Галина Праслова
Открытое занятие по формированию представлений о посуде «Весёлое чаепитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- дать представление о посуде – название, назначение;
Задачи:
- вспомнить с детьми сказку К. И. Чуковского «Федорено горе»;
- дать детям представление о том, из каких частей состоит посуда (дно, стенки, крышка, ручка, носик);
- расширяем словарный запас за счёт имён существительных (чаепитие, сахарница, солонка, конфетница, салатница);
Ход занятия:
I Послушайте стихотворение (посуда)
Чтобы приготовить блюдо,
Нам с тобой нужна посуда :
И горшки, и плошки.
Публикация «Открытое занятие по формированию представлений о посуде „Весёлое чаепитие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Посиделки
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
И ножи и ложки.
Нам с тобой нужны кастрюли,
Чтоб сварить душистый суп,
Кашу вкусную из круп.
Сковородки, плошки
Для хозяюшки нужны, для нас с тобой важны.
Посуда бывает кухонная, столовая и чайная.
В кухонной посуде на кухне готовят пищу - а кто знает в какой посуде мама варит суп, кашу (кастрюля) правильно.
Жарит котлеты картошку, мясо, рыбу – сковорода.
Показать картинку (№1 на кухне).
Готовую пищу кладут или наливают в тарелки и ставят на стол, поэтому такая посуда называется столовой.
Это разные тарелки – мелкие и глубокие, салатница. Показать картинку (№2 обеденный стол).
Предложить детям назвать самостоятельно назвать ещё один вид посуды – чайная. Такая посуда нужна, чтобы пить чай (чашки, блюдца, сахарница, заварной чайник, конфетница. Показать картинку (№3 чаепитие).
И ещё есть столовые приборы – отгадайте загадки
1. Голова на тонкой ножке – за столом нельзя без (ложки).
2. С зубами, но не пилка, а к обеду… (вилка).
3. У тарелки справа ляжет.
Он нарежет и намажет,
Отгадали? Ну так что ж,
Отвечайте – это (нож).
II. вспомним сказку «Федорено горе».
Давайте вспомним сказку «Федорено горе». А кто помнит «Какое горе случилось у Федоры?». (ответы детей). А «почему посуда убежала от бабушки Федоры?». А у вас не убегает посуда из дома? А что бы посуда вас любила и никогда не уходила из дома, не обходимо чистить и мыть посуду.
Мы сейчас с вами будем мыть посуду
III. моем посуду.
Кран с водою мы открыли (вращательные движения кистью правой
Руки, как будто открыли кран с водой)
И посуду перемыли (положить правую ладонь на левую и
совершать по ней круговые движения
как будто мыть тарелку)
Тёрли – тёрли, мыли, мыли,
Тёрли, тёрли, мыли, мыли – (круговые движения)
Всё вокруг в воде и мыли. (развести руки в стороны, выражая
недоумение).
Сказать «я вымыла – кастрюлю – это кухонная посуда». Попросить детей сказать ещё раз какую посуду вымоли они ( ответы детей: «Я вымыла чашку – это чайная посуда». Тарелку – столовая, ложку – столовый прибор).
1. Собираем чайник.
Ну вот дело сделали. Теперь можно и отдохнуть – чаю попить. Ой-ой-ой!
Разбился чайник. Дать детям части от разрезанной картинки «Чайник».
Это дно, а это стенка, это носик, это ручка, ну а это крышка».
Давайте соберем чайник из частей.
Ну вот теперь всё в порядке, давайте накроем на стол и будем пить чай.
Мы на стол поставим:
Спросит: «что еще надо поставит на стол для чаепития, кроме чашек и чайника?».
На чём у нас будут стоя чашки? (на блюдцах).
Во что кладут сахар? (сахарница).
Во что кладут конфеты? (конфетница).
Молодцы всё знаете, а всё таки что – то мы забыли назвать – столовые приборы. Как без них? Какие – (ложечки).
Итоги занятия, оценить работу детей.
Теперь вы знаете все названия разной посуды, умеете её мыть и беречь, и поэтому с вами никогда не случится такая беда, которая произошла с бабушкой Федорой.
А теперь давайте пить чай