Ирина Цуркан
Открытое интегрированное занятие с применением авторской методики «Интеллектуальные игры Никитиных» и ИКТ.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Космические приключения по спасению Незнайки».
Цель: закрепление умений и навыков, полученных на занятиях по грамоте, развитию математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
Учить строить объемные конструкции по схеме; закреплять умение соотносить контурные и силуэтные изображения геометрических фигур;
Закреплять умение выделять общий признак ряда предметов, применять геометрические фигуры для создания плоскостных изображений.
Закреплять умение составлять картинку из частей;
Публикация «Открытое интегрированное занятие с применением авторской методики „Интеллектуальные игры Никитиных“ и ИКТ,» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Никитин Б. П. Развивающие игры Никитина
- Темочки
Продолжать учить называть последующее и предыдущее число; закреплять порядковый счет и название цифр;
Учить отгадывать загадки и составлять слово по первым звукам отгадки;
Закреплять умение различать гласные и согласные звуки; учить определять количество слогов и звуков в слове;
Закреплять знания о Космосе.
Развивающие:
Развивать пространственное воображение, логику, мыслительные процессы – сопоставление, обобщение, установление последовательности, закономерности, определение отношений «целое-часть».
Развивать способность сосредотачивать свое внимание на выполняемом действии;
Развивать внимание, память, самостоятельность, творческие способности, умение аргументировать свои высказывания;
Развитие фонематического слуха;
Воспитательные:
Воспитывать умение ставить перед собой задачу и добиваться ее выполнения;
Воспитывать усидчивость и внимательность во время выполнения заданий.
Предварительная работа: отгадывание загадок, игры с кубиками Никитина, индивидуальные занятия.
Раздаточный материал: кубики Никитина, схемы, Тан-грам, магнитные буквы.
Методы и приёмы :
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный (использование схем, проектора).
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Ход занятия.
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. А теперь покажем то, чему мы с вами научились.
Звучит фонограмма. (слайд 1-2)
Воспитатель: Ребята, а чтобы узнать кто это говорит — нужно собрать картинку.
Задание. Разрезные картинки. (картинка разрезана на 12 частей).
Дети самостоятельно собирают картинку и догадываются, что это Незнайка.
Слайд 3.
Воспитатель: Правильно, это Незнайка. И он прислал нам письмо. Читать?
«Ребята, я во сне попал на луну, а ракеты у меня нет. Помогите! Спасите! Я хочу домо-о-ой!
Незнайка.»
Ну что, ребята, поможем Незнайке?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы согласны отправиться в космическое путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто первый в космос полетел?
Дети:Белка и Стрелка.
Воспитатель: А зачем животных первыми отправили в космос?
Дети: чтобы проверить можно ли выжить в космическом пространстве.
Воспитатель: Ну раз уже можно летать человек в космос, полетели и мы. А что нам для этого нужно?
Дети: Ракета.
Слайд 4.
Воспитатель: Прошу занять свои места. (Дети садятся за столы).
Воспитатель: мы построим ее, как настоящие космические инженеры, по схеме.
(Дети строят ракету из кубиков Никитина).
Воспитатель: Мы ракету смастерили
К звездам путь себе открыли
Чтобы в космосе летать
Ракету надо нам назвать!
Чтобы узнать название нашей ракеты надо выполнить следующее задание — отгадать загадки про животных разных климатических зон. А из первых звуков отгадки составить новое слово.
Без еды способен жить!
Как такое может быть?
Горб он носит не спроста -
Там и пища и вода!
(Верблюд).
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
(Осел).
Заворчал живой замок,
лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
(Собака).
В дальних северных морях
На арктических полях
Я охочусь день — деньской,
Крики чаек надо мной;
Я ныряю целый день,
А зовут меня — (Тюлень).
Игривая, но не клоун.
Ловкая, но не леопард.
Скачет по деревьям, но не белка.
(Обезьянка).
Зеленый, но не огурец.
Длинный, но не бревно.
Плавает, но не рыба.
(Крокодил).
(Дети выкладывают название ракеты из букв на магнитной доске).
Воспитатель: Вот мы с вами и узнали название нашей ракеты — ВОСТОК.
Сколько букв в слове?
Сколько звуков в слове?
Сколько слогов в слове? Какие?
Сколько гласных звуков? Какие?
Сколько согласных звуков? Какие?
Молодцы!
Внимание!
Слайд5-9.
А теперь проверим центральный пульт — по-моему, он что-то барахлит, запали некоторые кнопки. Надо его исправить.
-какие числа пропущены?
-проверим, в правильном ли порядке расположены кнопки.
-какое число стоит между 4 и 6?
-какие соседи у числа 8?
-какое число следует за числом 6?
-какое число стоит перед числом 2.
Молодцы! Центральный пульт исправен. Итак, приготовиться к полету! Включаю зажигание.
Начинаем отсчет, считаем назад от 10 до 1 (хором считают). Пуск!
Слайд 10.
Пока наша ракета набирает высоту, давайте отдохнем.
Космонавты должны быть всегда в хорошей спортивной форме.
Физкультминутка.
Чтобы в космос полететь
Надо силу нам иметь
(Сжимаю кулак и сгибают руку в локте)
Будем мы тренироваться;
Будем силы набираться
-Раз — подняться, подтянуться
-Два — согнуться, разогнуться
-Три — в ладоши три хлопка
-Головою три кивка.
-На четыре — руки шире.
-Пять — руками помахать.
-Шесть на корточки присесть(2-3 раза)
-И в ракету быстро сесть.
Будьте внимательны! Мы ведем наблюдение за космическими объектами и телами.
Слайд 11.
Дети. Называют планеты, которые знают.
Воспитатель: вот, мы пролетаем Юпитер, Сатурн и т. д.
(Плутон Уран Венера Сатурн Земля Нептун
Марс Юпитер Меркурий)
Воспитатель: Молодцы! Летим дальше.
Космонавты, мы обнаружили какой-то объект.
Слайд 12.
Это пришелец из космоса, с планеты роботов. Он подает сигнал бедствия, просит о помощи. Космические пираты запустили компьютерный вирус и все роботы сломались. Помогите собрать роботов. Незнайка нам прислал схемы, проходите, пожалуйста, за столы.
Задание тан-грам.
Дети из геометрических фигур по образцу собирают картинку.
Воспитатель: назовите какие фигуры вы использовали? Сколько.
Молодцы, вы правильно выполнили все задания.
Слайд 13.
Воспитатель: Посмотрите, а вот и Незнайка. Берем его на борт?
Вот мы с вами и спасли Незнайку. И нам пора возвращаться домой. Садитесь поудобнее. В путь.
Слайд 14.
Мы вернулись в детский сад, а Незнайка к себе домой.
Слайд 15.
Вам понравилось путешествие?
Дети: ДА.
А что именно понравилось?
А что трудного вам встретилось в нашем путешествии?
Что нового мы для себя узнали?
https://my.dnevnik76.ru/files/link/dc3528fb3111b98d2744e848c12a2498/ - презентация