Татьяна Поникарова
Открытое занятие для детей второй младшей группы. Исследовательская деятельность «Взаимодействие воды и снега»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие для детей 2-й младшей группы.
Тема недели: "Юный исследователь"
Исследовательская деятельность: "Взаимодействие воды и снега".
Подготовила и провела воспитатель 1-й кв. категории Т. Е. Поникарова
Цель: Познакомить детей с двумя агрегатными состояниями воды (жидкое и твердое).
Задачи:
• образовательная - начать формировать понятия о свойствах воды, ее жидком и твердом состояниях, с условиями, при которых вода меняет свойства;
Публикация «Открытое занятие для детей второй младшей группы, Исследовательская деятельность „Взаимодействие воды и снега“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Зима, снег, лед. Экспериментальная деятельность
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Снег и лед
- Снег. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Темочки
• развивающие - развитие наблюдательности, внимания, логического мышления, умения анализировать и делать выводы;
• воспитательная - формировать навыки работы в коллективе: взаимоуважение, умение подождать своей очереди, не мешать работе сверстника
Виды детской деятельности:
познавательная, исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная.
Предварительная работа
• наблюдение за снегом и льдом во время прогулки;
• игры и опытная деятельность со снегом (лепится, не лепится - почему, льдом (очень твердый);
• чтение сказки "заюшкина избушка";
рассматривание иллюстраций к сказке, зимних пейзажей, картинок с изображением сосулек, фотографий фигур из снега и льда.
Оборудование
• прозрачная емкость с холодной водой (с меткой уровня воды);
• прозрачная емкость с меткой уровня воды под теплую воду;
• пластиковый таз со снегом;
• глубокая тарелка со льдом;
• чайник с горячей водой (50-60 градусов);
• совочки;
• влажные салфетки;
• поднос.
Ход занятия
Входим в группу, здороваемся с гостями. Приглашаю детей пройти на ковер и встать в круг.
- Ребята, подскажите - какое время года сейчас?
Ответы детей.
- А что будет, когда зима закончится?
Ответы детей.
- Правильно. Что изменилось в природе? Как мы узнали, что скоро наступит весна?
Ответы детей.
- Я вам загадаю загадки, а вы подумаете и скажите о чем они.
Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Дети (Снег)
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем.
Нос приделали и вмиг получился.
Дети (Снеговик)
- Правильно! Давайте вспомним, как мы с вами лепили снеговика.
Физкультминутка:
Раз рука и два рука (поочередно показываем ладони)
Лепим мы снеговика. (округлыми ладошками выполняем движения)
Три, четыре, три, четыре -
Нарисуем рот пошире. (выполняем имитацию движения)
Пять - найдем морковь для носа, (показываем пальцем на кончик носа)
Угольки найдем для глаз. (показываем на глаза)
Шесть - наденем шапку косо. (имитация движения)
Ой, красивый он у нас! (восхищенно разводим руками)
Достаю из под салфетки игрушку Снеговика.
От имени Снеговика: - Кто меня звал?. Ой, куда это я попал?
Воспитатель: - В детский сад, к ребятам.
Снеговик: - Здравствуйте, я очень рад.
Воспитатель: - Снеговичек, если хочешь, поиграй с нами. - Я приготовила что-то интересное.
Приглашаю всех подойти к столу (На котором под салфеткой стоят: таз со снегом, тарелка со льдом, миска с хол. водой, миска под теплу воду, поднос с совками, пачкой влажных салфеток). Снимаю салфетку.
- Что вы здесь видите?
Дети перечисляют, что видят на столе. Снеговик помогает: - Водичка,. чистая (смотрит сквозь миску, прозрачная!
Показываю, как можно через миску определить температуру воды. Предлагаю потрогать детям.
- Какая вода на ощупь?
Ответы детей.
- Я могу удержать в руках и не пролить вот столько (показываю жестом) воды. Вот, смотрите: (Беру из тазика большой ком снега, демонстрирую детям)
Дети: - Это же снег!
Снеговик: - Какая же это вода?
Воспитатель: - А я вам сейчас докажу. Кладу снег обратно в таз, вытираю руки влажной салфеткой.
- Для этого во вторую миску наливаю воды из чайника, ровно по метку. Чайник ставлю на дальний стол, вернувшись, предлагаю детям потрогать через миску температуру воды.
- Какая вода в этой миске?
Ответы детей.
Снеговик: - Ой, я такой воды боюсь.
Сажаю его на край стола, со словами: -"Тогда отсюда посмотри".
- Начнем! Мне нужны помощники (достаю совочки, раздаю их половине детей). Обращаюсь к оставшимся без совков детям:
- Вы потом поможете, все по очереди.
- Посмотрите, и сделайте, как я: трогаю снег совком, проговариваю: - твердый, рассыпается. Набираю половину совка и кладу из тазика в емкость с холодной водой, жду, пока все дети сделают тоже самое.
- Теперь кладем снег во второй тазик (выполняют).
Все тоже самое проделываем с кусочками льда.
- Посмотрите, что происходит со снегом и льдом в наших тазиках?
Дети.
- Нужно немножко подождать. Я вам загадаю еще одну загадку.
Серебристая морковка
Прицепилась к крыше ловко.
- Я от снега плачу - не могу иначе.
* Задаю наводящие вопросы, если нужно.
Дети (Сосулька)
- Здорово, молодцы.
Пальчиковая гимнастика.
- Давайте поиграем:
Кап - кап, я капель, капаю тихонько
(медленно стучим указ. пальцем по ладони другой руки)
Кап - кап, целый день капли пляшут звонко.
(чуть быстрей)
Кап - кап побыстрей капли побежали,
Потому, что солнышко капли увидали.
(так быстро, как смогут)
- Теперь посмотрим, что стало со снегом в мисках.
Смотрим. Обращаю внимание детей, что в гор. воде ни снега, ни льда не осталось, но вода стала прохладной; в холодной чуть- чуть. В тазу - остатки снега и вода, в тарелке лед подтаял - тоже появилась вода. При этом вода стала не такой чистой и прозрачной, на дне мисок есть немного песка.
Рефлексия
- Что мы узнали? Снег и лед в тепле превращаются.
Дети.
- Теперь мы убедились: снег - та же вода, только твердая.
Снеговик к детям: - Значит я сделан из твердой воды! Ой, мне что-то не хорошо! Может я таю? Ребята, мне пора! Мне понравилось с вами играть, надеюсь, вы любите рисовать? Хочу вам подарить. (раздаю раскраски "сосульки").
- До встречи! (убираю снеговика)
Дети с раскрасками проходят за столы, где работают с красками.