Марина Ларкина
Конспект опытно-экспериментальной деятельности с водой
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по
изучению качеств и свойств воды.
Задачи:
-познакомить со свойствами воды;
-развивать навыки проведения первых опытов;
-развивать мышления, речи, кругозора и любознательности детей;
-совершенствовать у детей познавательный интерес, самостоятельность,
наблюдательность, способность сравнивать;
-воспитывать умение работать в группе;
-воспитывать бережное и безопасное отношение к воде.
Материалы и оборудование: две большие миски, трубочки для коктейлей по
Публикация «Конспект опытно-экспериментальной деятельности с водой» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
количеству детей, камень, деревянные или пластмассовые предметы,
целлофановый мешочек.
Методы и приемы: игровой, наглядный, практический.
Ход занятия.
1часть. Организационная
Воспитатель:
Сядем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе привет,
Улыбнись скорей в ответ.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята сегодня утром у нашей двери в группу я обнаружила вот
такой красивый рюкзачок и приглашение, хотите узнать от кого.
«Дорогие ребята я приглашаю вас в страну приключений. Здесь вы узнаете
много интересного. А чтобы попасть в эту страну, в рюкзачке лежит карта
путешественника, она не простая, а живая. Желаю удачи.»
Воспитатель: Ну, что ребята отправимся в страну приключений (ответы
детей). Ребята, скажите, пожалуйста, кто такой путешественник? (ответы
детей). А вы путешествуете? (ответы детей)
Но чтобы попасть в эту страну нужно разгадать карту путешественника, для
этого нужно закрыть глаза и сказать такие слова:
Поверчусь я, поверчусь,
Покручусь я, покручусь
С детками в стране приключений окажусь.
Воспитатель: Я сегодня буду главным путешественником, а вы будете моими
помощниками. Ваша задача – посмотреть приключение и отгадать его секрет.
Воспитатель: Посмотрите ребята в рюкзачке есть еще что-то. Ой, как
интересно, что же там? А вам интересно? Сейчас я посмотрю (Достать миску
с водой) как вы думаете, что в миске?
-Правильно, вода.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду ее найдете,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы исследовать воду?
2 часть. Опытно-эксперементальная.
Воспитатель: Тогда пойдемте в комнату исследований, где я буду учить вас
показывать опыты с водой. (Дети подходят к столам, на столах стоят миски
с водой)
Садимся за столы…
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, вода прозрачная или нет? А давайте
проверим: опустим ложку в стакан и если ложку будет видно, то вода
прозрачная. Ребята, ложку видно сквозь воду?
Правильно, молодцы ложку видно, значит вода у нас какая? (прозрачная)
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся в первое любознательное
«Путешествие к центру воды».
Опыт №1. «Что плавает, а что тонет».
Цель. Используя игровую ситуацию, обратить внимание детей на то, что
одни предметы – на воде держатся, другие - тонут.
Сейчас я расскажу и покажу вам маленькую хитрость нашего
путешественника, а вы смотрите внимательно: на столе стоит две миски с
водой, сейчас мы с вами узнаем что плавает, а что тонет. Берем камень и
бросаем его в первую миску, а во вторую давайте положим подготовленные
путешественником предметы (пластмассовые овощи, и смотрим, что же
происходит. В какой миске утонул предмет? Правильно, в той, где камень.
Даже, если надавить рукой на овощи, они все равно всплывают, верно?
Ребята, скажите, а почему так происходит? Правильно, потому что, камень
тяжелый, а овощи легкие и внутри у них есть воздух, который выталкивает
предметы на поверхность.
Следующее наше путешествие будет в «Бурлящие воды»
Опыт №2. Игра с водой : «Бурлящие воды».
Цель: Познакомить с назначением предметов и свойствами вещества
Для данного путешествия нам необходимо взять специальные трубочки
путешественника, опустить их в миску и дуть в свою трубочку, со всей силы.
Ребята, когда вы дуете в трубочку, что происходит? Правильно, вода бурлит,
как в чайнике. А почему это проиходит? Да, это происходит потому, что
воздух легче воды, мы в соломинку дуем воздух и он всплывает на
поверхность в виде маленьких пузырьков и получается бурление. Вы
большие молодцы.
Мы приближаемся к «Летящему водопаду»
Опыт №3 Игра с водой : «Выжми мочалку».
Цель: Способствовать развитию координации движений и развитию мелкой
моторики, содействовать расширению представления о свойствах вещества.
Ребята, у нас в рюкзачке, еще что-то есть. Посмотрим, что это?
Правильно, это губка, а для чего она нужна? (ответы детей)
Губка нужна, чтобы мыть посуду, или какие-то другие предметы,
поверхности все верно. Зачем же она нужна путешественнику? Давайте
выясним.
Воспитатель: возьмите губку и внимательно рассмотрите ее. Что вы видите
на губках? (Дырочки, отверстия)
Воспитатель: Что в этих дырочках? Не знаете?
Тогда погрузите губки в воду, попробуйте выжать губку под водой, что вы
видите? (В воде появились пузырьки)
Значит, внутри губки есть воздух.
Воспитатель: Образовавшиеся пузырьки - это воздух выходящий из дырочек
в воде. Давай те еще раз опустим губку в воду и поднимем её.
Какая она стала по весу. Почему? (Она впитала воду, стала тяжелой).
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы губка вновь стала легкой?
(Выжать губку).
Воспитатель: Попробуем перенести воду в пустую миску.
Все ребята молодцы, так для чего нужна губка путешественнику и почему?
(ответы детей).
Воспитатель: Как же трудно быть путешественниками. Давайте отдохнем и
немного поиграем.
Физминутка «Дождик»
Капля раз, Капля два, (прыжки на носочках, руки на поясе.)
Очень медленно сперва. (прыжки медленно)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом. (темп увеличивается)
Мы зонты свои раскрыли, (вдох развести руки в стороны.)
От дождя себя укрыли (сомкнуть руки над головой полукругом).
Отдохнули немного, а сейчас продолжим наше увлекательное путешествие.
Воспитатель: Ребята, а в рюкзачке есть еще что-то. Что же там такое? Как
интересно…Что же это? Это ребята волшебный мешочек, но он не пустой,
что в нем? Верно, в нем вода.
Опыт №4. «Вода жидкая, поэтому может принимать любую форму,
разливаться».
Цель: Формировать представления детей о том, что вода жидкая и принимает
форму того сосуда, в который её наливают. Развивать координацию
движений, мыслительные процессы. Воспитывать бережное отношение к
игровому оборудованию.
Давайте возьмем мешочек, повернем его, потрогаем, скажите вода вытекает?
А почему? (Потому что, мешочек завязан)
Что происходит с водой в мешочке? Правильно, она остается в мешочке, а
мешочек принимает разные формы. Ребята, как вы думаете, почему мешочек
меняет форму, когда мы трогаем его?
Ну, какие вы молодцы! Верно, потому что, вода жидкая и принимает форму
того сосуда, в который её наливают. Смотрите, я сделала маленькую
дырочку, что происходит? (вода вытекает) Почему она вытекает? Правильно,
потому, что она жидкая и принимает форму маленькой дырочки и вытекает
из нее.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята наше путешествие подходит к концу и нам нужно
возвращаться в детский сад. Я предлагаю вам пройти на ковер и встать в
круг. Вам понравилось сегодня путешествие? А что вам больше всего
понравилось? А мне очень понравилось сегодня исследовать с вами свойства
воды. Но пока мы не вернулись в детский сад, я хочу вам сделать подарок.
Воспитатель: Посмотрите у меня есть бутылочка. Что в ней? Правильно вода.
А она имеет запах? А вода прозрачная или цветная (ответы детей). Сейчас я
кладу бутылочку в рюкзачок, и моя водичка превратится…. (прошу ребенка
достать из рюкзака бутылочку с мыльными пузырями, дети видят, что вода
поменяла цвет и появился запах) в мыльные пузыри, вот так рюкзачок нам
оставил путешественник!
Воспитатель: Ну, что ребята возвращаемся в детский сад, закрываем глазки и
говорим волшебные слова:
Поверчусь я, поверчусь,
Покручусь я, покручусь
В детский садик с детками вернусь.
Воспитатель: Ну вот ребята мы опять с вами в нашем садике, пойдемте с
ребятами и попускаем мыльные пузыри.