Сержантова Надежда Ивановна
Открытое логопедическое занятие для логопедов по теме «Весна» в подготовительной группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Весна.
Цель: Профилактика дисграфий и дисорфографий.
Задачи: показать сформированность фонематических представлений,
упражнять детей в развитии орфографической зоркости,
предупреждать оптическую, аграмматическую дисграфии и дисграфию,
обусловленную нарушением языкового анализа и синтеза,
формировать навыки чтения.
Оборудование: игрушка - курочка Рябушка, матрешки, рабочие тетради, плакат
с текстом для чтения, картинки в тетрадях ребят.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Дети садятся на стульчики.
Публикация «Открытое логопедическое занятие для логопедов по теме „Весна“ в подготовительной группе детского сада» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
Логопед: Дорогие ребята, у нас сегодня необычное занятие, присутствует много гостей, их очень интересует, как вы подготовились к школе.
2. Задание.
Логопед: Я бросаю Вам звуки а Вы из них составьте слово.
[ С'УРПР' ИС ]
Логопед: Какое слово получилось?
Дети: Сюрприз.
Логопед: Что обозначает это слово? Дети: Неожиданный подарок.
Логопед: Если мы с Вами хорошо поработаем, будет и сюрприз. А теперь
угадайте, кто к нам придет в гости? Делим слова на слоги и запоминаем слоги,
которые я Вам скажу. Из слова «горячий» -запомните 2-ой слог; из слова
«избушка»- 2-ой слог и 3-ий слог. Кто к нам придет?
Дети: Рябушка!
Логопед: Верно! Рябушка здоровается с детьми. Что означает слово «Рябушка»? С какой буквы нужно писать это слово и почему? Почему пишем «я»?
Ответы детей. Кличка курицы. В слове Рябушка после «рь» слышим «а», а пишем «я».
Логопед: Рябушка, отдохни на окошечке и посмотри, как дети умеют работать в тетрадочках.
Логопед: Над домиком напишите букву, которая состоит из палочки и
кружочка справа вверху. Какая буква?
Дети: Р.
Логопед: Напишите рядом букву, которая последняя в алфавите. Теперь напишите букву под бабочкой, которая обозначает 2 одинаковых согласных звука в слове «бабочка».
Дети: Б.
Логопед: Написать слева от слона букву, похожую на цифру 4.
Логопед: Какая картинка в левом нижнем углу?
Дети: Машина.
Логопед: Какую орфограмму знаем?
Дети: ши пиши с гласной и.
Логопед: Напишите «И» в машине, как будто это буква шофер. Между яблоком и слоном напишите букву К. А теперь соедините буквы по порядку, какое слово
получилось?
Дети: Рябчик!
Логопед: Рябушка, чему ты радуешься! Она мне сказала на ушко, что Рябчик ее
друг.
Звуковой анализ слова Рябчик.
Дети называют звуки по порядку и при этом обозначают звуки с помощью пальчиков и носика определяют количество слогов и ударный гласный.
Логопед: Рябушка спрашивает, а что можем еще делать?
Мы умеем соединять слова.
Читаем сначала слова I столбика, а потом II.
I II
гнездо радостная
цветы старое
март весенние
А теперь нужно соединить слова. Гнездо какое? Весна какая?
Цветы какие? Март какой?
Дети работают в тетрадках.
Физминутка.
На определение левой и правой сторон.
Прыгаем, как зайчики на правой ножке, теперь на левой, на 2-х ножках.
Логопед. Рябушка, а еще мы умеем читать, отвечать на вопросы.
Чтение текста (по цепочке).
Малыши.
Весёлое в лесу времечко. Каждый день - день рождения. У ежей родились
ежата, у лисицы - лисята.
У зайцев появились зайчата. У скворцов - скворчата.
Горячая пора. Все ищут угощение детишкам.
Логопед: О каком времени года рассказ?
Дети: О весне.
Логопед: Кто запомнил кто у кого родился?
Дети: У лисы -лисята, у ежа- ежата, у зайца- зайчата, у скворцов- скворчата.
Логопед: Кого называют в этом рассказе детишками?
Дети: Малышей, которые родились.
Логопед: Какое значение имеет словосочетание «горячая пора»?
Дети: Переносное.
Логопед: Почему слово «Весёлое написано с большой буквы? "
Дети: Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
Логопед: Какую орфограмму знаете в названии рассказа?
Дети: Ши пиши с гласной И
Логопед: Найдите слова с предлогом.
Дети: В лесу, у ежей, у лисицы.
Логопед:. Как пишется ча-ща?
Дети: С гласной А.
Логопед: Найдите слова с ча-ща.
Дети: Зайчата, скворчата.
Логопед: Слова с мягким знаком Ь.
Дети: Родились, день, появились.
Логопед: А какую орфограмму выделим в слове «ищут»?
Дети: Орфограмма щу
Рябушка скажет, где находится сюрприз, если мы правильно напечатаем
Рябушка красивая.
Дети работают в тетрадях.
Логопед: Замечательно! Нет ни одной ошибки.
Рябушка приглашает к журнальному столику, где стоят матрешки и просит
назвать, что обозначает каждая матрешка и сложить в одну, логопед
показывает на матрешки.
(Дети уже знакомы с тем, что каждая матрешка символизирует звук, слог, слово,
предложение, рассказ, книжка.)
Дети: Звуки, слоги, слова, предложения, сказки, рассказы, книга.
Логопед: Эта самая большая матрешка не открывается, здесь сюрприз - конфеты
для вас, дети.
Итог занятия.
Логопед: Ребята, спасибо Вам за работу. Я уверена, что Вы успешно
будете учиться в школе. Молодцы!