Ирина Щапова
«Весна-красна». Конспект ООД по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Весна красна».
Цель: закрепление знаний у детей по речевому развитию, полученных в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить знания детей о последовательности изменений в природе весной;
• Актуализация знаний по теме «Весенний лес»;
Развивающие :
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать умение логически излагать свою мысль;
• Развивать память, зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь друг другу.
• Воспитывать любовь к родной природе и бережного отношения к ней;
Предварительная работа: рассматривание иллюстрации цветов и беседа по ним. Чтение сказок: А. Толстого «Аленький цветочек», «Цветик-семицветик» В. П. Катаева, дидактическая игра: «Когда это бывает?»
Ход НОД
Организационный момент: Построение детей в круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте пожелаем нашим гостям здоровья и скажем ЗДРАВСТВУЙЕ!
Дети: Здравствуйте!
Встаем с детьми в круг и говорим:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Воспитатель: ой ребята,нам пришло письмо,
Читаем?
Здравствуйте мои друзья, пишет вам ваш друг зайка, мне очень понравилось у вас в гостях. Приглашаю вас к себе в гости.
В. А вы знаете где живет зайка
Р. (под кустом)
В. А где живет белка?
Р. (На ДЕРЕВЕ)
В. (А чем отличается куст от дерева?.
В. Какие деревья и кусты вы знаете?.
В. Ну что пойдем в гости к зайке?
Д. ДА
А вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами! А вы знаете, как надо себя вести в лесу? Расскажите.
Примерные ответы детей:
В лесу нельзя шуметь, цветы рвать, ветки ломать, мусор бросать.
Воспитатель: Но прежде, чем отправится в лес отгадайте загадки:
Загадка №5
На лугу растёт она
Высока и зелена.
С лугом простится,
В сено превратится. ( Ответ: Трава)
Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Стоит под горой.
( Ответ:береза)
Загадка
Молодое, новое,
К радости готовое.
Встанет рано поутру –
Я глаза скорей протру,
А оно – всё ярче, ярче,
За окном – всё жарче, жарче…
Что это такое? –
Молодцы! Тогда отправляемся в путь!
Двигательное упражнение
«В путь!»
Большие ножки шли по дорожке! (Маршируем)
Маленькие ножки бежали по дорожке. (Бег на месте)
Большие ножки шли по дорожке! (Маршируем)
Маленькие ножки бежали по дорожке. (Бег на месте)
Воспитатель:
Вот мы с вами и в лесу! Вы, наверное, устали идти, тогда присаживайтесь на пеньки (дети присаживаются на воображаемые пеньки, стульчики, на слайде картина «Лес весной».)
В. Как вы думаете кого мы можем встретить в лесу?
Д. Лису, волка, медведя (проснулся медведь)
Воспитатель:
Как мы с вами уже знаем, у животных тоже бывают детки, а давайте вспомним, как называются детеныши диких животных. А, для того, что бы нам было интересней я взяла с собой мяч.
Игра «Мамы и малыши» «Один-много». (С мячом).
- белка – бельчата - бельчонок;
- волк - волчата - волчонок;
- лиса – лисята - лисенок
- медведь - медвежата - медвежонок;
Воспитатель : А теперь встаем на ножки
Физкультминутка:
«Три медведя»
Три медведя шли домой
Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой.
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом,
Руки на уровне груди.
А сынок – малютка просто.
Присесть.
Очень маленький он был,
Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил.
Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Дети имитируют игру с погремушками
Воспитатель: А вот и зайка сидит грустный
Что случилось?
(Зайка говорит что солнышко спряталось за тучкой и не греет землю.)
Воспитатель: Поможем зайке?
Д. ДАААА
Воспитатель: Давайте поможем солнышку, соберем лучики и расскажем, какое у нас солнышко.
Примерные ответы детей:
Яркое, теплое, ласковое, лучистое, доброе, веселое, игривое, золотое, красивое, светлое.
Воспитатель:
Что делает солнышко?
Примерные ответы детей:
Светит, припекает, греет, улыбается, радуется.
Воспитатель:
Вот какое солнышко у нас получилось, и в группе сразу стало ярче и теплее.
Воспитатель: Ребята вы заметили как красиво в лесу деревья зеленеют,цветочки распускаются. Давайте вместе с вами будем беречь природу
Повторяем за мной
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Воспитатель: Молодцы ребята мы помогли зайке, побывали в весеннем лесу а теперь нам пора возвращаться в группу.
Глазки закрываем: раз, два,три волшебство произойди
Вот мы и у себя в группе, а что это за коробочка? А это зайчик оставил вам гостинцы и письмо
(Спасибо большое за помощь)
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Весна красна».
Цель: закрепление знаний у детей по речевому развитию, полученных в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить знания детей о последовательности изменений в природе весной;
• Актуализация знаний по теме «Весенний лес»;
Развивающие :
• Развивать умение логически излагать свою мысль;
• Развивать память, зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь друг другу.
• Воспитывать любовь к родной природе и бережного отношения к ней;
Предварительная работа: рассматривание иллюстрации цветов и беседа по ним. Чтение сказок: А. Толстого «Аленький цветочек», «Цветик-семицветик» В. П. Катаева, дидактическая игра: «Когда это бывает?»
Ход НОД
Организационный момент: Построение детей в круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте пожелаем нашим гостям здоровья и скажем ЗДРАВСТВУЙЕ!
Дети: Здравствуйте!
Встаем с детьми в круг и говорим:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Воспитатель: ой ребята,нам пришло письмо,
Читаем?
Здравствуйте мои друзья, пишет вам ваш друг зайка, мне очень понравилось у вас в гостях. Приглашаю вас к себе в гости.
В. А вы знаете где живет зайка
Р. (под кустом)
В. А где живет белка?
Р. (На ДЕРЕВЕ)
В. (А чем отличается куст от дерева?.
В. Какие деревья и кусты вы знаете?.
В. Ну что пойдем в гости к зайке?
Д. ДА
А вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами! А вы знаете, как надо себя вести в лесу? Расскажите.
Примерные ответы детей:
В лесу нельзя шуметь, цветы рвать, ветки ломать, мусор бросать.
Воспитатель: Но прежде, чем отправится в лес отгадайте загадки:
Загадка №5
На лугу растёт она
Высока и зелена.
С лугом простится,
В сено превратится. ( Ответ: Трава)
Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Стоит под горой.
( Ответ:береза)
Загадка
Молодое, новое,
К радости готовое.
Встанет рано поутру –
Я глаза скорей протру,
А оно – всё ярче, ярче,
За окном – всё жарче, жарче…
Что это такое? –
Молодцы! Тогда отправляемся в путь!
Двигательное упражнение
«В путь!»
Большие ножки шли по дорожке! (Маршируем)
Маленькие ножки бежали по дорожке. (Бег на месте)
Большие ножки шли по дорожке! (Маршируем)
Маленькие ножки бежали по дорожке. (Бег на месте)
Воспитатель:
Вот мы с вами и в лесу! Вы, наверное, устали идти, тогда присаживайтесь на пеньки (дети присаживаются на воображаемые пеньки, стульчики, на слайде картина «Лес весной».)
В. Как вы думаете кого мы можем встретить в лесу?
Д. Лису, волка, медведя (проснулся медведь)
Воспитатель:
Как мы с вами уже знаем, у животных тоже бывают детки, а давайте вспомним, как называются детеныши диких животных. А, для того, что бы нам было интересней я взяла с собой мяч.
Игра «Мамы и малыши» «Один-много». (С мячом).
- белка – бельчата - бельчонок;
- волк - волчата - волчонок;
- лиса – лисята - лисенок
- медведь - медвежата - медвежонок;
Воспитатель : А теперь встаем на ножки
Физкультминутка:
«Три медведя»
Три медведя шли домой
Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой.
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом,
Руки на уровне груди.
А сынок – малютка просто.
Присесть.
Очень маленький он был,
Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил.
Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Дети имитируют игру с погремушками
Воспитатель: А вот и зайка сидит грустный
Что случилось?
(Зайка говорит что солнышко спряталось за тучкой и не греет землю.)
Воспитатель: Поможем зайке?
Д. ДАААА
Воспитатель: Давайте поможем солнышку, соберем лучики и расскажем, какое у нас солнышко.
Примерные ответы детей:
Яркое, теплое, ласковое, лучистое, доброе, веселое, игривое, золотое, красивое, светлое.
Воспитатель:
Что делает солнышко?
Примерные ответы детей:
Светит, припекает, греет, улыбается, радуется.
Воспитатель:
Вот какое солнышко у нас получилось, и в группе сразу стало ярче и теплее.
Воспитатель: Ребята вы заметили как красиво в лесу деревья зеленеют,цветочки распускаются. Давайте вместе с вами будем беречь природу
Повторяем за мной
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Воспитатель: Молодцы ребята мы помогли зайке, побывали в весеннем лесу а теперь нам пора возвращаться в группу.
Глазки закрываем: раз, два,три волшебство произойди
Вот мы и у себя в группе, а что это за коробочка? А это зайчик оставил вам гостинцы и письмо
(Спасибо большое за помощь)