Зульфия Эбзеева
Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога «Квест-путешествие по родному краю»
Открытое коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога Эбзеевой З. А.
для детей старшего дошкольного возраста:
«Квест - путешествие по родному краю».
Цель: Обобщить и систематизировать знания дошкольников, снять психоэмоциональное напряжение.
Задачи:
- закреплять умение детей узнавать, показывать эмоциональные
состояния через зрительные, тактильные ощущения, обоняние,
словесно обозначать и адекватно реагировать на них;
- воспитывать у детей доброжелательность;
- формировать партнерские навыки и социально-коммуникативные
Публикация «Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога „Квест-путешествие по родному краю“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
качества во взаимоотношениях педагог-ребенок, ребенок-ребенок;
- совершенствовать у детей психические процессы: мышление,
воображение, внимание, память;
- воспитывать самостоятельность.
Оборудование: аудиосистема, записи музыки, конверт с письмом, сюжетные картинки, коробочка с корочкой апельсина, долька чеснока, огурец, коробочка со льдом, с ватой, с шишками, геометрический материал, подарок.
Ход занятия.
Звучит мелодия
Педагог-психолог : Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами.
Упражнение «Давайте поздороваемся»
Педагог-психолог : Сегодня мы будем приветствовать друг друга необычным способом - различными частями тела: ладошками, локтями, спинками.
Педагог-психолог : Отлично! Сегодня у нас гости, поприветствуйте их!
(дети здороваются)
Сюрпризный момент:
Стук в дверь.
Педагог-психолог : Ребята, вы слышали стук? Я тоже! Кто это там?
(открывает дверь, а там конверт)
Ой, смотрите! Ребята, а вы знаете от кого письмо? Давайте его прочитаем.
Открываем конверт и читаем :
«Здравствуйте ребята!
Мы обитатели леса, лисичка и волчонок, но вы нас не видели. Если вы хотите нас увидеть и узнать где мы обитаем, то должны отправиться в путешествие и выполнить наши задания. Волчонок и лисенок». (появляется картинка на экране)
Педагог-психолог : Ребята, а, вы хотите увидеть их? Принимаем предложение?
Дети: Да!
Педагог-психолог : Ребята, на нашем пути могут возникнуть различные препятствия, которые нужно всем вместе преодолеть. Только наша дружба и совместная работа помогут нам это сделать. А, что еще?
Улыбки и хорошее настроение.
Замечательно! Ну, что, тогда отправляемся в путешествие? (ответы детей)
А, как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей)
Ого, как много предложений, это очень интересно. А, давайте мы с вами полетим на ковре - самолете! Садитесь на коврик и полетели.
«Звук самолета»
.
Педагог-психолог : Ребята как красиво вокруг нас. А вот на столе и конверт с первым заданием. Мы должны собрать человечка который выполняет различные движения.
Задание № 1 «Собери человечка»
Собрать человечков с геометрических форм (круг и палочки).
Педагог-психолог : молодцы справились!
Ну что ребята, посмотрим что
Задание № 2 «Ароматы в шкатулке, потрогай мешочек»
Педагог-психолог : Ребята, вы чувствуете, чем-то пахнет!
Ребята, я буду каждому из вас давать понюхать коробочку с удивительным запахом. А вы постарайтесь показать мимикой, приятный или неприятный запах вы вдыхали, и угадать, что это за запах.
Детям дают понюхать корочку апельсина, кусочки огурца, дольку чеснока. Затем дети просовывают руку в мешочек и определяют что там находится (лед, шишки, вата).
Педагог-психолог : Молодцы, и с этим заданием вы справились!
Задание № 3 «Выложи в нужной последовательности».
Педагог-психолог : Ребята, им интересно знать в какое время и чем нужно заниматься… Вам необходимо выполнить по сюжетным картинкам в правильной последовательности.
Например: ребенок проснулся, умывается, делает зарядку, завтракает, идет в сад, гуляет во дворе, ужинает и ложится спать.
Динамическая игра «Когда мы…»
Педагог-психолог :
- Ребята, я буду читать слова, а вы повторяйте за мной все движения.
Когда мы просыпаемся, то делаем вот так
Когда мы умываемся.
Когда мы улыбаемся.
Когда мы прощаемся.
Когда мы подметаем.
Когда с мячом играем.
Когда замерзли руки.
Когда белье стираем.
А штангу поднимаем.
Когда рисуем кошку.
Когда плывем по морю.
Когда посуду моем.
Когда ласкаем мы щенка.
Когда замерзли ножки.
Когда мы в пляс пускаемся
Цветами наслаждаемся.
Когда же мы зеваем.
А если засыпаем?
Задание № 4 «Просуши носочки»
Задание № 5 «Составь эмоцию»
Педагог-психолог : Ребята, как и у нас с вами, так и у всех бывает разное настроение.
Расскажите, каким может быть настроение (ответы детей) (веселое, грустное, печальное и т. д.)
Дети, а как еще можно назвать проявления разного настроения? (Эмоции).
Психологический этюд «Страна эмоций»
Дети становятся в круг. Психолог предлагает им изобразить без слов, эмоции:
- При встрече с мамой;
- Когда получают подарок;
- Когда вас напугают;
- Когда вы удивились;
- Когда вам грустно;
- Когда вас обидели;
Выразительные движения: улыбка, смех, испуг, удивление, обида, грусть
Давайте мы с вами прослушаем звуки эмоции и потом будем изображать.
Какие вы молодцы!
Педагог-психолог : Вот и позади все испытания. Мы справились, молодцы
Релаксация.
Сюрпризный момент.
Педагог-психолог : фокус со стаканом
Ритуал прощания.
Дети образуют круг, кладут свои ладошки на ладонь педагога и на счет «3», ладошки разлетаются вверх.