Филия Рамазанова
Организованная образовательная деятельность с национальным колоритом «Осень золотая»
▼ Скачать
Организованная образовательная деятельность
(с национальным колоритом)
Тема «Осень золотая»
Дата: 25.09.2018 г. День недели: вторник
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
Виды детской деятельности:
Игровая, речевая, продуктивная.
Цели:
Образовательные: - формировать познавательный интерес (сравнивать природу в сентябре, замечать изменения в природе, описывать природу, отмечать красоту осеннего леса)
Развивающие: развивать диалогическую речь, активизировать словарь, побуждать детей к диалог
Публикация «Организованная образовательная деятельность с национальным колоритом „Осень золотая“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Воспитательные: воспитывать любовь к природе родного края Башкортостан.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением деревьев,
осенние листочки с цифрами и заданиями, кукла в Башкирской одежде «Айгуль».
Алгоритм проведения
Работа по обогащению активного и пассивного словарного запаса по теме «Осень золотая»:
- рассматривание картин, иллюстраций.
- Чтение отрывка стихотворения.
Ход занятия.
Ребята послушайте отрывок стихотворения, автор которого, наша землячка.
Татьяна Агибалова.
Осень.
Ймле айар тте инде,
К килеп етте инде,
Яы мктптрг инеп
Уыр ваыт етте инде.
Кто-то красками забрызгал
Все травинки на полях,
И деревья гнуться низко
С акварелью на ветвях.
Ребятки, посмотрите к нам сегодня пришла в гости башкирская красавица Айгуль. Давайте поздороваемся. Здравствуйте!
«аумыhыгы, балалар» (здравствуйте, ребята!
Давайте пожелаем доброго дня Айгуль.
«Хйерле кн ег, балалар»! (И вам доброго дня ребята)
Хйерле кн ми, Хйерле кн си, Хйерле кн безг, Хйерле кн сезг.
Воспитатель (стоит у окна) и звенит колокольчиком:
- Мой звоночек звенит, заливается
И ребята вокруг собираются
Собрались все дети вкруг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся (закройте глазки 1,2,3 – волшебство скорей приди)
Дети закрывают глаза, в это время воспитатель раскидывает осенние листочки.
Ребята! Посмотрите откуда здесь столько листьев? Посмотрите, какого они цвета?
Да они не простые, а с заданием. Возьмём первый листочек. На нём задание
Листик №1 Задание: Прослушать и отгадать загадку.
Пришла девица
Красная и листья обсыпает.
А как она зовется
Кто, дети угадает?
***
Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя
Назови-ка ты меня!
Листик 2. Задание.
назвать признаки осени, которые определяют время года.
- день короче, а ночь длиннее;
- На деревьях и кустах желтеют листья, они опадают, начинается листопад.
- небо серое, хмурое;
-часто идут дожди;
-перелетные птицы улетают на юг;
-дикие звери делают запасы на зиму, утепляют свои шубки, и некоторые ложатся в спячку;
- люди надевают демисезонную одежду;
-собирают урожай овощей, фруктов и зерна;
- осенние месяца называются сентябрь, октябрь, ноябрь.
Листик 3 . Поиграть.
Пальчиковая гимнастика:
«Осенний букет»
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать.
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба. (Загибать поочередно пальцы: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.)
Мы соберем
Маме осенний
Букет отнесем.
(Сжимать и разжимать кулачки. Вытянуть вперед ладошки.)
Воспитатель. - Вот мы с вами и собрали все листочки. Мы их положим в корзину, верну Айгуль. Понравилось путешествие? Что понравилось? Что интересного было? Вы молодцы, мне очень понравилось с вами работать. Говорим гостям до свидания. Ин-ау!
Рефлексия:
• Развивать умение детей называть признаки осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения, внимание, связную речь
• Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы (рассуждать, доказывать, выстраивать предложения, устанавливать причинно-следственные связи) Создать условия для сохранения и укрепления здоровья детей: использование физминутки и смены разных видов деятельности, для снятия утомляемости.
воспитывать воображение, внимание и память, дружеское отношение к своим сверстникам, желание играть вместе; Развивать мелкую моторику рук.
Словарная работа:
Знакомство с загадками, стихами, народными пословицами, названиями месяцев, листопад, дождь, заморозки. Прилагательные: золотая, пасмурная, дождливая, слякотная. Глаголы: увядают, желтеют.