Бардакова Мариана
Открытое музыкальное занятие «Музыка осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие эмоционального восприятия осенней природы у детей через различные виды музыкальной деятельности.
Задачи:
* Продолжать совершенствовать умение выразительно исполнять песни различного характера, побуждать детей участвовать в активном слушании музыкального произведения.
*Закрепление ранее изученного материала в танцевально- ритмических движениях. Способствовать раскрепощению детей, умение взаимодействовать в игровых ситуациях.
Публикация «Открытое музыкальное занятие „Музыка осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
*Развивать моторику рук и музыкально-ритмический слух в логоритмических играх.
*Способствовать дальнейшему овладению приемами игры на шумовых инструментах.
*Воспитывать культуру поведения, поддерживать положительный, эмоциональный настрой и доброжелательное отношение всех участников занятия.
Оборудование : Компьютер, мультимедийная доска, магнитная доска.
Материал: Бубен, деревянные палочки, музыкальные инструменты (шумовые).
Ход занятия
Дети заходят в зал под музыку "Осень-раскрасавица", обходят зал и останавливаются полукругом.
МУЗ. РУК: Ребята, я хочу узнать с каким настроением вы пришла на музыкальное занятие?. Если оно хорошее - поднимите руки вверх и помашите. Замечательно. Я очень рада всех вас видеть в хорошем настроении.
Ребята, сегодня мы с вами не одни. К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Добрый день, (трезвучие вверх)
Добрый день, (трезвучие вниз)
Говорим мы (повтор)
Каждый день.
Этими словами (по тонам вверх)
Здороваемся с вами. (по тонам вниз).
А теперь поприветствуем друг друга (строят из пар круг)
"Приветственная песенка" муз. Коротаевой
МУЗ. РУК: Я, думаю, что и наши гости зарядились хорошим настроением.
(дети присаживаются на стулья)
МУЗ. РУК: Ребята, у меня в корзинке лежат клубочки, какого они цвета?
(красный, желтый, белый, зеленый). А как вы думаете, какому времени года соответствует каждый клубочек? (ответы детей)
Молодцы. А тему нашего занятия определите сами по отгадке, слушайте загадку до конца:
Солнышко не хочет землю согревать,
Листья потихоньку начинают опадать.
Птицы улетают,
Урожай в саду и в поле собирают.
Кто из вас, ребята, знает.
Это все когда бывает?
ДЕТИ: Осенью!
МУЗ. РУК: И какой же клубочек поведет нас в осеннюю сказку?
(ответ детей). Правильно, сейчас я возьму желтый клубочек, покатаю его по блюдечку, и волшебство начнется. (слайды осенних пейзажей)
звучит "Осенняя песнь" из цикла "Времена года"муз. П. И. Чайковского (фрагмент).
Вы прослушали произведение, вам оно знакомо (ответы)
А какой характер произведения? Какая музыка звучала (ответы)
Ребята, а что вы представили себе, когда слушали это произведение (Ответы)
А кто написал эту музыку (ответы) (слайд портрета П. И. Чайковского)
МУЗ. РУК: Да, произведения П. И. Чайковского очень мелодичны. Они просты, легко запоминаются и вместе с тем красивы и выразительны.
Ребята, а к этому произведению Чайковского подходит очень красивое стихотворение "Уж небо осенью дышало". Кто его прочтет?
реб: Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало.
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора,
Стоял ноябрь уж у двора.
МУЗ. РУК: Спасибо. Ребята, а какая бывает осень (ответы)
А давайте мы ее нарисуем.
Двигательно-речевое упражнение "Нарисуй осень"
Размешаем краску (круговые движения рук)
Лишнюю стряхнем (встряхиваем кисти)
Нарисуем осень (рисуем правой рукой)
Капли за окном (точечные движения обеих рук)
Падугу цветную (правой рукой рисуем полукруг)
Речку голубую (волнообразные движения руки)
Много красок осени (разводят руки в стороны)
Выбирай любую (большие пальцы вверх). (слайд Осень")
МУЗ. РУК: Ах, какая яркая картинка получилась. А не спеть ли нам песню об осени?
Но прежде чем петь, давайте сделаем зарядку для язычка.
Повернулся язычок
Вправо-влево на бочок.
Ротик открываем,
Язычком болтаем.
А теперь, друзья, без шутки,
Язычком почистим зубки.
Улыбнемся всем друзьям,
Без улыбки петь нельзя! (дети садятся)
И еще мы должны вспомнить, как мы сидим, когда поем, волшебное наше правило:
Если хочешь сидя петь,
Не сутулься, как медведь.
Спинку выпрями скорей,
Ноги к полу ты приклей.
Молодцы, ребята, правильная осанка помогает голосу звучать ярко и звонко.
А теперь распоемся. Стараемся петь чисто, четко проговаривать слова.
Распевание "Падают листики" муз. и сл. М. Ю. Картушиной
Теперь, я думаю, вы готовы спеть песенку об осени. Но я не буду говорить название песенки, вы внимательно послушаете вступление и подхватите песенку. А скажите, ребята, для чего нужно вступление к песенке или танцу (настроиться, определить характер, темп).
песня "Ах, какая осень" муз. З. Роот
МУЗ. РУК: Молодцы, все постарались. Ребята, а вы бы хотели бы очутиться в осеннем лесу? (да) Тогда отправляемся в путь.
Чтобы нам не заблудиться без тропинок и дорог, мы возьмем с собой волшебные палочки.
Вы за мной будете повторять ритм, будьте внимательны.
- Слышите, дятел стучит о сучок
Тук-тук, тук-тук! Мы повторим этот звук. (дети повторяют ритм)
- Сейчас по тропинке свернули направо,
Увидели зайца, он прыгнул в канаву.
А ножки стучат:
Туки-туки-туки -тук! Повторим этот звук. (дети повторяют ритм)
- Вот вышли мы к лесу - кругом тишина,
Только стучат два веселых бобра.
Тук-тук-тук, да тук-тук-тук. Мы повторим этот звук. (дети повторяют ритм)
МУЗ. РУК: Вот мы и в осеннем лесу. О, сколько листьев опало, давайте их соберем.
пальчиковая игра "Раз, два, три, четыре, пять"
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем листья собирать.
Листья березы, листья рябины,
Листики клена, листья осины,
Листики дуба мы соберем
В садик осенний букет принесем.
МУЗ. РУК: Раз, два, три, четыре, пять, нам пора потанцевать.
И потанцуем мы на лесной полянке наш веселый осенний танец.
танец " Белая березка проснулась на рассвете"
МУЗ. РУК: А теперь мы расскажем нашими шумовыми инструментами что мы услышали в лесу.
Сказка - шумелка" Наступила осень (фоновая муз. О. Крутого)
Наступила Осень (бубен,
Под ногами зашуршали первые опавшие листья (шуршание бумаги).
Подул осенний ветер (дудочка,
Пригнал темные тучи (барабана).
Закапал дождик,
А потом все чаще и чаще (ксилофон).
Побежали ручьи по дорогам (баночка с водой, трубочка).
Холодно и сыро стало вокруг,
Но вот дождик закончился и из-за тучи выглянуло солнышко. (глиссандо ксилофона)
И увидели мы красивые, разноцветные деревья. (ксилофон)
Ветер подул на них (дудочка)
И деревья зашумели своей листвой (бутылочки, бумага)
Где-то далеко застучал дятел (кастаньеты)
Белка готовила запасы на зиму и прыгала по веткам. (кастаньеты)
Зайка спешил поменять свою шубку (барабан)
Птицы запели в последний раз перед тем, как улететь на юг (свистулька)
Днем все собрались на поляне: и солнышко, и деревья, и листья, и ветер - и стали радоваться последним теплым денькам (звучат все инструменты)
Но вот наступил вечер и все вокруг умолкло. Стало тихо-тихо.
МУЗ. РУК: Какой замечательный получился у нас оркестр. Ребята, а вам понравилось быть музыкантами?
ДЕТИ: Да!
МУЗ. РУК: Отлично!
А сейчас, чтобы спеть еще одну песенку надо нам вспомнить какими бывают по длительности нотки (ответ детей)
Сейчас я их выстрою по порядку. Давайте прохлопаем этот ритм. Кто первым хочет?
А теперь все вместе прохлопаем. Узнали, что это за песенка? (ответ детей)
Давайте ее исполним, как мы будем петь? (напевно, плавно, мелодично, грустно)
песня " Скворушка прощается" муз. Попатенко
(слайд "журавли")
МУЗ. РУК: Приглядись-ка! Там вдали
В пляс пустились журавли!
Стали рядышком в кружок,
Прыг да скок, прыг да скок!
Ножками потопают,
Крыльями похлопают,
Каждый танец их хорош -
Очень уж на наш похож.
Наши девочки с удовольствием исполнят для нас и наших гостей танец "Журавлиный клин".
танец"Журавлиный клин" муз. Верди (сб. "Танц. Ритмика"Суворовой)
МУЗ. РУК: Мы и пели, танцевали,
Но еще мы не играли.
А с чем мы сегодня будем играть, нужно быстро отгадать.
Ладошка по нему стучит.
Потряхивает вольно.
А он звенит, а он гремит,
Ему совсем не больно. (бубен)
игра "Кто скорее ударит в бубен"муз. Л. Шварца
МУЗ. РУК: Ну что ж, ребята, вот и пришла пора прощаться с волшебным осенним лесом. А чтобы вернуться в наш детский сад, нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова:
Мы глаза свои закроем
И подсматривать не будем.
В детский садик мы вернемся
Лес волшебный не забудем.
Вот мы вернулись из нашего осеннего леса. Скажите, что больше вам запомнилось в нашем путешествии?
А было сегодня трудно?
Какие вы молодцы! Я довольна нашим занятием. Вы потрудились не напрасно, все согласны?
ДЕТИ: Да, согласны!
МУЗ. РУК: А настроение у вас, я думаю, конечно.
ДЕТИ: Класс!
МУЗ. РУК: За то, что вы так хорошо занимались, осень просила передать вам на память эти маленькие осенние листочки в виде медалек. Всего вам доброго. До свидания!
Под музыку дети покидают зал.