Галина Шоль
Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе «Русский народный костюм. Женский головной убор»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать приобщать детей к истокам русской народной культуры.
Задачи:
-познакомить с русским национальным головным убором;
- учить украшать кокошник аппликативным способом;
-продолжать учить составлять композицию на готовой заготовке;
Публикация «Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе „Русский народный костюм, Женский головной убор“» размещена в разделах
- Головные уборы
- Кокошник, очелье. Русские народные головные уборы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Национальный, народный костюм. Национальная одежда
- Одежда, обувь, головные уборы
- Подготовительная группа
- Русский народный костюм
- Темочки
- формировать умения ритмично располагать узор на основе, красиво сочетать цвета бумаги, вырезать из бумаги детали разных форм и аккуратно наклеивать их;
- закреплять навыки работы с цветной бумагой, ножницами;
- развивать творческое воображение, фантазию, мелкую моторику рук;
- вызвать интерес к русскому костюму и головному убору;
- воспитывать любовь и уважение к историческому прошлому России, народной культуре и традициям.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- сформировать представления о русском народном костюме
- закрепление знаний детей о видах русской национальной одежде.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- способствовать развитию речи, умению рассуждать.
- активизировать словарь.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:
- стимулировать умение вести диалог, учитывая мнение партнера.
- воспитывать чувство гордости за свою страну.
Образовательная область «Художественно –эстетическое развитие»
-закреплять умение выполнять работу в технике аппликация.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- способствовать правильному формированию опорно– двигательной системы организма, развить равновесие, координацию движений, крупную и мелкую моторику;
- способствовать правильному выполнению основных движений
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, рассматривание картинок на тему «русский народный костюм», просмотр презентаций на тему «русский народный костюм», выполнение русского народного костюма в технике рисование.
Оборудование: вырезанные из картона различные по форме контуры кокошников, вырезанные предварительно детьми детали из цветной бумаги разные по форме и размеру (для украшения кокошника) ,салфетки, клей –карандаш.
Зал декорирован в стиле русской избы: печь, ухват, горшки, коврики, лавки, сундук (сюрпризный момент). На столе, на рушнике лежит каравай.
Ход занятия:
Дети под русскую народную музыку дети с воспитателем входят в зал.
В зале их встречает Хозяйка (воспитатель).
Здравствуйте гости дорогие, желанные. Очень рада, что вы зашли в мою избу. Проходите в горницу, устраивайтесь поудобнее. У нас сегодня гостей со всех волостей, давайте поздороваемся с ними.
Я люблю гостей встречать по старинному обычаю, хлебом –солью угощать.
Так уж повелось в нашей стране.
Ребята, а как называется страна, в которой мы живем?
Правильно, а как раньше называлась, знаете?
Предполагаемые ответы детей (Русь)
Поэтому и народ назывался русичи, а теперь –русские.
Россия очень гостеприимная страна, и поэтому живут в ней разные народы. Каждый народ имеет свои отличительные традиции. И у русского народа есть традиции, обычаи и русский национальный костюм.
Относились к одежде бережно, а некоторые детали одежды, передавались от отца - к сыну, от матери -к дочери.
Вот вы, ребята, сегодня очень красивые, нарядные и аккуратные.
Ваша одежда современная, удобная для нашего времени.
Раньше одежда тоже была красивой, только выглядела она и назвалась по -другому.
Присаживайтесь, и вспомним, что же носили наши предки.
Подходит к сундуку.
В моем сундуке лежат загадки, коль отгадаете, появится отгадка. Только слушайте внимательно.
Что же это за одежда:
С четырьмя отверстиями.
В одно входишь,
А в три выходишь. (Рубаха)
Давайте покажем,надевают рубаху (дети «надевают» рубаху)
Правильно. Рубаха была основой русского народного костюма.
Посмотрите на ворот мужской рубахи, что в нем необычного.
Ответы детей (застежка сбоку)
А как называлась такая рубаха?
Ответы детей (косоворотка)
Каждый день поутру надеваю я трубу.
Как не догадаться вам! Что же …(сарафан)
Я скажу вам без обмана
Краше нету (Сарафана)
Девочки, «оденем» сарафаны.
Да, сарафан носят и сейчас, только выглядит он иначе. Но название это
одежды осталось прежним.
По дороге шёл,
Две дороги нашёл,
По обеим пошёл (Порты)
Кто носил порты (мужчины, мальчики)
Тогда мальчики и оденут порты. (мальчики «надевают»порты)
Молодцы, сложную загадку отгадали, именно оттуда пошло название профессии людей, которые шьют одежду. Вы догадались?
Ответ детей….(портной).
Тепла не даёт,
А без него холодно. (Пояс)
Мальчики «завязывают» пояс.
Пояс был обязательной частью костюма, оберегал хозяина, к нему подвешивались нож, ложка, гребень и специальная сумка, заменявшая карманы. Мужчина дарил свой пояс сыну, чтоб он его оберегал.
А что за головной убор
Мужчины носят с давних пор?
С курткой, пиджаком, рубашкой
Любят надевать (фуражку)
Мальчики, «наденем» фуражку.
Ребята, давайте помотрим на мужкой и женский костюм, что общего было в мужской и женской одежде?
Ответ детей… (рубашка)
А чем отличалась женская рубашка от мужской?
Ответ детей (у мужчин короткая, а у женщин длинная).
Верно. Посмотрите, все части костюма украшены вышивкой. Как вы думаете, зачем?
Ответы детей (служила оберегом)
Каждый элемент вышивки имел определенный смысл
Что означает (рисунок)-волнистая и прямая линии (вода)
(рисунки с символами-поля, деревьев, благополучия)
Что же еще лежит в сундуке?
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
Раньше в них ходили люди
И плели из лыка.
А чтоб с ножки не спадали,
Веревками их привязали(Лапти)
Правильно, на Руси носили лапти, и повязывали их специальными веревками, оборами.
Мы тоже «оденем» на ноги лапти и завяжем их оборами-веревками.
А из чего плели лапти, знаете?
Ответы детей (из коры липы и березы)
Молодцы. Я рада, что вы так много знаете о русском народном костюме.
А вот теперь главная загадка, и об этом предмете я вам расскажу много интересного.
Итак:
Драгоценный убор головной
Украшен жемчугом и нитью золотой
Так испокон повелось на Руси
Носили женщины, он небывалой красы (Кокошник)
Но на Руси женщины носили не только кокошник, и сегодня я вам расскажу о женских головных уборах и о там как их носили.
Но сначала -отдохнем, ноги, руки разомнем.
А для разминки есть игра
«Ой ребята та-ра-ра»…
Ой, ребята, та-ра-ра!
На лугу стоит гора,
А на той горе дубок,
А на дубе воронок.
Ворон в красных сапогах,
В позолоченных серьгах;
Чёрный ворон на дубу,
Он играет во трубу.
Труба точенная, позолоченная,
Труба ладная, песня складная.
Ну вот хорошо, подвигались, и старую игру вспомнили.
Давайте присядем и посмотрим, какой же головной убор носили женщины на Руси.
Ведь головные уборы были важной и обязательной частью повседневной и праздничной женской одежды.
Слайды
1. Заставка
2. Вот такие головные уборы носили женщины на Руси раньше
3.Но головной убор девушки отличался от убора замужней женщины.
Кокошник с открытым затылком, чтоб была видна коса., ленту-повязку и венец--- носили молодые незамужние девушки.
4,5 - просмотр с комментарием
6,7-А вы знаете, что кокошник происходит от слова кокош?-как вы думаете, что это слово обозначало?--- (петух, курица)
Посмотрите, верх кокошника похож на гребень петуха.
Кокошники украшали узорами из жемчуга, бисера, цветных камней и стекла, золотой нитью, драгоценными камнями. Это был очень дорогой головной убор, его берегли и передавали из поколения в поколение от матери к дочери.
8.А вот закрытый кокошник, кичку, и сороку--- носили женщины.
9.И если девушка носила одну косу, то когда она выходила замуж, ее расплетали, заплетали две косы, и волосы убирали под закрытый головной убор.
10.Потому что в те далекие времена женщине не разрешалось ходить с непокрытой головой. Голову покрывали вышитыми платками или кокошниками.
11. вот так выглядели кокошники тех времен.
12.Кокошник –является символом русского народного костюма.
А теперь приглашаю пройти в нашу творческую мастерскую.
Но перед началом работы, чтобы наши глаза отдохнули, сделаем гимнастику для глаз. Хорошо потрем ладошки, чтоб почувствовать тепло. Закроем ладошками глаза, аккуратно, не нажимаем. А теперь открываем «воротики» (ладошки, смотрим вперед, закрываем (повторить 3 раза)
Я предлагаю вам стать мастерами, объединившись в подгруппы
У меня есть заготовки кокошников разной формы и украшения для них (детали для украшения, вырезнаны детьми заранее). Сегодня каждый из вас украсит кокошник. Давайте рассмотрим кокошник (образец).
С чего мы начнем работу?
Выложим узор на кокошнике. Обратите внимание -узор на кокошнике симметричный. А рисунок можно сделать объемным.
Клеить нужно аккуратно. А после работы обязательно вытрем руки салфетками.
Практическая работа.
Индивидуальная помощь.
После окончания работы, дети показывают свои работы друг другу.
Все молодцы, работали замечательно!
Хозяйка (воспитатель): Вот и подошло к концу наша встреча. Вы хорошо потрудились и изготовили необыкновенно красивые головные уборы.
Как называется этот головной убор?
Ответы детей()
А от какого слова он происходит и что означает?
Ответы детей.
Молодцы, ребята! Что нового вы узнали, и что вам больше всего запомнилось?
Песня для гостей «К нам гости пришли».