Анна Муравьева
Открытое занятие по социально-нравственному воспитанию «Книга дружбы» в подготовительной группе
▼ Скачать
Конспект НОД по социально-нравственному воспитанию «Книга дружбы» (подготовительная группа 6–7 лет)
Муравьева Анна Васильевна
Цель: Формирование представлений о дружбе.
Задачи:
• Воспитывать у детей навыки сотрудничества и культурного общения.
• Развивать эмпатию, желание и готовность помогать другим людям.
• Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе.
Публикация «Открытое занятие по социально-нравственному воспитанию „Книга дружбы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
• Активизировать мыслительную и речевую деятельность детей, используя проблемные и ассоциативные ситуации.
• Учить связывать значение пословиц о дружбе с конкретной жизненной ситуацией.
• Расширять представления об эмоциях и различных эмоциональных состояниях, развивать социальные эмоции, умение самостоятельно решать проблемы.
• Обогащать лексику синонимами, эпитетами.
Методические приемы:
• словесный
• наглядный
• игровой
• проблемно-поисковый
• практический
• сюрпризный момент
Материалы:
Страницы книги и пособия к ней, два стакана с водой для опытов, картинки из серии «учимся понимать друг друга», зубная паста, листы цветной б
умаги.
Предварительная работа:
• заучивание с детьми пословиц и поговорок о дружбе
• чтение художественных произведений:
В. Осеева «До первого дождя»
И. Турчина «Дружба»
К. Пермяк «Надёжный человек»
Ход занятия:
I. Вводная часть занятия.
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас вы повернитесь
И все дружно улыбнитесь.
(Создание благоприятного эмоционального фона, настрой детей на занятие. Для этого проводится игра: «Здравствуй!»)
Воспитатель : Давайте встанем все вместе в круг радости, улыбнемся друг другу:
Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны)
Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).
Всех вас рада видеть Я! (Раскачивают ручки).
Воспитатель :
- Какое у вас сейчас настроение? (с хорошим)
- А на что похоже ваше настроение? (на ласковое солнышко, легкий теплый ветерок, весёлый ручеёк, белое пушистое облачко в голубом небе). Приятно ли вам улыбаться друг другу? Почему? (стало веселее, радостно). : Я очень рада тому, что у нас с вами сегодня очень весёлое, хорошее настроение.
- Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Я желаю вам дальнейшего хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
- А вы, заметили, как я вас назвала? (друзья). А про вас можно сказать, что вы друзья? Почему? (мы вместе играем, стараемся не ссориться).
- Я не просто так сегодня завела разговор о дружбе. Сегодня утром я получила СМС - сообщение от старухи Шапокляк. Вот послушайте:
«Милые дети, помогите,
Как найти друзей, мне расскажите,
Что такое дружба, объясните».
Ребята, о чем просит нас Шапокляк? (рассказать о дружбе, о том, как найти друзей). Как вы думайте, почему у нее не было друзей? (она вредничала, совершала плохие поступки).
(Мотивация к занятию)
- Что же делать? Как мы с вами поступим? (надо ей помочь). А как? Предлагайте свои варианты, предложение (можно написать письмо).
- А как вы думаете, нам самим можно издать «Книгу Дружбы» и отправить её старухе Шапокляк. В ней мы расскажем всё, что знаем о дружбе. Вы согласны? Поможем ей? (да, поможем)
(Постановка цели перед детьми)
Итак, мы будем создавать с вами «Книгу Дружбы»
- Давайте произнесем магические слова, которые нам помогут:
Только смелый и упорный,
Доберется к цели бодро.
А еще в дороге нужно,
Знать секреты прочной дружбы.
- Какие секреты прочной дружбы вы знаете? (друг не оставит в беде, всегда поможет, и не ждет, что его похвалят; не смеется над недостатками других; не ждет, когда его попросят о помощи; помогает тому, кто заболел или попал в беду; сам видит кому нужна помощь; всегда успокоит, утешит, поможет, если кто-то плачет или огорчен; старается сделать приятное: делиться лакомством, гостинцами, игрушками; настоящий друг умеет сочувствовать товарищу: радоваться его успехам и огорчаться неудачам; нельзя смеяться над недостаткам других, дразнить, давать прозвища).
- А с чего начинается дружба? (с улыбки, с доброго взгляда, с хорошего поступка, оказанной помощи). Так улыбнитесь же друг другу и приступим к работе.
II. Основная часть занятия.
Вот обложка книги «Книга Дружбы» и ее первая страница.
1 страница книги. На ней нарисовано «Дерево Дружбы» (нарисовано дерево, а на корне дерева написано слово «Дружба»). Давайте подумаем и назовем слова-родственники к слову дружба. (Проводиться игра «Семья слов». Дети подбирают слова, такие как: дружить, дружочек, дружище, дружок, подружка, дружелюбный).
Что значит дружелюбный? (умеет дружить, любит друзей). А какое противоположное слово? (враждебный). Что это значит? (у него нет друзей, не умеет дружить). Если дружелюбного человека мы назовем друг, то враждебного мы назовем (недруг).
2 страница книги. Необходимо найти дружелюбного и враждебного героя сказки и доказать, что это именно так (детям предлагаются картинки с изображением сказочных героев - положительных и отрицательных)
Представьте, что были бы только отрицательные герои. Что бы вы решили? Остаться одному или подружиться с кем – нибудь (можно подружиться, но надо научить быть добрым, не совершать плохих поступков.) Среди таких героев и Шапокляк. Смогли бы с ней теперь подружиться?
А сейчас хочу предложить вам поиграть в игру «Шляпа старухи Шапокляк». Когда старуха Шапокляк надевает шляпу, то становится недоброжелательной и враждебной. А когда снимает её, то становится доброй и славной старушкой. (Дети примеряют себе шляпку и мимикой показывают разные эмоции).
3 страница книги. Вспомнить пословицы и поговорки. О чем чаще всего говориться в пословицах? (о труде, о дружбе, книгах, грамоте, хлебе, мама, родине). Сейчас мы попробуем вспомнить пословицы о дружбе (дети называют по памяти) :
• Там где дружат, живут - не тужат.
• Дружба и братство, дороже любого богатства.
• Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
• Нет друга – ищи, а нашел – береги.
• Сам пропадай, а товарища - выручай.
• Помогай другу везде, не оставляй его в беде.
• Человек без друга, как дерево без корней.
• Человек без друга, как птица без крыльев.
• Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
• Дружба как стекло, разобьешь – не сложишь.
Объясните значение пословиц (предложить детям из названных ими пословиц, объяснить три выделенные половицы).
А я знаю ещё одну новую пословицу. Послушайте ее: «Вдруг не станешь друг». Объясните её, пожалуйста.
4 страничка книги.
Ребята, как называется наша группа? (Солнечные Лучики. А под каким девизом мы с вами живем в группе? У каждого из нас есть друзья? Давайте вспомним какие качества должны быть у настоящего друга. Я раздам вам «Лучики», а вы по очереди называете качество и прикрепляете лучик к основанию солнышка. (Верный, добрый, хороший, щедрый, правдивый, надежный, верный) А еще у настоящего друга должно быть такое качество как сопереживание, сочувствие, сострадание. Ребята, Дружба, как солнышко, согревает жизнь человека. Делает жизнь человека и светлее, светлее, радостней
Чтобы стать хорошим другом должны быть еще такие качества, как сочуствие, переживание, соучастие.
ФИЗМИНУТКА
Станем, дети, дружно в круг.
Слева друг и справа друг
Мы друг другу помогаем
Игрушки в группе собираем
Шарф поможем завязать.
Застегнуть сапожки, чтобы на прогулку шли,
Дружно наши ножки.
5 страничка книги. (используя КСО - прием коллективного способа обучения выполняют совместный коллаж).
• Какого цвета дружба?
• Какая на ощупь дружба (предлагается наждачная бумага или мех)
• Какая по крепости дружба (предлагается дерево и сосулька)
• Какая по вкусу дружба (конфеты, лимон, перец, груша)
• Выбери подходящую эмоцию к слову дружба
(дети выполняют коллаж, наклеивая на страницу выбранные ими картинки с различным изображением эмоционального состояния людей, выраженных на лице).
Расскажите, на что похожа дружба? (она яркая, солнечная, желтая, мягкая, но и крепкая, как дерево, сладкая, как конфета, радостная).
- Но бывает и так, что друзья могут и поссориться. Как вы думаете, какое настроение они в этот момент испытывают? (Им грустно, обидно, печально). Их чувства похожи на мутную воду (перед детьми два стакана с водой, в один из которых вливается несколько капелек йода). СТИХОТВОРЕНИЕ «ПОДРУЖКИ»
- А что можно сделать, чтобы прошли грусть и плохое настроение? (помириться, сказать друг другу хорошие слова, улыбнуться). Вы всё правильно сказали и вода в стакане вновь стала чистой, так же, как и хорошее настроение (добавить несколько капелек отбеливателя и вода на глазах детей вновь становиться прозрачной.) А если вы уж помирились с другом, то вам от радости хочется (петь, танцевать, смеяться, обниматься друг с другом). Ваше настроение похоже на салют, фейерверк (размешать воду во втором стакане, в котором нарезаны мелкие кусочки фольги и дождика). Посмотрите, как весело кружатся и искрятся озорные веселинки, и на душе становится весело.
Вот видите хорошее настроение всегда можно вернуть, особенно если у тебя есть верный друг.
6-ая страничка Друзья мои, чтобы старуха Шапокляк не забывала, что такое НАСТОЯЩАЯ ДРУЖБА давайте перечислим правила дружбы и приклеим их в книжечке.
Уступать друг, другу,
Быть вежливым,
Быть честным,
Помогать друг другу.
Не жадничать
Не злиться и не ссориться,
7 -ая страничка. И последняя страничка
Мы с вами говорили, что дружба начинается с улыбки. А если мы подарим старухе Шапокляк наши улыбки, как она будет себя чувствовать? (Ей будет хорошо, весело). Давайте мы сфотографируемся и подарим Шапокляк наши веселые лица.
III. (Заключительная часть занятия)
- Ну, вот мы и создали книгу дружбы, мы заполнили все ее страницы. Как много вы знаете о дружбе. Это значит, Шапокляк без труда сможет найти друзей. Благодаря вашим стараниям книга Дружбы получилась большой и красивой
А как передать ее Шапокляк? (ответы). К нам приходит почтальон каждую среду, вот ей мы и отдадим, а она отнесет на почту. Вы согласны?
Рефлексия:
Скажите, понравилось ли вам создавать самим книгу? Какие чувства вы испытали от проделанной работы (ответы). Сейчас встаньте, пожалуйста, в круг, возьмитесь за руки и мысленно передайте свои чувства, которые испытали сегодня друг другу. А чтобы скрепить нашу дружбу, давайте поиграем в нашу любимую игру:
Я – дрозд, ты – дрозд,
У меня – нос, у тебя – нос,
У меня щечки аленькие, у тебя щечки аленькие,
Мы два друга, мы любим друг друга.
Песня Настоящий друг