Щеглова Ирина
Открытое занятие «День рождения у Лисы» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое мероприятие во второй младшей группе «День рождения у лисы».
Щеглова Ирина
Цель: - закреплять знания о диких животных нашего края.
Задачи: - формировать умение правильно характеризовать внешний вид и повадки диких животных;
- повторить, кто чем питается, где живет;
- развивать умение отгадывать загадки;
- обогащать словарный запас;
- проявлять активность и любознательность в познании окружающего мира;
Публикация «Открытое занятие „День рождения у Лисы“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- прививать любовь и бережное отношение к животным леса.
Ход мероприятия
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Что вы видите за окном? (Деревья, лес).
А кто живет в лесу? (Волк, лиса, заяц, медведь, еж, белка).
Как же их назвать одним словом? (Дикие животные).
Ребята, слышите, кто-то стучится. Чтобы узнать кто к нам пришел в гости, мы
Должны отгадать загадку: Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
А зовут ее…. (лиса)
Входит лиса: Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам из леса. У меня сегодня день рождения, и я пригласила гостей. Хотите узнать кого? Тогда отгадайте загадки.
Дети подходят к домикам, где спрятаны игрушки диких животных (отгадывают загадку, воспитатель достает нужное животное).
1. Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Какая белка? (рыжая, пушистая, шустрая, ловкая).
Как она передвигается? (прыгает по деревьям).
2. Зимой беленький, летом серенький,
Никого не обижает, а всех сам боится (заяц)
Какой зайчик? (серенький, маленький, у него длинные уши и короткий хвост).
Как он передвигается? (прыгает).
3. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой (медведь).
Какой медведь? (большой, бурый, неуклюжий, косолапый).
Покажите, как он ходит?
4. Лесом катится клубок, у него колючий бок.
Он охотится ночами за жуками и мышами (ежик).
Какой ежик? (маленький, колючий).
Как он передвигается? (ходит, катится).
5. Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный (волк)
Какой волк? (злой, серый, зубастый, голодный).
Как он передвигается? (бегает). Покажите, как воет волк.
6. Рыжий хвост, длинный нос.
По лесу бегает, зайцами обедает (лиса).
Какая лиса? (рыжая, хитрая, обманщица, у нее большой пушистый хвост).
Покажите, как она передвигается? (бегает).
Воспитатель: Молодцы, ребята, всех зверей отгадали, какие они рассказали и как передвигаются показали.
Лиса: Вот эти звери и придут ко мне на день рождения. Только не знаю чем их угощать? Кто, что любит? Вот у меня в корзинке разные угощения. Вы уж мне помогите, раздайте их моим гостям.
Дети садятся на стульчики, выбирают угощения и относят их зверям, которые это любят.
Лиса: Спасибо дети, без вас я бы не справилась. Вы наверное устали, давайте с вами поиграем в игру.
Игра: «Зайцы серые сидят…»
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю самим взять заготовки угощений и разукрасить их для наших гостей.
Дети разукрашивают заготовки красками под музыку.
Воспитатель: Молодцы! Наши угощения готовы. Теперь можно приглашать гостей к столу и угощать их.
Ребята берут угощения и раздают животным (зайчику – морковку, медведю – мед, малину, белке – орехи, грибы и т. д).
Лиса: Спасибо вам, ребята. За вашу помощь я хочу вас отблагодарить и угостить вас вкусными яблочками. Но сначала давайте поиграем в игру: «Лиса и зайцы».
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось? А что было трудно?