Елена Кузнецова
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе «Почему наш организм работает слаженно»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Почему наш организм работает слаженно
Цели:
– формировать у учащихся новые понятия о строении и функциях спинного и головного мозга, о функциях больших полушарий мозга, о гормонах и их роли.
Оборудование: иллюстрации с изображением строения нервной системы, муляж головного мозга из кабинета биологии, кубики льда.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
Слайд № 1
3 минуты
. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Проверка д/з
3 минуты
Слайд №2
2 минуты Что такое кровь?
Публикация «Конспект урока по окружающему миру в 4 классе „Почему наш организм работает слаженно“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Внутренняя среда организма, поддерживающая жизнедеятельность клеток.
Какую работу выполняют красные кровяные клетки?
Белые?
Кровяные пластинки?
К какой системе органов относится кровь?
Какие ещё системы органов вы знаете?
Как вы думаете,кто управляет работой всех органов?
Варианты ответов детей.
Определяем тему урока.
– Прочитайте диалог на с. 40.
Какой у вас возникает вопрос?
– Почему системы органов работают одновременно, а мы не можем одновременно говорить и слушать?
– Какие органы человека работают самостоятельно, а какими ты можешь управлять по собственному желанию?
– Кто приказывает сердцу стучать, лёгким – дышать, желудку– переваривать, ведь человек об этом не задумывается?
– Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
Нервная система.
– Давайте составим план работы на основе этих вопросов.
План
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
1. Из чего состоит нервная система?
2. Как работает нервная система?
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
. Совместное открытие знаний.
Слайд № 3,4,5
8 минут
Слайд №6
5 минут.
Просмотр видео фильма о работе отделов головного мозга. 2 минуты
(23 мин)
10 минут
1 группа. Даша, Лика,Фадила,Коля.
2 группа. Ира,Вова,Зуля, Олег.
3 группа. Юра,
Данил,Малак,Мав-люд…
. Самостоятельное применение знаний. 3 минуты
Просмотр фильма.
2минуты Давайте вместе будем открывать новые знания.
Помогут нам презентация и учебник.
Работа в учебнике.
1. Работа с рисунком на с. 40.
– Из каких частей состоит нервная система?
По рисунку определяют части нервной системы.
– Как нервная система узнаёт, что происходит в организме и в окружающей среде? Для этого проведё м небольшое исследование: закройте глаза, потрогайте. Определите что это?
Кубик льда.
Проводят исследование, ( делают вывод: мозг получает информацию от чувствительных клеток по нервам и принимает решение. По другим нервам мозг направляет органу команду действовать.)
– Как вы определили, что он холодный?
– Почувствовали.
– Как определили, что это кубик? (Почувствовали.)
– Где находятся клетки, которые чувствуют? (На пальцах.)
– Могут ли такие клетки быть во внутренних органах? (да.)
– Какова при этом роль мозга (головного и спинного?
(Головной мозг анализирует информацию и принимает решение.
Спинной мозг отвечает за выполнение простых и срочных решений.)
– А какую роль будут выполнять нервы? (По нервам проходит информация.)
– Какие отделы мозга можно выделить?
– Давайте попробуем определить, какую роль играет каждая часть мозга.
Ответы детей.
Физминутка (танец присядка) 2 мин
Кто управлял вашими движениями?
2. Работа с рисунками на с. 40.
– Работать будем в группах : прочитайте текст на с. 40 и подберите к рисункам ключевые фразы.
а) – Что изображено на верхнем рисунке?
– Как нервная система узнала, что чайник горячий?
– Какому органу сообщается информация?
– Где анализируется информация: в спинном или головном мозге?
Вывод: простые и срочные решения принимает спинной мозг.
б) – Что изображено на среднем рисунке?
– Какие действия совершает Миша?
Вывод: совместное руководство спинного и головного мозга позволяет совершать действия, в которых участвует несколько органов.
в) – Что изображено на нижнем рисунке?
– Почему Лена не смотрит, где стоит соль?
– Какой отдел мозга будет отвечать за принятие решения?
Вывод: с помощью больших полушарий головного мозга принимаются наиболее сложные решения и осуществляются наиболее сложные действия.
Самостоятельная работа в рабочих тетрадях. 1,2 задание с. 15
– Может ли отдыхать нервная система? (Частично во время сна, но и тогда ей приходится следить за работой внутренних органов.)
Если наш организм находится в опасности и необходимо, чтобы все органы были готовы к работе, сможет ли нервная система быстро отреагировать?
Высказывают разные предположения: может, так как информация по нервной системе проходит быстро; нет, так как информация идёт к отдельному органу, а не ко всем сразу.
В учебнике есть об этом информация. Кто желает самостоятельное её изучить и рассказать всем? Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план.)
1. Работа в учебнике.
Вопросы на с. 40–41.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
V. Домашнее задание. Чтение учебника (тема 9).
Вопрос 7. Два задания из рабочей тетради на выбор из оставшихся.
V. Итог урока. 4
– Чему научились?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?