Боженко Наталья Александровна
Открытое занятие «Добрый дом». Первая младшая группа. Нравственное воспитание личности ребенка
▼ Скачать
С Ц Е Н А Р И Й
Открытого занятия «Добрый дом».
Цель : способствовать нравственному воспитанию личности ребенка в процессе совместной деятельности со взрослыми, используя разнообразные педагогические методы и приёмы.
Задачи : Формировать элементарные представления у детей о понятия «добро», «добрый», «доброе дело».
Учить взаимодействовать детей и взрослых в совместной музыкально - игровой деятельности.
Публикация «Открытое занятие „Добрый дом“, Первая младшая группа, Нравственное воспитание личности ребенка» размещена в разделах
Закрепить в ходе занятия музыкально – ритмические навыки.
Декорации : печка, самовар, стол, скатерть.
Реквизит : спортивные модули;
Игрушки: кошка, кукла, заяц, собака;
Музыкальные инструменты : ложки, бубны, кирпичики из строительного материала.
Ход занятия : Воспитатель : Ребята, мы сегодня поговорим о добре. Что такое добро? Доброе дело – это кому – то помочь, кого-то пожалеть, потрудиться не только для себя, но и для других.
Вос-ль: А давайте – ка мы тоже потрудимся - построим домик для всех, кто в нем нуждается, кому негде жить. Согласны?
Дети : Да!
Вос-ль : Для этого нам нужны кирпичики и молоточки. Будем стучать?.
(Звучит любая весёлая музыка. Дети берут кирпичики из строительного материала и стучат друг об друга в ритм. Затем дети строят домик из спортивных модулей. Садятся в круг в «домик», где оставлена дверь.
Вос – ль: Вот какой чудесный дом! Хорошо уютно в нём! А давайте назовем его Добрый Дом. Как кто, например?
Дед Мороз. Он очень любит детей и дарит им на праздник подарки.
Мама- она очень любит своих деток, ухаживает за ними, кормит, гуляет, книжки читает, целует, жалеет, покупает игрушки и сладости. Правильно?
(Взрослые поют) - Вот какой чудесный дом,
Новый дом, Добрый дом.
Хорошо, уютно в нём,
Добрый Дом, Добрый Дом.
Будем всем мы помогать,
Помогать, помогать.
Нужно Добрым дом назвать,
Дом назвать, дом назвать.
Вос-ль : Ой, слышите : Кто мяукнул у дверей?
Открывайте поскорей.
Очень холодно зимой –
Мурка просится домой.
(В «домик» стучится и входит взрослый с игрушкой – кошкой.)
Вос-ль : Посмотрите, как замерзла кошечка. Проходи, погрейся.
Кошка. Мяу – мяу.
Вос-ль : Что ты хочешь кошечка?
Кошка : Молока немножко.
Вос-ль : А давайте покормим кошечку молочком и споём ей песенку.
Все вместе исполняем песенку «Кошечка». Детки изображают руками блюдечко, кошечка ходит и «пьёт молочко».(сажаем на стульчик).
_ Серенькая кошечка,
Села у окошечка,
Хвостиком махала,
Деток поджидала.
Где ж мои ребятки,
Серые котятки.
Спать пора ребяткам,
Сереньким котяткам.
Кошка. -Спасибо, ребятки, теперь я сыта. Я могу остаться в вашем домике?
Дети: Да.
Дети хлопают в ладоши, взрослые поют.
Вот какой чудесный дом,
Новый дом, Добрый дом.
Хорошо, уютно в нем.
Добрый Дом, Добрый Дом.
Будем всем мы помогать,
Помогать, помогать.
Нужно Добрым Дом назвать,
Дом назвать, дом назвать.
Вос- ль : А детки мамам своим помогают?
А давайте поможем маме испечь пирожки и прянички.
Песня «Пирожки». ( Детки по тексту делают движения: лепят пирожки).
Я пеку, пеку, пеку.
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки- испеку два пряничка.
Кушай, кушай мамочка,
Вкусные два пряничка, А ребяток позову
И конфеткой угощу.
Вос-ль: Ой снова кто –то плачет у окна.
Это куколка одна - Вносит в домик куколку.
Грустно ей и скучно ей,
Бедной куколке моей.
Давайте куколку развеселим.
(Дети играют на муз. инструментах – куколка пляшет).
Куколка (воспитатель)- Ух, устала я плясать. Надо куколке поспать. Давайте колыбельную песенку споём куколке.
Звучит колыбельная песенка. Воспитатель качает куколку. Детки будто качают куколку и поют колыбельную. Кладут ручки под щечку. (куколку- кладем её на кроватку).
Взрослые поют песню - Добрый дом.
Вос - ль : Кто-то там по полю бежит, кто – то в двери к на стучит – входит зайчик.
Зайчик : Пустите меня в ваш домик, за мной лиса гонится, хочет съесть меня!
Вос – ль : Не бойся, зайчик, мы тебя лисе не дадим! Заходи к нам.
(Зайчик дрожит). Да ты совсем замерз. Давайте-ка, ребята поиграем с зайчиком в игру.
Игра : «Зайка серенький сидит». (Затем зайку сажаем на стульчик).
Взрослые поют песню- Добрый дом.
Вос- ль : Добрый Дом наш ждет гостей, приходите поскорей.
Стук в дверь- входит собачка.
Собачка : Я бездомная собачка – нету дома у меня.
Я собачка – не кусачка.
Пожалейте вы меня.
Вос –ль. Ребятки, пожалеем собачку, возьмём её к нам в свой домик?
Назовем мы тебя Бобиком. Угостим косточкой? (Сажаем на стульчик).
Дети: Да!
Собачка: Вот спасибо! Гав – гав!.
Вос – ль: Посмотрите, сколько у нас друзей! И кошечка, и собачка, и куколка, и зайчик!
Игрушки : Спасибо вам, ребятки за добрые дела!.
Вос-ль : А какие же добрые дела наши ребятки сделали?
Кошечка хотела кушать, и мы ее накормили молочком.
Куколке было грустно и одиноко и мы ее развеселили и спать уложили.
Зайчика- мы в домик впустили, от злой лисы спасли.
И бездомную собачку к себе жить взяли, Бобиком назвали, косточкой угостили. Вот сколько добрых дел сделали. Давайте всегда будем делать добрые дела, и тогда не только наш дом будет добрым, но и весь мир!
Включаем веселую музыку и детки под нее пляшут, прыгают.