Светлана Вильдякскина
Открытое занятие для родителей «Развитие мелкой моторики детей раннего возраста»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое открытое занятие для родителей :
«Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста»
Цель проекта: Познакомить родителей с пальчиковыми играми и упражнениями, которые способствуют развитию мелкой моторики рук детей раннего возраста.
Задачи:
1. Развивать познавательную активность, любознательность детей;
2. Формировать произвольные, координированные движения пальцев рук детей.
Публикация «Открытое занятие для родителей „Развитие мелкой моторики детей раннего возраста“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
3. Активизировать словарь детей в процессе расширения представлений об окружающем мире в соответствии с лексической темой.
4. Консультация для родителей. Дать родителям знания о значении пальчиковых игр в развитии ребенка и познакомить их с пальчиковыми играми с ребенком в условиях семьи.
5. Привлечение родителей к изготовлению дидактических игр для развития мелкой моторики для группы.
Формы работы с детьми и родителями :
Пальчиковые игры, дидактические игры, пальчиковый театр, нетрадиционные формы рисования, лепка, массаж пальцев и кистей рук.
Обеспечение проекта: картотека пальчиковых игр; картотека игр на развитие мелкой моторики; рисование песком; лепка из солёного теста; пособия к дидактическим играм и упражнениям: «Выкладывание ёлочек из треугольников», «Выкладывание домиков из геометрических фигур», «Весёлые прищепки», «Мягкие вкладыши», «Разрезанные картинки», «Собери картинку».
Ход занятия:
Воспитатель с детьми заходят в зал, здороваются.
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас необычный день. К нам в гости, в детский сад, пришли ваши родители. Сегодня мы с вами познакомим их с играми, которые вы очень любите и с удовольствием играете.
И так, мы отправляемся в путешествие. Но сначала, мы скажем, здравствуйте, только не как всегда, а необычно поздороваемся со своими ручками и ножками, и с гостями.
Пальчиковая игра: «Здравствуйте, ручки»
Здравствуйте, ладошки, здравствуйте хлоп- хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки, здравствуйте топ-топ- топ.
Здравствуйте, щечки, здравствуйте шлеп- шлеп- шлеп.
Пухленькие щечки шлеп- шлеп- шлеп.
Здравствуйте, губки, здравствуйте чмок- чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки, здравствуйте цок- цок- цок.
Здравствуй, мой носик, здравствуй би-би-би.
Здравствуйте, гости, всем, привет!
- Ребята, какое у вас настроение? Покажите, как вы улыбаетесь!
Давайте, покажем родителям, как у нас здорово!
Пальчиковая игра: Как живёшь?
- Как живешь?
- Вот так! (хлопки)
- Как плывешь?
- Вот так! (имитация плавания)
- Как бежишь?
- Вот так! («бег»)
- Вдаль глядишь?
- Вот так! («приставить ладонь ко лбу»)
- А как ешь?
- Вот так! (имитация)
- Машешь вслед?
- Вот так! (помахать кистью руки)
- Утром спишь?
- Вот так! (обе руки под щеку)
- А шалишь?
- Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)
Воспитатель: Сегодня мы свами отправимся в путешествие. Нас в гости пригласила ЛИСИЧКА. Она испекла для вас вкусное печенье.
Ребята, на чём мы отправимся в путешествие? На машине.
(исполняет муз. Рук.) Поехали. Дети берут в руки воображаемый руль и двигаются под музыку.
Воспитатель: Дети, посмотрите, куда мы с вами попали? (стоят несколько деревьев)
Дети: В лес!
К нам летит птичка. Звучит песня «Птичка» (исполняет муз. рук.)
- Птичка что-то хочет мне сказать.
Птичка: Мои птенчики очень любят играть, но никогда не подбирают за собой игрушки, поэтому все игрушки растеряли. Это были подарки для лисички. Ребята, помогите найти игрушки.
Игра «Найди игрушки в крупе»
Ёмкость с крупой в ней спрятаны мелкие игрушки. Дети находят игрушки и называют их.
Птичка: Спасибо, ребята, вы мне помогли. Отнесите, пожалуйста, подарки для лисички (складывают игрушки в корзинку)
Воспитатель: Нам пора отправляться дальше. И полетим мы на самолёте. П/и «Самолёт летит». Дети имитируют крылья самолёта и двигаются.
Воспитатель: Прилетели. Посмотрите, как здесь красиво. Я предлагаю погулять в этом чудесном лесу.
П/и «Солнышко и дождик». (муз. раб.)
Воспитатель: В лесу дует сильный ветер. Давайте, покажем, какой ветер бывает.
Пальчиковая игра: «Дует ветер нам в лицо»
Дует ветер нам в лицо (руками машем себе в лицо)
Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)
Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)
Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)
Воспитатель: Ребята, чтобы солнышко от нас не уходило, давайте нарисуем много солнышек.
Игра: «Рисуем солнышко»
Дети рисуют солнышко на подносе с манной крупой.
-Чтобы солнышко ярче светило, расскажем стихотворение
Пальчиковая игра: «Солнышко»
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку
Воспитатель: Дождика больше нет. Хорошая погода. А это кто?
- Под ёлочкой сидит зайчик и плачет. Дети спрашивают, «Почему зайчик плачет?»
Зайчик: «У Лисички сегодня день рождения, я посмотрел подарки и немножко их испортил. Что же мне теперь делать? Как я пойду без подарков?»
Воспитатель: «Дети давайте поможем зайчику исправить подарки для лисички».
Игра: «Прищепки»
Дети прикрепляют прищепки вместо отсутствующих деталей.
Называют животных и предметы, которые получились.
Пальчиковая игра: «Добрый ёж»
«Киска»
Есть у киски глазки, показывают на свои глазки
Есть у киски ушки, приставляют ушки к голове и шевелят ими, как ушками
Есть у киски лапки, сжимают и разжимают кулачки,
Мягкие подушки. пальчики врозь – «кошка выпускает коготки»)
Киска, киска, не сердись, грозят пальчиком
Не царапай деток,
Брысь! один раз звонко хлопают в ладоши
Зайка: Спасибо, ребята, вы мне помогли. Отнесите, пожалуйста, подарки для лисички. Дети складывают подарки в корзинку.
Воспитатель: А нам пора отправляться дальше. И дальше мы поедем на поезде.
Дети двигаются под песню «Паровоз – новенький блестящий» муз. рук.
Воспитатель: А вот и домик лисички.
Пальчиковая игра: «На поляне дом стоит»
На поляне дом стоит,
Пальцы обеих рук делают "крышу".
Ну, а путь к нему закрыт.
Руки повернуты ладонями к груди,
средние пальцы соприкасаются, большие - вверх - "ворота".
Мы ворота открываем,
Ладони разворачиваются.
В этот домик приглашаем.
Приглашаем ручками.
«Молоточком я стучу»
Молоточком я стучу.
Постукивать кулачками друг о друга.
Дом построить я хочу.
Соединить кончики пальцев обеих рук. (крыша)
Строю я высокий дом.
Поднять руки вверх.
Кто будет жить в доме? Ребята!
Правильно, правильно,
Правильно ребята!
Похлопать ладонями.
Появляется Лисичка: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть.
Воспитатель: Лисичка, мы для тебя принесли подарки от птички и зайчика. В корзинке отдаёт подарки лисичке.
Лисичка:
Ребята! А вы хотите узнать, кто еще идет ко мне в гости на день рождение?
У меня есть картинки, где нарисованы мои друзья. Ой, посмотрите, мои картинки разлетелись, вы поможете мне их собрать?
Игра «Собери картинку»
Дети собирают разрезные картинки.
- Кто получился у вас на картинках? Дети по очереди называют животных, которые на картинках и как они кричат.
Воспитатель: Ребята знают интересную игру о друзьях.
Пальчиковая игра: «Встреча друзей»
Повстречались два котенка: Мяу – мяу.
(дети соединяют мизинцы)
Повстречались два щенка: Гав – гав.
(дети соединяют безымянные пальцы)
Повстречались два жеребё нка: И – го – го.
(дети соединяют средние пальцы)
Повстречались два быка: Му – у – у.
(дети выставляют указательные пальцы и мизинцы, изображая быка)
Повстречались два тигренка: Р – р – р.
(дети соединяют указательные пальцы)
Разбегайся кто куда.
Лисичка: Ребята, у меня столько друзей. Мне нужно много печенья испечь. Я одна не справлюсь. Вы мне поможете.
Воспитатель: Сначала разомнём пальчики.
Пальчиковая игра: «Прянички»
Мы вот так, мы вот так Засучивают рукава и «мнут тесто» руками.
Тесто разминали.
Мы вот так, мы вот так «Катают скалкой» - пальчики вместе, движе -
Тесто раскатали. ние рук от себя и к себе.
Вот такой, вот такой Широко в стороны разводят руки.
Будет пряник золотой.
Вот такой, вот такой Поглаживают сначала одну ладошку, потом
Будет пряник золотой. другую.
Пряничек, пряничек «Пекут пирожки» - складывают ладошки
Испекли ребята. вместе.
Пряничек, пряничек
Очень, очень сладкий.
Кушайте, кушайте, Слегка вытягивают руки ладонями вверх
Угощайтесь, гости!
Дети совместно с родителями из солёного теста лепят фигурное печенье.
Воспитатель: Пока печенье печётся, мы можем повеселиться.
Танец «Погремушка» муз. рук.
Лисичка: Спасибо, ребята, что помогли мне. Вот и готово печенье. Лисичка угощает детей печеньем.
Лисичка: Ребята, Вы были сегодня такие молодцы, помогли моим друзьям, принесли подарки. Столько добрых дел сделали. Развеселили меня. Я хочу подарить вам тоже небольшие подарки – воздушные шары.
Вы научились печь печенье, теперь вы всегда сможете помочь своей маме, если вам необходимо приготовить угощенье.