Елена Лякишева
Конспект НОД для детей подготовительной группы «Пришла Весна, Весна-красна!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей подготовительной группы
"Пришла Весна, Весна-красна!".
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие.
Виды деятельности:
игровая, познавательная, продуктивная, коммуникативная.
Цель : закрепления знаний о весне, развитие моторики, коррекционная работа.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект НОД для детей подготовительной группы „Пришла Весна, Весна-красна!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
закрепить у детей представление о смене времен года;
закрепить знания детей о весне, ее признаках;
учить выделять причинно - следственные связи в явлениях природы
Развивающие задачи:
развивать речь, память, мышление воспитанников;
расширять их кругозор, обогащать словарный запас;
формировать умение рассуждать;
развивать творческое воображение, изобразительное творчество.
Коррекционные задачи:
развивать зрительно - двигательную функцию;
общую и мелкую моторику;
конструктивные навыки.
Предварительная работа :
заучивание стихотворений и закличек о весне ; чтение рассказов, сказок, пословиц и поговорок о весне, отгадывание загадок ; сезонные наблюдения в природе на прогулке ; рассматривание репродукций художников,слайдов, картинок о весне ; слушание музыкальных произведений о весне ; выполнение творческих работ на тему,Весна ’’ .
Оборудование:
картинки о весне, игрушка-вертушка, костюм апреля;
большая ширма с деревом, солнышко,тучка, листочки, цветы и птички для оформления панно ; костюм Вьюги, снежинки, на которых зашумленные картинки ; материалы для творчества : чупа-чупс, плоский цветок, листочки, ножницы.
Ход занятия.
Воспит. Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем их добрым словом. (Здравствуйте, мы рады видеть вас!)
- Что самое теплое на свете? (Солнышко)
Погреемся на солнышке.
(Дети ходят по кругу, говорят слова)
Ходит солнышко по кругу
И ребятам дарит свет.
А со светом к нам приходит
Дружбы солнечной привет.
Нам стало тепло, у всех хорошее настроение.
Воспит.
- Скажите, какое сейчас время года? (Весна)
Мы знаем, что весна бывает разная.
- Какая? (Ранняя и поздняя)
- На какое время года похожа ранняя весна? (На зиму)
- Как вы думаете, ранняя весна закончилась? (Да)
- Посмотрите на картинки, найдите ту, где изображена ранняя весна.
(Дети находят)
- Расскажите о ранней весне по этой картинке.
(Дети составляют небольшой рассказ)
Но бывает и поздняя весна.
- Найдите картинку с поздней весной, расскажите о ней.
(Дети находят и рассказывают)
Когда же бывает ранняя и поздняя весна?
Отгадайте загадки о весенних месяцах:
Ручейки бегут быстрее, светит солнышко теплее,
Воробей погоде рад - заглянул к нам месяц (Март).
Мишка вылез из берлоги, грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель - в гости к нам пришел (Апрель).
Сад примерил белый цвет, соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край - нас теплом встречает (Май).
Запомним слова : ,Март, Апрель и Май - весну не забывай!’’
Весна – красавица, она всем нравится. Или не всем?
Поиграем в игру «Нравится – не нравится».
Поможет нам игрушка-вертушка «Солнышко и тучка».
Если вы увидите солнышко, нужно сказать, что вам нравится весной.
Если вы увидите тучку, нужно сказать, что вам не нравится.
(Проводится игра)
(Раздается стук в дверь, приходит мальчик - Апрель).
Апрель. Здравствуйте! (Здравствуй!) Я второй месяц весны - Апрель.
Воспит. Что несёшь с собой, Апрель?
Апрель. Солнце, ручейки, капель,
Смех, веснушки, птичий гам
И туманы по утрам.
Прихватил большую ложку-
Есть сугробы понемножку,
Ковырять на речке лёд,
Чтоб устроить ледоход.
Воспит. Отчего ты так спешишь?
И куда сейчас бежишь?
Апрель. Мчусь скорей весну будить.
Братца Мая торопить
Очень ждут меня в лесах,
Рощах, парках и садах.
Я приглашаю вас на лесную поляну. Солнышко в лесу спит, разбудите его,
и тогда весна в лесу наступит быстрее.
Воспит. Ребята, отправимся в путешествие? (Да)
Апрель. Только дорогу к лесу замело снегом, не проехать, не пройти!
Воспит. Дети, кто лучше всех умеет растопить снег? (Солнце).
Начнем будить Солнышко закличкой.
Попросим его светить ярче. (Игра «Солнышко- донышко»)
Солнышко, солнышко! Золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал с горы ручей, прилетело 100 грачей!
А сугробы тают, тают, а цветочки подрастают!
(Дети выполняют движения по тексту)
Воспит. Вот мы и в лесу.
- Что вы видите, ребята?
(Нет листьев, цветов, птиц. Солнце спит. У него нет лучей.)
- Что надо сделать, как разбудить Солнышко?
(Вернуть ему лучи)
(Дети собирают лучи, крепят их к солнцу, оно просыпается)
- Ребята, поможем вырасти цветам и листикам.
Пальчиковая гимнастика:
,Солнышко пригреет, дождичек польет!
Вырастет травинка, цветочек зацветет! ’’
(Дети украшают ширму: крепят листья, цветы, птиц)
(Звуки метели, появляется Вьюга – завируха, она кружит, разбрасывает крупные снежинки)
Вьюга: Дую, дую, задуваю! Все дорожки заметаю! Я Вьюга – завируха, зимы подруга! Зачем весне помогаете? Быстро вы забыли, как радовались зиме!
Воспит. Дорогая, Вьюга, не волнуйся! Ребята не забыли о зиме и очень ее любят, но пришло время ей уйти, поэтому мы помогаем весне.
Вьюга. Вот я вам помогу, вот я сейчас заколдую вас всех:
, Дети колдуются раз, дети колдуются два, дети колдуются три -
ледяные сосульки на месте замри!’’ (Ничего не произошло)
Не работает моя палочка морозильная!
Воспит. Это потому, что кончилось время зимы. Вьюга, вьюга, ты не злая, ты веселая, смешная! А дети любят зиму!
Вьюга. Как же, любят. Вот сейчас как дуну на ваши цветочки, листочки, одни ледышки останутся!
Воспит. Любят, любят дети зиму! Покажем Вьюге, как мы любим зиму, назовем ласково зимние слова
(Игра «Назови ласково»)
Вьюга. И про месяцы зимние не забыли? (Декабрь, январь, февраль)
Но все равно, я вот все ваши весенние приметы спрятала в снежинках.
Воспит. Ничего, мы их найдем и назовем приметы.
(Дети находят зашумленные картинки на снежинках, называют,
что нарисовано).
Вьюга. Весна, весна, да что хорошего: грязь, лужи!
Воспит. Ты, Вьюга, не видела настоящей весны.
Покажем Вьюге весну, дети? (Да).
Физминутка «Весна»
Ребята, представьте, что вы ручейки, бегите, куда хотите. А теперь посмотрите вверх, в небе парят птицы, и вы тоже стали птицами.
А теперь посмотрите вниз: там царство насекомых. Ползут жучки, муравьи, порхают бабочки. И вы стали насекомыми. Все радуются весне: птицы зачирикали, насекомые зажужжали, загудели.
(Дети выполняют движения по тексту, громко чирикают, жужжат)
Вьюга. Ой, хватит, хватит! Такой шум не по мне, да и жарко тут у вас! Ладно, ребята, ничего не поделаешь, ухожу. Не забывайте о зиме!
На прощание подарю вам большую сосульку, она с сюрпризом. Прощайте, до следующего года. (Убегает).
Воспит. Значит, мы справились, ребята! Разбудили солнышко, помогли вырасти листьям и цветам.
- Вам понравилось помогать весне? (Да)
Что же за сюрприз в сосульке? (Открываем) Да это леденцы на
палочке, чупа-чупсы. Давайте сделаем красивую и вкусную поделку.
(Дети изготавливают поделку «Цветок»)
Мы еще будем много говорить о весне, а сегодня наше занятие закончено.
Вы молодцы, много знаете о весне. У вас получились красивые поделки.
Для гостей у нас тоже есть вкусные сюрпризы. Ребята, угощайте
наших гостей. (Дети дарят цветы из чупа-чупсов, сделанные
воспитателем заранее)