к окружающим;
5. Учить неречевым средствам общения.
6. Умение дружить, действовать коллективно
Оборудование: разноцветные письма сказочных персонажей, разноцветные мячики в мешке, лепестки цветов, лампа Алладина, бумажные рыбки, бумажное полотно «море», цветные карандаши, «ковер-самолет», музыкальное сопровождение, разноцветная лампа крутящаяся
Структура занятия :
1. Ритуал приветствия - речевая настройка,
2. Приглашение принять участие в квесте «Восточная сказка»; вводная часть, зачитывание писем сказочных персонажей
3. Игра-практикум «Поссорились-помирились» по парам;
4. Моделирование проблемной ситуации – прохождение препятствия – собирание разбросанных цветов коллективно;
5. Музыкальная релаксация «Звездная ночь»;
6. Игра малой подвижности «Волшебные рыбки»;
7. Поиск «лампы» - сюрпризный момент
8. Рефлексия.
10. Ритуал прощания
Ход занятия:
Педагог-психолог : Здравствуйте ребята, посмотрите на наших гостей сегодня, которые хотят за нами понаблюдать, надеюсь вы не против.
Давайте встанем в круг и подарим друг другу теплые слова, улыбки, хорошее настроение
Дети встают в круг, передавая по кругу мягкий текстильный мяч улыбаются и говорят вежливые слова приветствия.
- Ребята, сегодня к нам в садик принес почтальон 2 письма, одно черное, другое красное, давайте их откроем и почитаем
Вводная часть – письмо Алладина с просьбой о помощи найти лампу; письма Джафара со злыми высказываниями
Педагог-психолог : Отправляемся в таинственное путешествие с препятствиями на помощь Алладину и Жасмин
Педагог-психолог : Ребята доставайте из волшебного мешка мячики, кому попадется одинаковый цвет – тот и пара
Игра-практикум «Поссорились - помирились» - моделирование конфликтных ситуаций.
Педагог-психолог : Летим дальше на ковре-самолете
(Выполняют движения полета)
Педагог-психолог : Подул сильный ветер, нам пытается помешать злой Джафар, ветер раскидал лепестки цветов, которые нам нужно собрать
Игра-практикум, собирание лепестков в цветы «Поляна дружбы»
Моделирование проблемной ситуации.
Один из детей не хочет собирать и помогать, дети ему объясняют как это важно – помощь друзьям
Вопросы к ситуации:
1. Важно ли помогать друзьям?
2. Что ребенок делает неправильно?
3. Как относятся к нему ребята?
4. Для чего нужно действовать сообща?
Музыкальная релаксация «Звездная ночь»
Дети ложатся на ковре, принимают удобные позы, звучит спокойная музыка, светит разными огнями лампа, ребята имитируют сон ночью. Пробуждение, слова «С добрым утром». Движение дальше
Игра малой подвижности «Волшебные рыбки».
Педагог-психолог Нам надо разукрасить волшебные рыбки в разные цвета, выпустить их в море зла, чтоб они нам помогли преодолеть плохое и указали верный путь.
Дети разукрашивают рыбок карандаши и приклеивают на бумажное полотно море
Педагог-психолог : Ребята, мы с вами уже так долго путешествуем, выполняем разные задания, а лампу так и не нашли
Приходит голосовое сообщение от злого Джафара с насмешками и указанием того, что лампа спрятана в садике в сенсорной комнате. Дети ищут лампу, находят
Сюрпризный момент – угощение
Рефлексия
Педагог-психолог : Какие волшебные вежливые слова вы узнали, вспомнили сегодня? («Здравствуйте», «пожалуйста», «спасибо», «взаимовыручка», «взаимопонимание») Запомни их. Пусть эти вежливые слова всегда звучат в вашей речи. Они станут волшебными для вас и помогут вам в жизни.
Ритуал прощания: все говорят «До свидания»
Педагог-психолог :
Наше занятие подошло к концу, давайте скажем друг другу «Спасибо»
До новых встреч!