Крюкова Татьяна
Конспект открытого занятия по ОБЖ «Поможем Красной шапочке»
▼ Скачать
Учреждение муниципальное бюджетное дошкольное образовательное «Детский сад комбинированного вида «Лукоморье» структурное подразделение филиал «Детский сад №15 «Солнышко»
Конспект открытого занятия по ОБЖ
Тема: «Поможем Красной шапочке»
Подготовила: Крюкова Т. А
Программное содержание:
Публикация «Конспект открытого занятия по ОБЖ „Поможем Красной шапочке“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- «Красная шапочка»
- Темочки
Научить детей различать грибы съедобные и несъедобные по внешнему виду. Формировать знания о том, что для безопасности все предметы надо убирать на свои места.
Содействовать формированию у детей навыков безопасной жизнедеятельности, ключевых коммуникативных компетенций (ответственного отношения к себе и людям, осторожности, готовности к действиям в неадекватных ситуациях).
Предупредить возможные негативные ситуации для ребенка, если он находится один в доме или на улице, содействовать формированию у детей навыков правильного поведения при встрече с незнакомыми людьми.
Обобщить знания детей об электричестве.
Способствовать развитию осторожности, внимания, смекалки.
Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни и здоровью.
Материал: картинки с изображением грибов, лукошко, карточки с изображением опасных предметов, карточки с изображением мест хранения опасных предметов, листы, с изображением специальных машин и номерами экстренных служб, воздушные шарики, дождь, линейки, картинки - пазлы.
Ход занятия
1 Сюрпризный момент
- Ребята, к нам сегодня пришла гостья, давайте ее поприветствуем.
Красная шапочка :
Я серого волка в лесу повстречала
И бабушкин домик ему показала.
Случилась беда;
Волк обманщиком был
И бедную бабушку он проглотил.
- Ребята, помогите мне добраться до бабушки.
Звучит песня «Красной шапочки»
2 Игра «Соберем грибы»
Рассказывают стихотворение дети:
Вот мы дружною семьей-
За грибами в лес.
Я да он, да ты со мной,
Старый лес воскрес.
Был он тихий - темный бор,
Пасмурно глядел.
А как наш раздался хор,
Весь он загудел.
Белка слушала в сосне,
И с размаху – прыг!
Там сорока в вышине
Подняла свой крик.
Ну, товарищи, вперед,
Врассыпную вдруг.
Тот, кто первый гриб найдет,
Он мой лучший друг.
Только, братцы, примечай,
Вот вам уговор:
Чтоб этот гриб, пускай
Был не мухомор.
Красная шапочка :
- Ребята, мы возьмем лукошки, по тропинке в лес пойдем и грибочков наберем. Пока до грибочков доберемся, отлично прогуляемся на свежем воздухе. А сколько раз нагнешься, пока по лесу ходишь! Вот тебе и гимнастика! Как же радостно, когда гриб найдешь!
- А теперь давайте проверим, какие грибы вы набрали.
- Давайте посмотрим, какие грибы вы оставили. Почему?
3 Встреча с волком.
Воспитатель:
Сказки б не было у нас,
И была б здесь точка,
Если б матушкин наказ
Не забыла дочка.
Шла себе она, и вдруг
Серый волк навстречу.
Волк:
- Здравствуй, здравствуй, милый друг!
Ты никак далече?
Красная Шапочка
К бабушке иду своей
И несу в лукошке
Масла сливочного ей
Да пирог с картошкой.
Волк (в сторону)
Догадаться нелегко,
Где живет старушка.
Красная Шапочка
Да, совсем не далеко!
На другой опушке!
- Какие правила безопасности нарушила Красная шапочка?
- Как нужно было себя вести с незнакомцем?
- Пойдем волк с нами в гости к бабушке, нас ждут очень интересные задания.
Проходите за столы.
4 Игра «В мире опасных предметов»
- Какой у бабушки беспорядок, чем это опасно?
Задание на интерактивной доске.
Один ребенок у доски, остальные на местах.
- В какие места хранения вы разложили предметы?
Инструменты – в ящик для инструментов;
лекарственные препараты – в аптечку;
швейные принадлежности – в специальную коробочку.
- Что может произойти, если не класть вещи на место?
- Проверьте дома, все ли опасные предметы лежат на своих местах.
- Давайте пройдем дальше.
5 Правила на кухне.
- В какой комнате мы находимся?
- Какие правила мы должны соблюдать здесь?
Не играй со спичками – это опасно!
Как много от огня беды!
Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери.
Не, шути, дружок, с огнем,
Чтобы не жалеть потом.
Сам огня не разжигай
И другим не позволяй.
Даже крошка-огонек
От пожара недалек.
Не включать газовую плиту.
Как мама, я хочу уметь
Все ручки на плите вертеть,
И спички ловко зажигать,
И газ включать и выключать.
Но мама строго мне сказала:
- К плите чтоб руки не совала!
Опасно это, так и знай!
Пока за мной понаблюдай.
И к газу ты не подходи
Сперва немного подрасти!
Будь осторожен при обращении с источником тока.
Каждый запомнить должен;
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвозди в нее совать.
Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти!
Будь осторожен с кипящей водой!
Не только огонь, но и пар обжигает,
Когда из кастрюли его выпускают.
Так будь осторожен с кипящей водой
И правила эти надежно усвой.
- Ребята, какие помощники помогают нам наводить порядок дома?
- Какие правила мы должны соблюдать при использовании электроприборов?
- Перед вами лежат пазлы с изображением этих предметов, давайте соберем их и подарим бабушке.
6 Экспериментальная деятельность
- Кто знает, от чего работают электроприборы?
-Хочу напомнить, что в те далекие времена такого электричества еще не было. И наша техника была бы бесполезной. Что же делать?
- На помощь придет другое электричество – оно незаметное, неопасное и живет постоянно вокруг нас и даже в нас самих! Называется оно – статическое.
- Бабушка Красной шапочки заболела, и нам нужно помочь ей. Посмотрите, что раскидано на полу?
Опыт: «Собери «дождик» воздушным шариком».
- Мы с помощью статического электричества соберем этот «дождик» и поможем бабушке. Нам понадобятся воздушные шарики. Возьмите их и потрите о свои волосы. А теперь поднесите шарик к «дождику». Что происходит?
- Волосы поделились своим электрическим зарядом с шариком, и он притянул «дождик» к себе.
- Вот какие мы молодцы, помогли бабушке, теперь вызовем ей врача. И она поправится.
7 Игра «Экстренные службы»
- Ребята, сейчас мы проверим, как вы помните номера телефонов экстренных служб.
Интерактивная доска
- Перед вами листочки, на которых изображены специальные машины и номера телефонов, найдите к каждой машине номер экстренной службы.
Затем дети по одному осуществляют проверку на доске.
8 Итог
- Ребята, мы возвращаемся в группу. Вам понравилась такая сказка о Красной шапочке? Почему не произошло трагедии?
- Я хочу, чтобы вы сейчас подумали и заняли место. У радостного смайлика – если вы будете всегда стараться выполнять все правила безопасного поведения, у грустного, если вы пока еще не все правила запомнили.