Наталья Копылова
Открытое интегрированное занятие в средней группе по аппликации из салфеток «Мимоза для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей выполнять наклеивание комочков из бумаги (салфеток). А также листьев из цветной бумаги для получения красивой ветки мимозы.
Задачи:
1. Образовательные:
- вызывать интерес к созданию выразительного образа пушистой веточки мимозы в технике бумагопластика;
- учить детей создавать предметную композицию из "цветов" и "листьев", сочетать их по цвету и расположению;
- закреплять навыки аккуратного приклеивания деталей цветка, приемы работы с клеем;
- продолжать знакомить со свойствами бумаги;
- учить скатывать из салфеток шарики (цветы мимозы);
Публикация «Открытое интегрированное занятие в средней группе по аппликации из салфеток „Мимоза для мамы“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из бумажных салфеток
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мимоза
- Мимоза. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
- закреплять знания основных цветов;
- закреплять представления детей о временах года.
2. Развивающие:
- развивать воображение, творчество, образные преставления;
- развивать познавательную активность детей;
- совершенствовать речь детей;
- развить мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательные:
- воспитывать желание выполнять красивую аппликацию аккуратность;
- формировать умение доводить начатую работу до конца;
- воспитывать художественный вкус;
Демонстрационный материал:
Иллюстрации с изображением весны и веточек мимозы, образец выполненный воспитателем, искусственные веточки мимозы; лист А4 белого картона (для изготовления открыток) с нарисованными ориентирами.
Оборудование и инвентарь: ноутбук; флэш. носитель; столы для работы; мольберт; магнитная доска; А4 листа белого картона; заготовки листьев мимозы из цветной бумаги зеленого цвета; бумажные салфетки желтого цвета разрезанные на квадраты 5х5мм; цветы - шарики мимозы скатанные из салфеток; блюдца для клея; клей (клейстер); тарелочки для салфеток; бумажные салфетки; клеевые кисточки; клеенки; влажные салфетки для рук;
Предварительная работа.
Беседа о временах года; рассматривание репродукций о весне; рассматривание иллюстраций с изображением весенних полевых, лесных и садовых цветов, изготовление шариков из салфеток.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами не обычное занятие, на нашем занятии сегодня гости. Давайте с вами постараемся и покажем, как вы можете заниматься.
-Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы постарайтесь отгадать, о ком она?
Кто вас, дети, больше любит?
Кто вас нежно так голубит?
Кто заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
-Правильно, ребята, это наши любимые мамы.
Игра «Назови ласково».
-Какие ваши мамы? (Добрые, красивые, заботливые)
-А как ласково вы называете свою маму? Какие ласковые слова вы будете говорить своим мамам? (Мамочка, мамуля, мамулечка, матушка, красотуля.)
-Когда мама обнимает, целует, гладит? Какая она? (Ласковая.)
-Когда мама улыбается, смеётся? Какая она? (Весёлая, счастливая.)
-Когда дети проказничают, а мама не ругает? Какая она? (Добрая.)
-А если мама много читает? Какая она? (Умная.)
-А если мама много работает? Какая она? (Трудолюбивая.)
-А если мама дома убирается, стирает? Какая она? (Чистоплотная.)
-А если мама постирала бельё, а потом погладит его? Какая она? (Аккуратная.)
-Сколько ласковых слов мы знаем о маме.
-Что умеют делать ваши мамы по дому? (Готовят, стирают, моют посуду, гладят бельё и т. д.)
-А вы помогаете маме?
-Вы знаете, что ваши мамы тоже когда-то были детьми. Ходили в детский сад. И у ваших мам тоже есть мамы. Это ваши бабушки.
Кто любить не устаёт,
Пироги для нас печёт,
Вкусные оладушки?
Это наша (бабушка).
И следующее о чем мы сегодня будем говорить, я вам загадаю загадку.
Загадка:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной.)
Воспитатель: Правильно ребята.
Какие признаки весны вы знаете?
Ответы детей: (Солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, сосульки капают с крыш, проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, дети и взрослые надели легкую одежду, дует теплый ветер.)
Воспитатель: А еще, ребята, скоро появятся первые цветы: подснежники, мать-и-мачеха, крокусы, затем распустятся и ландыши. А так же, ребята весной цветет мимоза, на большой раскидистом дереве.
Физкультминутка:
На орех взобрался Мишка (имитация движений – показать, как мишка карабкается на дерево)
С ветки даль ему видна (ладошку поставить как козырек ко лбу)
Смотрит на холмы и крыши (соединяем руки над головой как домик – крыша)
Не идёт ли к нам весна? (поднимаем плечи – удивление)
За деревней, за долиной,
Где прозрачен небосвод (повороты головы вправо и влево).
Клин увидев журавлиный (показ взмахов крыльев журавлей)
Закричал: «Весна идёт!» (руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне)
Воспитатель: Ребята, какой праздник к нам приближается?
Дети: 8 марта, праздник мам и бабушек.
Я открою вам секрет, мамы и бабушки очень любят цветы.
-Ребята, я предлагаю для наших любимых мам и бабушек сделать подарок-веточку мимозы.
Воспитатель демонстрирует иллюстрацию с изображением мимозы или искусственную ветку мимозы.
-Посмотрите, какой красивый цветок мимоза.
-А какого цвета цветочки у мимозы? (Жёлтого.)
-Какой формы цветочки? (Круглые.)
-А какие они по размеру: крупные или мелкие? (Мелкие.)
-А их много или мало? (Много.)
-Правильно, цветы у мимозы мелкие, но их много, поэтому веточка выглядит пышно.
-Посмотрите, ребята, листочки и сама веточка у мимозы какого цвета? (Зелёного.)
На что похожи веточки? (На иголочки)
Воспитатель: Прежде, чем мы приступим с вами к нашей аппликации, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Наши нежные цветки. (Раскрываются пальчики)
Распускают лепестки. (Кисти рук поворачиваются вправо-влево)
Ветерок чуть дышит, (Тихонько шевелить пальчиками)
Лепестки колышет.
Наши нежные цветки (Сомкнуть пальцы вместе в бутон)
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают, (Кисти рук опустить вниз)
Головой качают. (Круговые движения кистями рук)
Воспитатель: Ребята приступим к аппликации мимозы?
-Мы с вами уже заранее приготовили цветочки мимозы, у нас вами уже есть веточка и листики. А теперь мы будем приклеивать цветы к веточке.
- Обмакиваем кисточку в клей, сверху вниз по веточке намазываем до середины, а ниже приклеиваем листочки.
Дети выполняют работу.
Звучит спокойная негромкая музыка.
Воспитатель оказывает детям помощь в случае затруднений.
Воспитатель:
Вот какая красота у нас получилась!
В праздничное утро
Мам своих поздравим,
Веточку мимозы
Каждой мы подарим.
-А как ещё можно порадовать мамочку? (Ответы детей: надо маму любить, помогать, слушаться.)
-Теперь мы с вами можем порадовать наших мам и бабушек, подарив им наши красивые мимозы. Молодцы, ребята!
-Наше занятие подошло к концу. Вы большие молодцы!