саидова светлана
ООД в младшей группе «Ах, какие крошки в тереме матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия непосредственно – образовательной деятельности по освоению Познавательной и Художественно – эстетической области развития
Тема: «Ах, какие крошки – в тереме матрешки»
Цель: формирование у детей представлений о народной игрушке-матрешке.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с историей создания русской матрешки.
Развивающие:
Публикация «ООД в младшей группе „Ах, какие крошки в тереме матрешки“» размещена в разделах
Развивать у детей познавательный интерес к матрешке, как к сувениру, символу страны.
Продолжать развивать речь, мышление, воображение.
Развивать творческую фантазию, самостоятельность при изготовлении игрушки – матрешки.
Воспитательная:
Воспитывать любовь к народному искусству.
Предварительная работа: Знакомство с русским народным костюмом, традициями и обычаями русского народа, изучение и изготовление тряпичных игрушек и элементов русского национального костюма.
Этап,
его продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Методы, формы, приемы
Результат
Психологический настрой – 1 мин.
Приветствие, установление зрительного, слухового контакта
Эмоциональная поддержка детей
Участие в приветствии
Вводно – организационное слово воспитателя
Психологическая готовность
Вводно – организационный – 1-2 мин.
Концентрация внимания на русский народный костюм. Формирование умения вести диалог
Постановка вопросов
Ответы
Беседа,
Привличение внимания
Мотивационно – побудительный – 1-2 мин.
Формирование представлений о предстоящей деятельности
Постановка вопроса. Загадывание загадки
Ответ на вопрос
Соревновательный момент
Стремление участвовать в диалоге, эмоциональный отклик на беседу
Актуализация, 3 мин
Актуализация имеющихся знаний, представлений.
Постановка вопросов с направлением деятельности
Участие в диалоге, отвечают на вопросы
Использование игровых приемов
Воспроизведение новой информации
Восприятие и усвоение нового, 5-8 мин.
Расширение знаний и представлений и свойствах и качествах объекта.
Последовательный рассказ об истории возникновения объекта
Наблюдение, рассматривание объекта, сравнение.
Рассказ воспитателя с наглядной демонстрацией
Овладение способами познавательной деятельности.
Динамическая пауза 1 – 2 мин.
Предупреждение утомляемости детей.
Совместная деятельность с детьми
Совместная деятельность с воспитателем
Танец «Мы матрешки»
Снятие физического напряжения
Практическая работа, 5-10 мин.
Применение знаний, навыков и умений.
Выстраивание алгоритма практической работы. Взаимодействие с детьми в достижении результата.
Выполнение практической работы. Индивидуальная работа. Взаимодействие с педагогом.
Индивидуальная форма работы конструктивного и творческого характера. Выполнение Аппликации
Овладение умениями работать по правилам по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Рефлексивно - корригирующий 3 мин.
Формирование элементарных навыков самоконтроля. Корректирование при необходимости деятельности и результата в соответствии с поставленной задачей.
Индивидуальная проверка итогового результата, исправление ошибок.
Самопроверка по образцу, исправление ошибок.
Индивидуальная работа
Формирование элементарных навыков самоконторя и овладение универсальными предпосылками учебной деятельности.
Заключительный этап. Рефлексия 3 мин.
Подведение итогов. Формирование элементарных навыков самооценки.
Постановка вопросов с разных точек зрения: качества выполненной работы, эмоционального состояния и качества усвоения новой информации
Участие в диалоге, высказываются по поводу полученной информации, выполненной аппликации и эмоционального состояния во время занятия.
Беседа. Фронтальная работа.
Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки.
Ход НОД
Звучит мелодия, за ширмой спрятана матрешка.
Дети, кто к нам пришел? Да, это матрешка. Я веселая матрешка, пришла к вам рассказать сказку. Садитесь на стульчики, слушайте сказку.
- Здравствуйте Ребята, низкий вам поклон. (приветствие детей)
- Посмотрите как я сегодня одета? Как называется мой костюм?
(ответы детей) Сарафан.
- А посмотрите сюда, что у меня на голове? Как это называется? Что у меня на ногах? Косынка, а на сарафане – цветы.
(ответы детей)
- Ребята а вы знаете кто еще из игрушек носит такой наряд?
(ответы детей)
Загадка:
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются
- Да, правильно это Матрешки.
Я Матрёшка-сувенир
В расписных сапожках.
Прогремела на весь мир
Русская Матрёшка.
Мастер выточил меня
Из куска берёзы.
До чего румяна я,
Щёки, словно розы.
Танец мы матрешки
- Ребятки, а вы хотите немножко побыть матрешками? Давайте тогда немножко попляшем.
Мы – матрешки, (ручки «полочкой») покачиваясь
Мы матрешки,
Вот такие крошки! Присесть – показать малый рост.
Как у на, как у нас,
Чистые ладошки. Показать ладошки.
Мы – матрешки, (ручки «полочкой») покачиваясь
Мы матрешки,
Вот такие крошки! Присесть – показать малый рост
Как у нас, как у нас
Новые сапожки. Выставить поочередно ножку на пяточку.
Мы – матрешки, (ручки «полочкой») покачиваясь
Мы матрешки,
Вот такие крошки! Присесть – показать малый рост
Мы хотим, мы хотим поплясать немножко. Кружаться.
Мы – матрешки, (ручки «полочкой») покачиваясь
Мы матрешки,
Вот такие крошки! Присесть – показать малый рост
Ох устали, ох устали,
Ох устали ножки! Погладить ножки.
- А теперь я вам сейчас потрясу матрешку, там что-то есть? Давайте откроем и посмотрим что же там внутри.
-Воспитатель достает матрешечек и ставит их рядышком. Посмотрите чем же они отличаются?1 матрешка какая? А следующая какая? А последняя какая? Действительно последняя такая маленькая как младенец и поэтому не разымается.
Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Посмотрите Матрешка нам принесла письмо. А в нем заготовки маленькие матрешки.
- А теперь сравните нашу заготовку с расписной матрешкой.
- Молодцы садитесь за столы. У нас с вами есть задача и чтоб ее решить нам потребуются наши пальчики давайте их немножко разомнем.
Упражнение на мелкую моторику
Дуйте в дудки (играют на дудке)
Бейте в ложки, (хлопают в ладоши)
В гости к нам пришли матрешки. (шагают пальчиками по столу)
Ложки деревянные (складывают ручки в ковшики)
Матрешечки румяные (качают головой ручки на щеках)
Раскрашивают под музыку
- У меня в руках находится матрешка, посмотрите чего ей не хватает?
(ответ детей)
-Давайте мы с вами украсим ее сарафанчик, а делать мы это будем с помощью наших пальчиков, Для начала мы возьмем нашу матрешку обмакнем пальчик в красную краску и нанесем несколько горошин на сарафан, вытираем наш пальчик салфеткой, потом берем желтую краску и наносим несколько горошин на сарафан. проделываем все то же самое пока не заполним весь сарафанчик. И в итоге у нас получится вот такая вот красавица (итоговый результат)
- Запомнили? Тогда начинаем!
- Итак, у всех получилась матрешка? Теперь она стала какая (ответы детей)
Красивая, хорошая
- Воспитатель выставляет матрешек на выставку к большой (своей матрешке) Ой, какие подружки получились для нашей матрешке. Красивые!
Ой, ты барышня – матрешка
Разноцветная одежка
Знает весь огромный мир,
Это русский сувенир.
Все любуются, хвалят детей