Ольга Петровна Пак
Открытое подгрупповое логопедическое занятие «На день рождения к Сове»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать умение автоматизировано произносить свистящие звуки. Задачи:
Познавательные
• уточнять и закреплять знания обучающихся о свистящих звуках;
• учить дифференцировать свистящие звуки по их акустическим признакам в слогах, словах и предложениях;
Коррекционно – развивающие
• развивать навыки звукового анализа и синтеза;
• развивать фонематические процессы;
• развивать общую и мелкую моторику;
• развивать высшие психические функции (память, внимание, мышление);
Воспитательные
• воспитывать языковую наблюдательность, внимание к речи своей и окружающих;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Сова, совушка, совенок, совята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
• воспитывать интерес к звукам родного языка;
• формировать положительную учебную мотивацию.
Оборудование:
• игры для звуков «С», «З», «Ц»;
• проектор;
• игры для дифференциации свистящих звуков.
Тип занятия : занятие совершенствования знаний, умений и навыков.
Форма организации занятий : подгрупповое логопедическое занятие.
Методы: словесный, наглядный, имитирующие упражнения, игра, индивидуальная и фронтальная работа, практический.
Ход занятия.
Логопед : Приятно увидеть весёлые лица
Приятно и нам улыбнуться в ответ.
И «Доброе утро!» словно синица
Пусть полетит к вам: «Привет!»
Л: Ребята предлагаю вам вспомнить "Сказку о весёлом Язычке"
Дети садятся за стол. Выполняют артикуляционную разминку.
Жил весёлый язычок. «Лопатка»
Запирался на крючок. «Заборчик»
Утром рано просыпался,
За зарядку принимался. «Месим тесто»
Руки вверх и руки вниз,
А потом ты наклонись. «Часики»
Умываться он пошёл,
Щётку в ванной он нашёл. «Футбол»
Зубы чистил, полоскал, «Чистим зубки»
А умылся – засверкал. «Улыбка»
Наш весёлый язычок
Славно начал свой денёк!
Слайд 1.
Л: Ребята, нас пригласила в гости на день рожденья Сова. А что мы можем ей подарить? (Ответы детей) А самый лучший подарок – это подарок сделанный своими руками. А вы помните, мы с вами начали делать волшебную книгу звуков? Может быть она станет нашим подарком? (Да) А хотите отправиться в путь на велосипедах? (Да) Ой ребята, а у наших велосипедов спущены колёса, но не беда мы сейчас дружно их накачаем.
Дыхательное упражнение «Насос»
Л: Сначала накачаем колеса на моё м большом велосипеде: «с-с-с», а теперь на ваших маленьких велосипедах: «сь-сь-сь»
Дети делают глубокий вдох носом и ритмично выдыхают ртом, произнося звук «с-с-с-с».
Л: Ну вот всё готово, все готовы, отправляемся.
Слайд 2.
Речедвигательное упражнение
Педали дружно крутим мы
Летит велосипед.
Куда спешим с друзьями мы
Тут вовсе не секрет.
Слайд 3.
Л: Ребята, посмотрите кто же это там попал в беду? (Винни-Пух) Хотите выручить его из беды? (Да) Ребята, посмотрите на него напали пчёлы. Пчёл нужно успокоить и отвлечь. Сейчас мы пчёлок успокоим, произнесём волшебные слова.
Чистоговорки:
o Са-са-са – я пчела, а не оса.
o Су-су-су – пчёлки трудятся в лесу.
o Си-си-си – больше мёда принеси.
Слайд 4.
В-П: Вы ребята просто молодчины! Спасибо за спасение! Хотите поиграть? (Да)
Л: Посмотрите, ребята, какие интересные игры.
o «С чем пирожок?»
Цель: учить образовывать относительные прилагательные из существительных или существительные в творительном падеже, учить употреблять предлог «с» (со, автоматизация звука «с».
o «Соковыжималка»
Цель: учить образовывать от существительных прилагательные, согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже, автоматизация звука «с».
В-П: А куда вы направляетесь?
Дети: Мы Винни-Пух едем на д/р к Сове и хотим подарить волшебную книгу.
В-П: Здорово! Я тоже хочу сделать ей подарок. Возьмите эти игры и вложите их в свою волшебную книгу. Это мои любимые игры. Я думаю ей они тоже очень понравятся.
Л: Конечно Винни-Пух.
Собираем книгу.
Л: Нам пора в путь. Садимся на велосипеды.
Слайд 5.
Речедвигательное упражнение
Педали дружно крутим мы
Летит велосипед.
Куда спешим с друзьями мы
Тут вовсе не секрет.
Слайд 6.
Л: Ребята, как вы думаете, почему Пятачок плачет? (Потому что у него лопнул шарик). Хотите успокоить Пятачка и помочь ему? (Да) А чтобы помочь, нам надо склеить шарик.
Следите только глазками. Сейчас шарик снова станет целым.
Слайд 7.
Зрительная гимнастика «Собери шарик»
Слайд 8.
Пят. : Я лечу! Спасибо ребята, что помогли склеить шарик!
Слайд 9.
Пят. : А хотите со мной поиграть? (Да)
Л: Возьмите каждый по одной резиночке и соедините правильно.
o «Мама с детёнышем»
Цель: обогатить словарный запас, автоматизация звука «ц».
Л: В этой игре нужно найти две карточки, подходящие друг к другу.
o Игра «Найди пару»
В этой игре нужно найти 2 карточки подходящие друг к другу. Почему?
Цель: развивать умение подбирать парную картинку по смыслу к каждому предмету, автоматизация звука «ц».
Л: Почему? (Ответы детей)
Слайд 10.
Пят. : А куда вы направляетесь?
Дети: Пятачок, а мы направляемся к Сове на д/р и хотим подарить волшебную книгу звуков.
Пят. : Я тоже-тоже хочу подарить её подарок. Возьмите эту страничку и вложите её в свою волшебную книгу.
Л: Хорошо Пятачок.
Собираем книгу.
Л: Ну всё ребята, нам пора в путь. Садимся на велосипеды.
Слайд 11.
Речедвигательное упражнение
Педали дружно крутим мы
Летит велосипед.
Куда спешим с друзьями мы
Тут вовсе не секрет.
Слайд 12.
Л: Ребята, вы узнали его? (Да! Это кролик) Посмотрите внимательно, кажется у кролика неприятности. (У кролика сломался дом). Хотите помочь кролику? (Да) А вы хотите починить домик кролику? (Да) Итак, приготовьтесь.
Пальчиковая гимнастика «Строим дом»
Целый день тук да тук –
Раздаётся звонкий стук.
(руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивать по указ. пальцам)
Молоточки стучат,
(стучать кулаком о кулак)
Строить домик все спешат.
(соединить пальцы, показать «крышу»)
Вот какой хороший дом,
(сжимать-разжимать пальцы)
Кролик счастлив будет в нём.
(вращать кисти рук).
Слайд 13.
Кр. : Спасибо ребята! Не знаю, что бы я без вас делал! Потрудились до поту, поиграем в охоту!
Л: Ребята, посмотрите какие интересные игры!
o Вращающийся диск «Один-много»
Выберите на большом кольце картинку. Подберите к ней подходящие картинки и сосчитайте предметы в пирамиде.
Цель: формировать у детей умение и навык образования множественного числа существительных, автоматизация звука «з».
o Игра «Предлоги»
Л: Выберите карточку с предлогом. Какой у тебя? Подберите подходящие картинки к предлогам.
Цель: закрепить навыки правильного употребления существительных с предлогом за, через, автоматизация звука «з».
Слайд 14.
Кр. : А куда вы держите путь?
Дети: Кролик, а мы едем к Сове на д/р и хотим подарить волшебную книгу.
Кр. : Конечно, как же я мог забыть. Передайте ей в подарок от меня эти игры.
Л: Конечно обязательно передадим.
Собираем книгу.
Л: Ну что продолжим свой путь. Садимся на велосипеды.
Слайд 15.
Речедвигательное упражнение
Педали дружно крутим мы
Летит велосипед.
Куда спешим с друзьями мы
Тут вовсе не секрет.
Слайд 16.
Л: Ребята, вы это видите? Ослик Иа не может выбраться из пруда! Надо срочно ему помочь!
Речь с движениями.
Бросим ослику мы круг
На! Хватай скорее друг!
Потянули….потянули.
Ослика спасли….вернули!
Слайд 17.
Иа: Ура, ура! Я спасён! Спасибо ребята! А вы любите играть? (Да)
Тогда начинаем.
Л: Прежде чем начать играть,
Надо пальчики размять.
Самомассаж пальчиков
(зажимами «кусают» каждый пальчик)
Л: Возьмите зажимы в правую руку, помассажируем пальчики на левой руке.
Вот мизинчик, безымянный,
Средний, указательный.
Наконец, большой. Замечательно!
А теперь сделаем это же массаж для пальчиков на правой руке.
Вот мизинчик, безымянный,
Средний, указательный.
Наконец, большой. Замечательно!
o Выберите себе любой игровизор и выполните его правильно.
Цель: закрепить полученные знания и развивать точность движения кистей рук.
o Вам нужно будет разложить камушки так, чтобы картинки были полностью закрашены (марблс).
Цель: развивать мелкую моторику рук и умения выполнять практические действия.
Иа: А куда вы едите такие красивые и нарядные?
Дети: Ослик Иа, а мы едем к Сове на д/р и хотим подарить волшебную книгу.
Иа. : Передайте ей и от меня подарок. Вот эти игры. Уверен в такие она ещё никогда не играла.
Л: Конечно обязательно передадим.
Собираем книгу.
Л: Ребята пора отправляться в путь. Садимся на велосипеды.
Слайд 18.
Речедвигательное упражнение
Педали дружно крутим мы
Летит велосипед.
Куда спешим с друзьями мы
Тут вовсе не секрет.
Слайд 19.
Л: Вот мы и приехали к Сове.
С. : Здравствуйте дорогие гости. Как я рада вас видеть!
Л. с детьми: Дорогая Сова мы тебя все поздравляем и желаем, чтобы ты всегда была:(Счастливой, здоровой, цветущей, задорной, а чтобы ты никогда не скучала, дарим тебе волшебную книгу звуков. От нас и всех твоих друзей.
С. : Спасибо! Это лучший подарок в моей жизни! А я хочу вас угостить моим новым кулинарным шедевром.
Сюрпризный момент.