Екатерина Вадимовна Свиридова
Конспект открытого занятия с детьми 4–5 лет «Осень. Огород. Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Активизация, расширение, уточнение словаря по теме «Дары осени : овощи из огорода».
Цель: Активизация, расширение, уточнение словаря по лексической теме «Дары осени : овощи».
Задачи:
Образовательные:
- расширять, активизировать и уточнять словарь по теме «Овощи. Огород».
- формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе.
Публикация «Конспект открытого занятия с детьми 4–5 лет „Осень, Огород, Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- формировать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- формировать умение образовывать существительные Р. п. мн. ч.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное внимание и восприятие, мышление и воображение.
- развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности,
-воспитывать аккуратность усидчивость,самостоятельность, бережное отношение к материалу,
-формирование правил ЗОЖ.
Оборудование. Деревянные грядки с морковью и свёклой, миска, наполненная фасолью, соломенная шляпка фермера; мелкие пластмассовые овощи, крупные резиновые овощи,игрушка гномик, картинки с изображением овощей на липучках, картинки для артикуляционной гимнастики, листик на веревочке, мягкая проволока красного цвета, ящик.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Приветствие.
Логопед :
Носиком дышу, дышу свободно
Глубоко и тихо- как угодно.
Выполню задание –задержу дыхание.
1234- снова дышим (глубже,шире).
-А теперь сделаем разминку.
Что нам понадобится, чтобы смотреть? Верно, глазки. Подготовим глазки.
(Глазодвигательные упражнения.)
Вверх-вниз и влево-вправо.
-Ушки будут слушать. Где левое, где правое, покажи.
- И подготовим пальчики. (Пальчиковая гимнастика. Колечки- они похожи на букву? «О»?)
Ввод образа буквы "О".(Если не справляется ребенок, как обычно это бывает, тогда задание тренироваться дома).
- Вот проволока, сделай и назови нашу букву.
II. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика. Упражнения: бегемот, парус, грибок, лошадка, пароход (со звуками «ы», «л»).
Если не справляется ребенок, тогда задание тренироваться дома.
2. Логопед :
-Давай поговорим об осени и её признаках. Наступает осень. Птицы улетают. Листья меняют цвет. Дождь.
3. С помощью листика на веревочке тренируем речевой выдох. А произнося звуки дождя тренируем просодическую сторону речи. (Дождь-просодика (тихо-громко).
4. Л :Берем зонт. Одеваем сапоги. Соберем урожай. Вот, смотри на грядку – там овощи.
Логопед.
- Скажи, что это? Морковка, свекла, огурец, помидор, капуста, баклажан, редис.
Л: Как можно назвать их одним словом?
Ребенок: Овощи.
Л: Где растут овощи?
Дети. Овощи растут в огороде, на грядках или в парниках.
Логопед. Сегодня поговорим об овощах и поиграем.
Овощи. Осень. Огород.
5. Ловим звук "о".
- А, о, л, ы, у, о.
Овощи. Лук, чеснок, капуста, морковь, картофель, петрушка.
6. Л :Отгадай,пожалуйста, загадки про овощи.
Сто одежек - все без застёжек. (Капуста, красивая и зеленая,а ещё полезная)
Сидит дед, во сто шуб одет…- Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук, горький).
7.«Посылка»
Смотри, мне сегодня прислали посылку. Давай посмотрим, что там внутри?. Достаем овощи. Назови эти овощи.
8. Игра «Что лишнее?»
Яблоко-в компот (фрукт), лишнее.
Мяч –не растет в огороде, лишнее.
9. Игра «Последовательность. Приготовим суп».
Л: А давай …Суп приготовим! Смотри внимательно. 1. Картошка. 2. Помидор. 3. Перец.
Теперь-ты…Что положим сначала?
10. Физкультминутка
Овощей там наберем (дети шагают на месте)
В огороде мы старались —
Низко к грядке нагибались (наклоняются).
11. 1. Игра «Повтори последовательность»
Л. : Видишь грядки? Одевай шляпку фермера. Пересадим сейчас морковь и свёклу.
В левой грядке нужно посадить морковь и в правой грядке свёклу.
Знакомство с гномиком Васей.
11.2 Игра «Это моя грядка, а это твоя».
Повтори узор, сделай такую же (на переключение и удержание).
Моторика и мышление, учиться самопроверке.
12. Игра «Жадина» + уменьшительно.
Гномики тоже собирают свой урожай. Только овощи у них не большие как у нас, а маленькие. Например, у нас Чеснок, а у гномиков-чесночок.
Моя морковь- моя морковочка, помидор помидорчик, мой перец-мой перчик.
13. Беседа о долголетии гномика,потому что любит овощи. Польза овощей.
Обобщение, назови полезные овощи.
III. Итог занятия.
Беседа о долголетии гномика,потому что любит овощи.
Обобщение, назови полезные овощи.
Названия каких овощей запомнили? (Картошка, помидор, огурец, лук, свекла, морковь)
Почему овощи полезно употреблять в пищу?
Д/з. С мамой прочитать сказку "Вершки и корешки", попробовать новое блюдо из овощей.