Елена Орлова
Осенний физкультурно-оздоровительный досуг для среднего возраста «Фасолинка»
«Фасолинка»
Задачи:
-Вызвать у детей интерес к саду-огороду и тому, и к тому, что в нём растёт;
-Упражнять в выполнении основных видов двигательных умений и навыков в игровой форме;
- Создать у детей бодрое настроение, дать почувствовать радость движения;
- Воспитывать интерес и мотивацию к подвижным играм;
Материал: малые пластмассовые мячи, корзина 2 шт, макет яблоньки, яблоко из картона или бутафорское, бубен.
Действующие лица: Ведущий – воспитатель, инструктор; Зайчик – ребёнок; Ёжик – ребёнок:
Публикация «Осенний физкультурно-оздоровительный досуг для среднего возраста „Фасолинка“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Фасоль, горох, бобовые
- Темочки
Ход образовательной деятельности
Дети под музыку «Огород» входят в зал и встают в круг.
Вед: В одном садово-огородном царстве жила-была очень любопытная Фасолинка. Наскучило ей сидеть в домике-стручке вместе со своими сестричками. Выскочила фасолинка из домика и отправилась мир посмотреть себя показать.
Двигательные упражнения «Фасолинка»
Весело фасолинка шагает Дети маршируют.
И себе руками помогает.
Покатилась по дорожке, Дети бегут широким шагом.
Замелькали быстро ножки.
По соломинке тоненькой ступает, Идут на носочках.
На носочках поднялась и шагает.
Между грядок побежала, Бегут «змейкой».
Много овощей повстречала.
Вед: На грядках фасолинка повстречала много овощей. Они улыбались и приветливо кланялись ей.
Давайте попробуем отгадать, кто попался на пути нашей путешественнице «фасолинке»! (Звучат загадки и сопровождаются соответствующими иллюстрациями, дети отгадывают и повторяют упражнения за фасолинкой).
Комплекс ОРУ «Овощи».
Загадка 1:
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает (лук)
И. п. : стоя, ноги вместе, руки к плечам.
1- поднять руки вверх;
2- И. п. (повторить 4-6 раз).
Загадка 2:
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней (помидора).
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- наклоны корпуса вправо;
2- И. п. ;
3- наклон корпуса влево;
4- И. п. : (повторить 4-6 раз).
Загадка 3:
В землю спряталась Девица.
Из земли торчит косица.
Выдерну я ловко
Красную. (Морковку).
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища.
1- присесть поднимая руки через стороны вверх;
2- И. п. ; (повторить 4-6 раз).
Загадка 4:
Словно девица на грядке,
Сто рубашек в беспорядке.
В бочках солят её густо.
Как зовут её?. (Капуста).
И. п. : сидя по-турецки, руки на поясе.
1- поворот корпуса вправо;
2- И. п. ;
3- поворот корпуса влево;
4- И. п. (повторить 4-6 раз).
Загадка 5:
Повернулся на бочок,
Этот длинненький стручок.
Приготовишь – съест король,
Эту вкусную (фасоль).
И. п. : лёжа на спине, руки за головой.
1- повернуться на правый бок;
2- И. п. ;
3- повернуться на левый бок;
4- И. п. : (повторить 4-6 раз).
Вед: И фасолинка дальше побежала по саду-огороду. Встретила яблочко, стараясь достать до него, фасолинка принялась высоко прыгать. Вот только ей это не удавалось. Но уж вы-то, ребята, обязательно дотронетесь до фрукта. (Дети бегут по кругу, подпрыгивая и стараясь задеть висящее над ними яблоко).
Вед: Пока фасолинка прыгала, поднялся сильный ветер и все яблоки с дерева попадали на землю.
ЭСТАФЕТА
Вед: помогает детям разделиться на 2-е команды. Команды выстраиваются в 2-е колонны. Перед каждой командой стоит корзинка. По сигналу ведущего дети по очереди бегут к месту, где нападали яблоки, берут яблоко, бегут обратно, каждый к своей команде, кладут яблоко в корзинку и встают в конец строя. Звучит весёлая музыка
Вед: Любопытная фасолинка покатилась дальше по тропинке и очутилась в лесу. Там она повстречала Ёжика и немного с ним поплясала.
Ритмическая гимнастика «Ёжик резиновый»
Вед: Но вдруг начался сильный дождь и фасолинка начала искать где бы ей спрятаться.
Игра на внимание «Спрячься от дождя»
Дети бегают лёгким бегом врассыпную. На один удар бубна они приседают, положив руки за голову (прячутся под листом); на два приседают, подняв руки в стороны-вверх (прячутся под кустом); на три приседают, обхватывают колени руками (прячутся под веткой).
Вед: Когда дождик закончился и фасолинка покатилась дальше, то повстречала зайчика. Зайка сидел под кустиком очень печальный и фасолинка решила развеселить- поиграть с ним.
Подвижная игра «фасоль»
Ох-ох-ох-ох! Дети идут хороводом вокруг «зайки»
Уродилась фасоль
Круглая да сладкая,
Вкусная да гладкая.
Ох-ох-ох-ох! Бегают по залу врассыпную.
Раскатилась фасоль.
Ты попробуй найди
И фасоль собери!
Приседают и замирают. Зайка ходит между ребятами и забирает того кто пошевелился.
Вед: Поиграв и развеселив зайчика, фасолинка отправилась домой в свой любимый огород.
И нам, ребята пора прощаться, в свои группы возвращаться!
Дети маршируя выходят из зала.