Марина Ильина
Открытое музыкальное занятие на тему «Дружба с веселыми нотками»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Знакомить детей с элементами музыкальной грамоты.
-Развивать музыкальные способности детей через музыкально-игровую деятельность.
Задачи:
- формировать знания детей о нотной грамоте, название, расположение нот, понятие терминов: нота, нотный стан, скрипичный ключ;
- развивать творчество, музыкальный слух и певческие навыки,
- расширять словарный запас;
- развитие танцевального творчества, ритмической четкости движений.
Публикация «Открытое музыкальное занятие на тему „Дружба с веселыми нотками“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Нотная грамота. Изучаем ноты
- Ноты. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Планируемые результаты:
- узнают расположение нот, как они изображаются.
Методы и приемы: Показ, художественное слово, беседа, слушание музыки, исполнение, игра.
.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под муз. Ю. Чичкова "Музыкальная шкатулка"
и становятся в рассыпную.
Муз. рук: Проходите, проходите, и места свои займите!
Врассыпную становитесь, и гостям всем улыбнитесь!
Муз. рук: Сегодня к нам пришли гости, и я хочу, чтобы вы приветствовали и пожелали им "Доброго утра".
Музыкальное приветствие.
«Доброе утро»
Доброе утро, улыбнись скорее
И тогда весь день, будет веселее.
Мы погладим лобик, носик, да щечки,
Будем мы красивыми, как в саду цветочки.
Разотрем ладошки сильнее, сильнее,
А теперь попрыгаем смелее, смелее.
Мы погладим лобик, носик, да щечки,
Будем мы красивыми, как в саду цветочки.
Муз. рук: Ребята! Как вы все дружно поприветствовали друг друга и наших гостей- это говорит о том, что вы умеете дружить. А что нам помогает быть дружными? Конечно же песня, а значит и музыка. Ребята, вы любите петь песни? Давайте все дружно исполним-
«Песенка друзей».
Всем советуем дружить, ссориться не смейте,
Без друзей нам не прожить ни за что на свете,
Ни за что, ни за что, ни за что на свете!
Не бросай друзей своих, будь за них в ответе,
Не давай в обиду их ни кому на свете.
Ни кому, ни кому, ни кому на свете.
Муз. Рук. Ребята, а у вас есть друзья? (ответы детей, почему вы решили, что
вы друзья? (ответы детей). Это очень хорошо, что вы по-доброму
относитесь друг к другу, я бы хотела, чтобы ваша дружба, уважение к друг
другу сохранились на всю жизнь.
(стих о дружбе)
Муз. Рук.
Дружба-это теплый ветер,
Дружба-это светлый мир,
Дружба-солнце на рассвете.
Для души веселый пир.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал,
Тебе она сослужит службу,
Дружба – это ценный дар.
А теперь давайте потанцуем и найдем себе еще друзей.
Музыкальная разминка : Танец «Ищи»
Муз. Рук. Ребята, я вам предлагаю, дружно отправится в волшебную, прекрасную страну «Музыка». Давайте закроем глазки и пусть сказочная
музыка перенесет нас в эту волшебную страну.
(звучит сказочная музыка)
(Муз рук. Стучит в металлофон и дети открывают глазки.)
Откройте глазки. Вот и мы очутились в стране Музыки. И у меня для вас есть сюрприз! Посмотрите, какую красивую шкатулку подарила мне королева Музыки (показывает шкатулку).
В этой шкатулке живёт красивая музыка.
Слушание: Звуки музыкальной шкатулки (аудиозапись)
- Ребята, какая музыка? (волшебная, хрустальная, прозрачная, переливающаяся, как снежинки и льдинки).
Муз. рук: Давайте откроем эту музыкальную шкатулку, и увидим, что
там лежит.
Музыкальный руководитель достаёт из шкатулки, 2 человечков.
Муз. рук: Ребята, кто это, вы не знаете? (показ картинки)
Муз. рук: Да это два брата. Но почему-то у одного, какое лицо?
Дети: Грустное.
Муз. рук: Да, грустное, задумчивое. А у другого?
Дети: Веселое, радостное.
Муз. рук: Правильно, веселое, радостное. Я кажется, знаю почему
они оказались в нашей шкатулке!
Это два брата: Мажор и Минор.
Жил да был один синьор Рядом жил другой синьор
Имя он носил – «Мажор» Назывался он – «Минор»
Улыбался хохотал Часто плакал он, грустил
Никогда не тосковал. Не смеялся, не шутил.
Два соседа дружно жили
Оба музыке служили
Только каждый – как умел
У обоих куча дел.
Муз. рук: Давайте мы исполним песню и верно передадим ее мелодию, исполним ее выразительно, мы узнаем, какую песню мы исполнили: мажорную или минорную.
Песня «Если с другом вышел в путь»
Муз. рук: Музыкальная шкатулка хочет что-то нам сказать, прислушайтесь! Да она просит нас отгадать музыкальные загадки. Садитесь и слушайте загадки.
1. Раз-два-три-четыре-пять!
Пять линеек – ровно пять
Пять линеек — дом для нот,
Нота в каждой здесь живет.
Эти пять линеек надо
Снизу доверху считать.
Эти пять линеек
Как мы будем называть? (нотный стан)
2. На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (Ноты)
Муз. рук:
Чтобы пьесы исполнять
Ноты нужно твердо знать,
Выучим названье нот,
И где каждая живет.
Есть сказочный и очень уютный дом
- Там каждая нота в окошке своем
Отправимся в гости и с ними споем.
Пусть ключик скрипичный покажет нам путь,
Куда нам идти и куда повернуть. (Дети прикрепляют скрипичный ключ на доске на нотном стане)
Муз. Рук. Ребята, каждая нотка имеет свое название (Затем педагог задает вопросы детям в стихотворной форме).
- Есть у каждой ноты дом,где живешь ты нота ДО? Дети отвечают.
- Здесь на маленькой скамейке, на добавочной линейке.
(Ставят ноту на добавочную линию)
- Нота РЕ,где ты живешь? Где ты песенки поешь? Отгадать сумей-ка.
Дети отвечают – Под первою линейкой. (ставят ноту на первую линию)
- Между первой и второй ФА глядит в окошко, между первой и второй тесно мне немножко. (ставят ноту между первой и второй линиями)
- На второй линейке СОЛЬ с нотой ФА встречается. Вместе их произнесем- слово получается – фасоль. (ставят ноту на вторую линию)
- Вы меня заметили? Спросила нота ЛЯ.
Пою я детям песенки: тра-ля-ля-ля-ля-ля. (ставят ноту между второй и третьей линиями)
- На линейке третьей СИ на самой серединке: Спою, когда не попроси, я звонко, без запинки. (ставят ноту на третью линию)
приведут.
А теперь давайте посмотрим, все ли нотки на месте. (Дети поют ноты)
Все нотки на месте, давайте порадуем их, споем песенку
«Веселые нотки».
I
Мы маленькие нотки
Веселые красотки.
Мы много песен знаем,
И вместе распеваем.
Пр-ев
(До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си
Спеть любую попроси.) 2 раза
II
А если мы скучаем
То сами сочиняем.
Припевы и куплеты,
Весной, зимой и летом.
Муз. Рук. Что же еще в нашей замечательной шкатулке? Здесь опять загадка,
отгадайте ребята загадку
Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Это девицы- ….(матрешки)
(муз. рук. достает игрушку матрешку)
Исполняется песенка
«Мы матрешки, вот такие крошки»
Мы матрешки, вот такие крошки
Как у нас, как у нас яркие платочки.
Мы матрешки, вот такие крошки,
Как у нас, как у нас розовые щечки.
Мы матрешки, вот такие крошки,
Как у нас, как у нас новые сапожки.
Итог занятия
Для чего нужны ноты? Где они живут? Сколько нот в гамме? Что
такое дружба?
Муз. Рук. : Большое спасибо. Вы сегодня хорошо поработали.
А сейчас, давайте узнаем, кому понравилась наше занятие.
Давайте заполним наш «уголок настроения». Если вам понравилась
наше занятие, возьмите смайлик с весёлым лицом и прикрепите на доске.
А если вам не очень понравилась занятие, возьмите смайлик с хмурым лицом и прикрепите на доске.
Муз. Рук. : А теперь, давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания.