Евгения
Организация опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста «Наблюдение за природными материалами»
▼ Скачать +Заказ
Организация опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста.
Тема: «Наблюдение за природными материалами»
Цель: сравнивать свойства сухого и мокрого песка.
Материал : сухой песок, мокрый песок.
Оборудование: емкости, палочки.
Ход занятия – экспериментирования
1. Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель. Сегодня я предлагаю продолжить знакомство со свойством песка.
2. Уточнение правил безопасности.
Во время занятия:
- не брать в рот песок и не бросаться им;
Публикация «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста „Наблюдение за природными материалами“» размещена в разделах
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Поделки из природного материала
- Темочки
- не брать в рот грязные пальцы и не тереть ими глаза;
- Аккуратно обращаться с палочками.
3. Выполнение первой части эксперимента (влажный песок тяжелее, сухой песок легче.)
Воспитатель демонстрирует детям мешочки (одни наполнены песком, другие влажным песком,Не показывая какой именно лежит песок в мешочках.
Воспитатель. Что у меня в руках? (Мешочки.)
Воспитатель. Что в мешочках? Как вы думаете? (Ответы детей.)
Воспитатель дает детям ощупать мешочки, акцентрирует внимание детей на том, что в мешочках лежит один и тот же материал.
Воспитатель. Сравните мешочки. Какой из них легче, какой тяжелее? (Один мешочек тяжелее, другой легче.)
Воспитатель. Почему? (Высказывания детей.) Проверим.
Воспитатель раскрывает мешочки. В том мешочке, который тяжелее находится влажный песок, а в том, который легче сухой.
4. Выполнение второй части эксперимента. (Влажный песок формуется. На влажном песке палочкой рисуется лучше.)
- Возьмите палочку и попробуйте провести ею по сухому и влажному песку.
Дети выполняют.
- По какому песку лучше рисуется? (По влажному.)
Вывод. Правильно, на влажном песке палочкой рисуется лучше.
- Почему? (Высказывания детей.)
Вывод. Сухой песок сыпучий, влажный песок – тяжелый, легко формуется.
5. Формулировка выводов.
Вывод. Влажный песок тяжелее. Сухой песок легче. На влажном песке палочкой рисуется лучше, он формуется. Сухой песок сыпучий.