евгения климова
Открытое интегрированное занятие «Моя семья» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
- формирование у детей представление о семье и ее членах;
- формирование понятие: мой дом, моя семья;
ЗАДАЧИ:
- развивать у детей навыки общения;
- учить детей отвечать на вопросы воспитателя;
- учить детей замечать гендерные различия;
- учить детей внимательно слушать художественное произведение и выполнять движения, соответствующие тексту;
- воспитывать у детей любовь и уважение к своим родным;
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ:
- картинки с изображением всей семьи;
Ход ЗАНЯТИЯ:
В:УТРОМ ВСТАЛИ МАЛЫШИ,
Публикация «Открытое интегрированное занятие „Моя семья“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
В ДЕТСКИЙ САДИК СВОЙ ПРИШЛИ,
ГОСТИ ЗДЕСЬ У НАС С УТРА,
ПОЗДАРОВАЙТЕСЬ, ДРУЗЬЯ!
Д: Здравствуйте!
Дети присаживаются на стулья.
В: Ребята! Слышите, кто - то стучится, пойду, посмотрю, кто же к нам пришел! К нам пришла в гости, кукла Катя! Она принесла картинку и не знает, что там изображено. Давайте поможем Кате!
Катя хочет узнать, как вас зовут, давайте сначало мы познакомимся с Катей!
В: Ну - ка, ну- а не молчите, кукле Кате их скажите!
Дети называют свое имя и кидают мяч обратно воспитателю.
Воспитатель читает стихотворение:
ИЗЛУЧАЕТ ОНА СВЕТ,
ОТ УЛЫБКИ ЯМОЧКА,
НИКОГО ДОРОЖЕ НЕТ,
ЧЕМ РОДНАЯ МАМОЧКА!
В: Ребята! Давайте покажем Кате, где на картинке изображена мама и скажем Кате, как зовут ваших мам!
Воспитатель читает стихотворение
:
ДОБРЫЙ, СИЛЬНЫЙ,
ЛОВКИЙ, СМЕЛЫЙ,
ЖДУ ОТВЕТА, Я РЕБЯТА,
НУ, КОНЕЧНО, ЭТО ПАПА!
В: Ребята! Давайте покажем Кате, где на картинке изображен папа и скажем Кате, как зовут ваших пап!
В: Ребята! А сейчас мы с вами немного поиграем!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ,
(хлопаем в ладоши)
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ,
(пыжки на месте)
МАМА, ПАПА, БРАТ, СЕСТРА,
(хлопаем в ладоши)
КОШКА МУРКА, ДВА КОТЕНКА,
(наклоны туловища вправо и влево)
МОЙ ЩЕНОК, СВЕРЧОК И Я,
(повороты туловища)
ВОТ И ВСЯ МОЯ СЕМЬЯ.
(хлопаем в ладоши).
В: Ребята! Давайте посмотрим на картинку и назовем, кто на ней изображен. Посмотрите, сколько людей изображено на этой картинке. Эти люди вместе называются одним словом - СЕМЬЯ!
В: Ребята! Сейчас мы с вами немного поиграем.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
«МОЯ СЕМЬЯ»
ЭТОТ ПАЛЬЧИК - ДЕДУШКА,
ЭТОТ ПАЛЬЧИК - БАБУШКА,
ЭТОТ ПАЛЬЧИК - ПАПОЧКА,
ЭТОТ ПАЛЬЧИК - МАМОЧКА,
ЭТО ПАЛЬЧИК - Я,
ДРУЖНАЯ - СЕМЬЯ!
В: Ребята! Давайте, подскажем Кате, что умеет делать папа!
ИГРА: «КАКОЙ ПАПА И ЧТО ОН УМЕЕТ ДЕЛАТЬ»
- СИЛЬНЫЙ;
- ЛОВКИЙ;
СМЕЛЫЙ;
- УМЕЛЫЙ;
- ВОДИТ МАШИНУ;
- СТРОИТ ДОМ;
В: Ребята! А ейчас я предлагаю вам, тоже построитьдом.
Воспитатель проводит совместно с детьми конструирование, помогает детям, хвалит их.
В: Молодцы! Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые домики! Давайте вместе с вами, перечислим тех, кто будет жить в этих домиках!
Воспитатель и дети прощаются с куклой Катей.