Екатерина Мокрова
Открытое занятие. Драматизация русской народной сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Драматизация русской народной сказки «Теремок»
в группе «Солнышко».
Цель: поддерживать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.
Совершенствовать исполнительские умения детей в создании художественного образа, развивать интонационную выразительность речи.
Побуждать детей импровизировать на тему знакомых сказок. Развивать память, мышление, воображение и воспитывать их гуманные чувства.
Образовательные задачи:
Публикация «Открытое занятие, Драматизация русской народной сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
Вызвать у детей эмоциональный отклик при самостоятельном выполнении ролей знакомых персонажей. Продолжать знакомство с окружающим миром (лесные звери). Продолжать учить внимательно слушать знакомую сказку, принимать посильное участие в инсценировки персонажей. Узнавать и называть животных по голосу, упражнять в звукоподражании.
Развивающие задачи:
Продолжать развивать память, мышление, воображение, артистические способности.
Воспитательные задачи:
Продолжать воспитывать любовь к русским народным сказкам, дружеские отношения.
Методический приё мы:
Рассматривание иллюстраций, беседа, инсценировка сказки, муз. сопровождение, п/и «Догонялки с Мишкой».
Предварительная работа:
Чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, п/и «Догонялки с Мишкой», игры на звукоподражания.
Материалы:
Домик, декорированный под теремок; маски животных из сказки; музыка «В гостях у сказки»; текст сказки для детей «Теремок» (пересказ М. Булатова).
Ход занятия:
Дети заходят в группу, играет музыка.
Все мы знаем, все мы верим —
Есть на свете чудный терем!
Терем, терем, покружись,
Ну-ка, терем, становись,
К лесу задом, к нам лицом
И окошком, и крыльцом!
Хорош теремок, не мал, не высок,
Посреди лужка стоит.
Кто-то к теремку бежит…
А теперь сели все удобно, будем слушать и смотреть сказку.
Воспитатель:
Тише, детки, посидите!
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса,
Где же прячется она?
На поляночке лесной,
Стоял домик расписной,
Всех зверушек спрятать мог,
Что за домик?
Дети: Теремок
Воспитатель: Угадали! «Теремок!»
Сказку вам я расскажу,
Расскажу и покажу.
Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю мышка бежит (одеть маску, направляет ребёнка к теремку). У двери остановилась и стучит.
Сколько теремков (один). Увидела мышка-норушка, на двери замок. Надо помочь мышке подобрать ключик к замку. Поможем. Сколько замков? (один, а сколько ключиков (много или два, (два ключика квадратной и круглой формы). Помогли.
- Молодцы, ребята, помогли мышки открыть замок и поселиться в теремке.
- Заходи мышка-норушка в теремок.
Уж как по полю, полю лягушка скачет (направляет ребёнка к теремку, у двери остановилась и кричит.
Ребё нок: Ква-ква-ква. Кто в теремочке живёт?
Я мышка-норушка, а ты кто?
А я лягушка-квакушка.
Воспитатель: Что же ты лягушка такая грустная?
Ребята пока лягушка-квакушка по полю скакала бусы растеряла, давайте ей поможем их собрать.
Игра «Бусики»
Заходи лягушка-квакушка в теремок будете жить вдвоем.
Воспитатель: Вот по полю, полю заинька бежит, у двери остановился и стучит (направляет ребёнка к теремку).
Ребё нок: тук-тук-тук, кто в теремочке живёт?
Воспитатель помогает детям:
Я мышка-норушка
Я лягушка-квакушка
А ты кто?
А я зайчик-побегайчик!
Воспитатель: Ребята давайте угостим зайку чем-нибудь вкусным.
Что зайка любит есть? Вот в моей корзине что-то лежит?
(Дети рассматривают, проговаривая названия содержимого корзины)
(морковь, капуста, шишки)
Что дадим зайчику? (капусту, морковь)
Воспитатель: заходи зайчик в теремок, будете жить втроем.
Воспитатель: Вот по полю, полю лисичка бежит, у двери остановилась и стучит.
Ребенок: - Кто в теремочке живёт?
Воспитатель повторяет слова за детей:
Я мышка-норушка
Я лягушка-квакушка
Я зайчик-побегайчик!
А ты кто?
Ребё нок: «Я лисичка-сестричка»
Воспитатель: Лесичка-сестричка, а ты плясать и петь умеешь? А ну ка покажи.
«Пляска с платочками»
Воспитатель: Иди к нам жить.
Вот живут уж вчетвером. Братец волк стучится в дом.
Ребё нок: Кто в теремочке живёт?
Я мышка-норушка
Я лягушка-квакушка
Я зайчик-побегайчик!
Я лисичка-сестричка.
А ты кто?
Ребё нок: Я волчок-серый бочок – пустите меня в теремок.
Воспитатель: Просит вежливо впустить, негде бедному пожить.
Пустили и волка.
А потом забрёл медведь и как начал реветь.
Ребё нок: Кто в теремочке живёт?
Я мышка-норушка
Я лягушка-квакушка
Я зайчик-побегайчик!
Я лисичка-сестричка.
Я волчок-серый бочок
А ты кто?
Дети с помощью воспитателя отвечают: заходи медведь, теремок у нас большой, места всем зверятам хватит.
Звери выходят из теремка играть с медведем в догонялки и приглашают ребят.
Молодцы у нас детишки,
Ловко бегали от мышки.
Рассказали сказку нам,
Всё расставив по местам.
Встали вместе в хоровод,
Вот так дружный здесь народ!