Цей Светлана Заурбиевна
Открытое комплексное занятие второй младшей группы «В поисках Колобка»
▼ Скачать +Заказ
Открытое комплексное занятие 2 младшей группы "В поисках Колобка".
Цель: развивать навыки создания аппликации из готовых заготовок, формировать аккуратность в работе с клеем, получить новые знания о насекомых.
Задачи: развивать умение составлять предмет из нескольких частей; развивать умение различать формы по величине и использовать большие и маленькие формы; развивать тактильное восприятие, мелкую моторику пальцев рук. Развивать воображение, умение высказывать предположения. Воспитывать самостоятельность, аккуратность и последовательность в выполнении своей работы.
Материалы:
1. Готовая поделка божьей коровки (образец).
Публикация «Открытое комплексное занятие второй младшей группы „В поисках Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
2. Клей, кисточки, клеенка на каждого ребёнка.
3. Вырезанные заранее детали божьей коровки.
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята, смотрите, что я принесла вам сегодня в группу.
Кто знает, как называются эти цветы?
Дети:Ромашки.
Воспитатель:Адавайте поиграем в игру «Ромашка»
Пальчиковая игра «Ромашка»
На солнечной опушке (Дети стоят.)
Ромашка расцвела – (Руками изображают цветок.)
И беленькие ушки
Тихонько подняла. (Цветок над головой.)
В траве она хоронится (Взмахом рук показывают вниз.)
Не любит лезть вперед,
Но всякий ей поклонится (Наклоняются и “берут цветочек”.)
И бережно возьмет.
Воспитатель:Посмотрите божья коровка прилетела к нам в группу.
Ребята, а какова она цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель:а какие на ней пятнышки?
Дети: Чёрные.
Воспитатель: А какой они формы?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Молодцы! А давайте с вами разучим стих о божьей коровке.
Нет копыт у тех коров
Нет хвостов и нет рогов.
Вместо сена тлю едят,
И летают, где хотят.
Как милы они и ловки
Эти божии коровки.
Воспитатель: Дети, нашей божьей коровке очень скучно одной.
Давайте мы ей сделаем много подружек. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, у меня на столе много цветных жучков, но они не похожи на божьих коровок, но очень хотят ими стать. И поиграть с нашей божьей коровкой. А как же их превратить в ярких божьих коровок?
Звучит музыка «Божья коровка»
Итак, можно начинать нашу работу. Я вам покажу как нужно собрать аппликацию, если будут вопросы задавайте А пока вы делаете поделки я вам почитаю стихотворения про божью коровку :
Посмотри скорее, Вовка!
Это – божия коровка!
Красненький кружочек,
Много чёрных точек.
Крылья раскрывает,
В небо улетает.
- Летать - это просто.
Нужна лишь сноровка! -
делилась с коровами
божья коровка.
Кто Божьим коровкам дал имя такое!
Малютки отныне не знают покоя,
По листьям без отдыха ползают крошки -
Всё ищут бесследно пропавшие рожки!
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Жучки получились очень яркие красивые.
Теперь нашей божьей коровке есть поиграть.
Зрительная гимнастика.
Божья коровка летает повсюду
Налево летит, направо летит.
Божья коровка летает по кругу,
Вверх, вниз… и назад спешит.
Божья коровка
Черная головка,
Улети на небо
Принеси нам хлеба,
Черного и белого,
Только не горелого.
Воспитатель: Теплый ветер подул сильнее, поднял божьих коровок в воздух и они полетели.
Подвижная игра «Божьи коровки»
(дети изображают полёт божьих коровок, медленно бегают, плавно машут руками, жжужат.)
В конце работы педагог хвалит работы детей, говоря, какие замечательные жучки у них получились.
Воспитатель: Божья коровка благодарна вам за то, что вы сделали ей много подружек. Теперь ей не будет скучно одной. Но пришла пора прощаться.
До свидания!
ИТОГ:
Воспитатель: Дети, вам сегодня было интересно?
Дети: Да, очень.
Воспитатель: Кто к нам сегодня прилетал?
Дети: Божья коровка.