Ирина Нефедова
Открытое занятие на тему «Посуда» в средней группе «Чаепитие с дракончиком Пыхалкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении; материалах, из которых она сделана, формировать понятия чайная посуда; уточнить и активизировать словарь по теме.
Задачи:
- Учить различать и называть предметы посуды : чайной.
- Закреплять: счет в пределах 5; понятия: длиннее, короче;
- Развивать творческие способности, эстетическое восприятие.
- Воспитывать аккуратность, бережное отношение к посуде.
- Способствовать стимуляции, активизации и упражнений зрительных функций.
Словарная работа:
Темочки:
- Дракон. Все о драконах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Посиделки
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Обогащение: чайный сервиз, конфетница.
Активизация: Чайная посуда, чайный сервиз, сахарница, конфетница. Длинная, короткая; длиннее, короче.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы:
- К. И. Чуковский «Муха – Цокотуха», «Федорино горе».
- Рассматривание посуды чайного сервиза.
- Сюжетно - ролевые игры «Дом», «Кафе».
- Дидактические игры «Сосчитай-ка»; «На какую, фигуру похож предмет».
- Заучивание физкультурной минутки «Посуда».
Оборудования: Самовар, чайный сервиз, кукла Бибобо Дракончик. Дидактическая игра «Собери разбитую посуду»
Организационный момент.
Загадывание загадок (Презентация с загадками и изображением)
Воспитатель: Я буду загадывать вам загадки, вы должны слушать внимательно, чтобы отгадать. (1 слайд)
Из неё обедать буду,
Из глубокой или мелкой.
И такая вот посуда
Называется… (Тарелкою.)
Дети: Тарелкою.
Воспитатель: Правильно. (2 слайд)
Воспитатель: (3 слайд)
Круглоухая сестрица
Чаю даст тебе напиться. (Чашка.)
Дети: Чашка.
Воспитатель: Правильно. (4 слайд)
Воспитатель (5 слайд)
Наварила мама кашки.
Положила кашку в чашки.
Будем кушать понемножку.
Только дайте, дайте….(ложку)
Воспитатель: Молодцы ребята. (6 слайд)
Скажите, как можно назвать, одним словом эти предметы?
Дети: Посуда. (7 слайд)
Воспитатель: Верно это посуда.
Сегодня мы будем говорить о посуде. Посуда бывает разная столовая, кухонная, чайная. Делают посуду из разного материала: металла, стекла, пластмассы, фарфора. Мы будем беседовать о чайном сервизе, который сделан из фарфора. Фарфор хрупкий материал, с ним нужно обращаться аккуратно. (Слайды на каждый вид посуды, на материал посуды)
Музыка. Появляется Дракончик Пыхалка
Воспитатель: Дети, кто к нам пришел в гости?
Дети: Дракончик Пыхалка.
Дракончик Пыхалка ставит самовар на стол и корзинку с конвертиками.
Дракончик Пыхалка : По дороге я шел и самовар нашел.
Приходите чая с сушками попить.
Я к Вам так спешил, что упал и разбил посуду…. и не могу вспомнить из какой посуды чай можно пить (протягивает детям корзинку с конвертиками, в конверте разрезанные части посуды).
Воспитатель: Не переживай Дракончик, мы с ребятами поможем тебе. И сначала соберем посуду, которая развилась и найдем то, что нужно для чаяпития.
Дети: Конечно, поможем.
Дети выбирают из корзинки конверты, открывают и собирают разрезанные картинки.
Воспитатель: Ребята, что за посуду Вам удалось собрать.
Дети называют посуду, которую собрали по частям.
Воспитатель: Какая посуда нужна Дракончику?
Дети называют предметы посуды (чашка, блюдце, заварочный чайник)
Воспитатель: Дракончик мы сейчас пойдем в магазин. Купим ту посуду, которая нам необходима для чая.
Воспитатель: Ребята в какой нам нужно магазин?
Дети: Где посуду продают.
Воспитатель: Верно. Пойдемте.
Игровая ситуация: По какой дорожке пойдем в магазин.
На полу с помощью ленточек разного цвета выделяются две дорожки до магазина: длинная и короткая.
Воспитатель: Ребята, посмотрите в магазин ведут две дорожки, одинаковые они длины или разной?
Дети: Разной длинны. Одна длинная, другая короткая дорожка. Нужно идти по короткой дорожке.
Продолжается путь к магазину по короткой дорожке.
В магазине. На прилавке (стол) расположена разная посуда.
Воспитатель: Ребята, как будет называться посуда, из которой чай пьют.
Дети: Чайная.
Воспитатель: Правильно, когда одна чашка и одно блюдце - это чайная пара. Когда много предметов - это чайный сервиз. Как называют одну чашку и одно блюдце?
Дети: Чайная пара.
Воспитатель: Ребята, а если много предметов для чая.
- это чайный сервиз.
Воспитатель: Давайте рассмотрим чайный сервиз.
Дети: Чашка, блюдце, конфетница, заварочный чайник, чайная ложка.
Воспитатель: Смотрите, вот в чайном сервизе есть сахарница, что в ней хранят?
Дети: В сахарнице хранят сахар. В конфетницу кладут конфеты, печение. Заварник нужен для того, что бы заваривать чай.
Воспитатель: Возьмите чашку потрогайте, погладьте. Какая она на ощупь?
Дети: Гладкая, холодная.
Воспитатель: Из какого материала сделан наш чайный сервиз?
Дети: Сервиз сделан из фарфора.
Воспитатель: Фарфор, какой материал?
Дети: Фарфор хрупкий материал может разбиться, с ним нужно обращаться осторожно.
Воспитатель: Что пьют из этой посуды?
Дети: Чай.
С чайным сервизом возвращаемся к столу, на котором стоит самовар.
Дракончик : Ой, ой я совсем запуталась, какой нам нужен сервиз?
Дети: Нам нужен чайный сервиз.
Дракончик : Сколько узнал я нового!
(Закрепляет с детьми название предметов из чайного сервиза).
Дракончик : Теперь можно пить чай!
Воспитатель: Посчитаем сколько у нас чашек, всем ли хватит?
Дети: Чашек у нас всего четыре. Одной чашки не хватает.
-Сколько всего ребят? (пять)
Дети: Пять.
-Сколько всего чашек? (четыре)
Дети: Всего четыре чашки.
- Чего больше?
Дети: Нас больше.
Воспитатель: Что же делать?
Дети: нужно принести из магазина ещё чашку.
Воспитатель: Правильно!
Один ребенок возвращается в магазин и приносит недостающую чашку.
Дракончик : А теперь давайте отдохнём!
Физкультурная минутка» Посуда».
-Вот большой стеклянный чайник, (одна рука на поясе, другая изогнута как носик.)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (приседают одна рука на поясе.) Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (кружатся, рисуя круг руками.)
Вот серебряные ложки, (потягивают руки вверх сомкнутые над головой.)
Вот пластмассовый поднос, (делают большой круг.)
Он посуду нам принес.
Воспитатель: Теперь можно садиться и пить чай. Но с начала помоем руки.
Дети моют руки и садятся за стол пить чай с Дракончиком.