ЛЮДМИЛА ГРИШИНА
Открытая ННОД для детей второй младшей группы «Цветы вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Тема: «Цветы вокруг нас»
Воспитатель:
Гришина Л. Ю.
Цель: закрепить знания детей о комнатных, садовых и лесных цветах.
Задачи:
1. Учить детей сравнивать растения, находить сходства и различия.
2. Учить детей составлять короткий рассказ по опорной схеме, закрепить произношение звуков [ш], [з], [ж], [ц].
Темочки:
3. Продолжать учить рисовать методом тычка, закрепить умение правильно держать кисть, развивать чувство цвета, учить детей ценить и беречь красоту природы.
4. Развивать способность эмоционально воспринимать музыку.
Интеграция областей:
- познавательное развитие;
- коммуникативное развитие;
- художественное эстетическое развитие;
Ход занятия:
Дети заходят в зал под фонограмму садятся, на стульчики.
На интерактивной доске слайды комнатных растений. Дети называют их.
Такие цветы растут только в помещениях: в детском саду или дома именно поэтому их называют комнатными растениями.
Ребенок
В нашей группе на окне
Во зеленой во стране
В расписных горшочках
Подросли цветочки
Вот розан, герань, толстянка
Колких кактусов семья
Их польем мы спозаранку
Я и все мои друзья.
А теперь я вам покажу растения, которые растут в лесу.
На интерактивной доске слайды: подснежника, мать и мачехи, медуницы, огоньков.
Эти цветы появляются самыми первыми их называют, первоцветами.
Ребенок
Золотые лепестки
Хрупкий стебелек
Распустился у реки
Солнечный цветок
Только тучка набежала
Сжались лепесточки
На зеленых стебельках
Круглые комочки.
Психогимнастика
Ребята давайте представим, что мы с вами цветочки
Дети встают вкруг, присаживаются.
Вы еще маленькие росточки, слабенькие, хрупкие, беззащитные, но вот выглянуло солнышко, вы начинаете расти, стебелек становится крепким, вы тянетесь к свету. Вам так хорошо жить рядом с другими красивыми цветами.
Ребята давайте улыбнемся!
Ребята, посмотрите какие красивые цветы у нас в корзине.
Рассмотрите их внимательно.
1. Какого цвета цветок?
2. Какого размера (большой, маленький)
3. Значит цвета разные или одинаковые? (разные
Ребята, а вы знаете, что цветы чем- то похожи на людей?
Ночью цветы засыпают, а лепестки закрываются, как наши глаза, а утром цветы просыпаются, раскрывают свои лепестки, как наши глаза.
Под тихую плавную музыку дети становятся как горошины.
Проводится пальчиковая игра «Цветы» (дети садятся на стульчики)
Ребята, а, что у цветов одинаковое (листья, стебли зеленые)
Ребенок рассказывает нам о своем цветке (рассказывает о подснежнике)
Воспитатель использует опорную схему.
Воспитатель раздает всем подснежники.
Ребята давайте встанем вкруг и соберем из подснежников большой букет.
Дети подходят в центр поднимают свои цветы вверх.
Красивый у нас получился букет. (расходятся стоят вкругу)
Воспитатель собирает в корзину цветы, достает мяч.
Придумайте много разных слов про цветы :
Какие у нас цветы? (по очереди)
- большие
- маленькие
- красные
- желтые
-красивые
-разноцветные
- прекрасные
-очаровательные
-душистые
Дыхательная гимнастика (имитируют)
Дети вдыхают, как пахнут цветы.
Вдруг подул ветер, цветы наклонились в одну сторону, потом в другую (ш-ш)
Ветер стал еще сильнее дуть, цветы закружились (у-у)
И опять ветер стал тихим и зашумел (ш-ш)
Увидели красивые цветы разные насекомые.
Сначала прилетели комарики, запищали з-з-з
А потом прилетели жуки, зажужжали ж-ж-ж
Прилетели бабочки, тихо посидели на цветах и улетели.
Потом все насекомые улетели, а красивые цветы остались. (дети садятся на стульчики)
Показываем на интерактивной доске одуванчик.
Ребенок (загадка)
Носит одуванчик желтый сарафанчик
Подрастет нарядится, в беленькое платьице.
Легкое, воздушное, ветерку послушное.
Одуванчик – лекарственное растение в медицине используют его листья и корни для лечения кашля, улучшения аппетита.
Предлагает нарисовать одуванчики на зеленом лугу. (садятся на стульчики)
На зеленой траве одуванчики очень красивы. Хоть их много, но не стоит их срывать. Они поникнут, букет завянет, венок из одуванчиков потеряет свою красоту. Пусть лучше цветы останутся на лужайке, и будут долго радовать нас своей красотой.
В зал под музыку входит фея цветов (Карина Проненко)
Фея здравствуйте ребята, я фея цветов в моем королевстве растут разные великолепные цветы. Я пришла вместе с ними посмотрите, на них.
Детки в костюмах показывают дефиле, останавливаются в середине зала, поворачиваются к зрителям и читают стихи.
Ребенок (подснежник)
Выглянул подснежник
В полутьме лесной
Маленький разведчик
Посланный весной
Ребенок (ромашка)
Я иду по полю,
А вокруг ромашки
Желтые головки
Белые рубашки.
Ребенок (герань)
На окне в такую рань
Распустилась герань
Круглые листочки
Пышные цветочки.
Дети называют цветы
А, что необходимо для того, чтобы цветы росли и радовали нас.
ответы детей
Молодцы ребята.
Фея цветы в моей корзинке не простые они волшебные (угощает детей).
Фея: как мне понравилось у вас в гостях, но мне пора возвращаться в свой волшебный сад. До свидания ребята.
Дети прощаются с феей.
Ребята и нам пора возвращаться, давайте скажем до свидания нашим гостям
Дети прощаются